Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Robosapien

Подскажите по автоматам

Рекомендуемые сообщения

Robosapien

Добрый день! Сейчас делаю ремонт в 3 комнатной квартире. Ремонт делаю своими силами. Дом не старый, кирпичная 9 этажка, построена в 95 году. Но!! Электричка алюминиевая, щиток на лестнице- там ужас - как будто до революции все делалось- даже провода подгоревшие у соседей. Если по делу - хочу заменить это безобразие на медь. Хочу сделать как можно проще, но безопасно. Щиток повесить внутри квартиры, аСчетчик оставить на лестнице. Собирать щиток буду постепенно. Так как еще не знаю будут ли например кондеи в других комнатах, водонагреватели и т. Д. Сейчас в отремонтированной комнате линия1.5х3 на свет, 2,5 х3 на розетки и 2,5х3 на кондей. Вопрос какой ставить вводной автомат? Какие на линии? И какое Узо? Чтобы учесть другие 2 комнаты и кухню?Простите за сумбур. Надеюсь вы поможете мне разложить все по полочкам. P.s. Какой кабель тянуть от счетчика на лестнице и получится ли его присоеденить не вызывая электрика

Поделиться сообщением

Bagis

На ввод можно просто выключатель нагрузки (ВН), соответствующего или большего, номинала поставить. На свет 10А, на розетки 16А. С узо нужно понимать что именно Вы от него хотите, ведь они разные и для разных нужд.Кабель на лестнице подключить несложно, но хорошо бы увидеть что у Вас там твориться.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Кабель на лестнице подключить несложно, но

кабель тянуть от счетчика на лестнице и получится ли его присоеденить не вызывая электрика

вряд ли получится совсем самостоятельно, потому что счетчик опломбирован и вызывать человека из энергонадзора все равно придется.

Более простой (и ИМХо более правильный) вариант - подключать новый кабель не к счетчику, а к первому из автоматов, расположенных после счетчика. Это гарантирует, что не перегрузите стояк, если вводной автомат стоит после счетчика, хотя и оставляет потенциально опасное звено в виде участка старой проводки от счетчика до этого первого автомата.

Поделиться сообщением

Bagis

Вот потому я и намекнул на фото, чтоб увидеть что там и как :) А сам кабель, повторюсь, подключить несложно. 3 конца, делов-то :)

Поделиться сообщением

Robosapien

Фото сделаю в самое ближайшее время. Вот в Узо я как раз не силен кто говорит на 30 - кто на 300. Какое лучше ставить? Какого типа?

Поделиться сообщением

Manul

100 и 300 - противопожарные. 10 и 30 - безопасности.

Поделиться сообщением

dimp

вряд ли получится совсем самостоятельно, потому что счетчик опломбирован и вызывать человека из энергонадзора все равно придется.

Макс ну а чем отличается подключение к проводу счетчика??? вышел он из счетчика и в наш свежеустановленный автомат :)узо погоди это потом :)

Поделиться сообщением

Robosapien

Начитался про типы Узо и еще больше запутался. Есть какое то универсальное??? Там по буквам только 6 типов, а еще по мощности. Какие чаще устанавливают?

Поделиться сообщением

bagayama

Какие чаще устанавливают?

тип АС, он самый дешёвый, лучше - тип А.И берите электромеханическое, а не электронное - электронное не сработает при отваливании нуля (ему нужно питание).

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Макс ну а чем отличается подключение к проводу счетчика??? вышел он из счетчика и в наш свежеустановленный автомат :)узо погоди это потом :)

Дим, я имел в виду, что если человек захочет новый вводной завести в счетчик - его же надо вскрывать, а потом пломбировать, и тут без посторонних не обойтись. А если обрезать на полпути выходящий из счетчика старый провод и к нему тем или иным способом присоединять новый, но этот отрезок старого будет, как говорила Маша Киселева - "сааамое слааабое звено" :)

Поделиться сообщением

Robosapien

Купил Узо abb 40a 0,03а, подскажите как подключить? Сразу после вводного? Вводной на 25 а

Поделиться сообщением

Bagis

С узо нужно понимать что именно Вы от него хотите, ведь они разные и для разных нужд.

И ещё, хорошо бы, всю схему задуманного увидить, а то так, по обрывкам, может хрень получиться :)

Поделиться сообщением

dimp

если вводной двухполюсной - то узо включается так же как и вводнойСерёг ты у людей иногда просишь невозможного :)

Поделиться сообщением

Bagis

Ну дык, я как лучше хочу :)

Поделиться сообщением

Robosapien

Вот такая схемка. Прав ли я ?

post-83533-1355822439_thumb.jpg

Изменено пользователем Robosapien

Поделиться сообщением

Bagis

По узо прав, так тоже можно. А автомат на 25А куда и какой кабель после него?П.С. Хотя я бы свет пустил мимо этого узо, а то если оно сработает из-за розетки, то и свет погаснет.

Поделиться сообщением

Robosapien

Автомат на 25 пока не ставлю. Так для наглядности, вдруг на стиралку в будущем поставлю. Пока будет 10 на свет, 16 на розетки и 16 на кондей.А есть разница сверху или снизу подключить Узо ? И зачем на Узо кнопка тест?

Поделиться сообщением

Manul

На стиралку 25 - перебор. На кондей 16 - это один на объем всей квартиры, или как? ;) Тоже нужно посмотреть."Тест " для периодической проверки работоспособности УЗО. Если на самом УЗО нет маркировки для подключения, то и так, и так пойдет.

Поделиться сообщением

Robosapien

Пока, как писал выше кондей один, после ремонта всей квартиры возможно будет два. Планировал сажать на отдельные автоматы по 16. Просто много читал что у людей 16 на машинку выбивает.То есть если нажать тест- все должно отключиться?

Поделиться сообщением

Manul

Читать нужно не у людей, а конкретно для своего кондея. 16 А - это не меньше 3 кВт потребляемой мощности.Да. УЗО должно сработать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации