Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Калинка

Мультирум

Рекомендуемые сообщения

Калинка

Хотелось бы иметь в квартире простейший мультирум:1. Сервера должны находиться в кладовке2. Компьютер будет располагаться в кабинете, и ,видимо, будет подключен к серверу через обычный патч-корд.3. В гостиной находится телевизор, должна быть возможность смотреть просмотра видео в формате HD (Можно напрямую с компьютера, но, желательно, через сервер мультирума) Должна быть возможность вывода звука с телевизора на встоенные колонки4. Зон получается три: гостиная, сан.узел 2, детская. В каждой зоне должны быть пульт, колонки, желательно встроенные в потолок/стеныКвартира находится на начальной стадии чернового ремонта, потолок будет ровный окрашенный, с гипсокартоновыми вставками.Какое оборудование/кабеля потребуется для такого мультирума? Сколько колонок и как их желательно расположить в гостиной, чтобы был сбалансированный звук?Если пульты ДУ встроить в стены, к ним нужно подводить только питание?post-82111-1358144890_thumb.jpg

Поделиться сообщением

igorsochi

"сбалансировать" звук - это от ваших финансов и от какой вы меломан (если меломан - не играйте в склероз с шумоизолом) Кабеля - от мощности колонок и качества звука.

Зон получается три: гостиная, сан.узел 2, детская. В каждой зоне должны быть пульт, колонки, желательно встроенные в потолок/стены

Три зоны - это как минимум три воспроизводящих устройства. А если вы меломан, и еще хотите двд и блюрэй диски - плюс ашдишник - поболее.

Колонки спрятать несложно.

По логике вам понадобится две веревки усби от кладовки, два комплекта дешевых и один получше на звук, и куда расставить технику.

Поделиться сообщением

Lesiary

Хотелось бы иметь в квартире простейший мультирум:

Мультирум, грубо говоря, это просто управление всем домом из любой его комнаты. Мультирум не подразумевает наличия каких-то мультимедиа технологий и пр. Если понимать мультирум именно в классическом его значении, то Вам достаточно поставить умный дом с возможностью управления с мобильных устройств- ходите по дому и управляете с мобильника, скажем.

1. Сервера должны находиться в кладовке

"Сервера" Вам врядли понадобятся. Если это будет Z-Wave умный дом, то достаточно поставить маленькую коробочку-контроллер, если же умные дома на базе компьютера, например Home Sapiens (установлен у меня), то опять же - достаточно маленького неттопа, который можно положить незаметно на полку или куда угодно.

2. Компьютер будет располагаться в кабинете, и ,видимо, будет подключен к серверу через обычный патч-корд.

Конкретно с Home Sapiens - вообще никаких проблем, т.к. управление оборудованием и подключение к серверу происходит посредством беспроводных технологий (Wi-Fi, ИК, Bluetooth). Можете иметь сколько угодно компьютеров, расположенных в любых местах.

3. В гостиной находится телевизор, должна быть возможность смотреть просмотра видео в формате HD (Можно напрямую с компьютера, но, желательно, через сервер мультирума) Должна быть возможность вывода звука с телевизора на встоенные колонки

Не проблема. Будь то те же Z-Wave, Home Sapiens или же X10, можно управлять телевизором, магнитофоном и пр. Если Вы планируете расбрасывать сигнал по разным телевизорам с сервера, то скорее всего потребуется медиа-приставка, например такой плеер - Icon Bit XDS42GL (у меня он тоже стоит, поэтому могу ручаться за него). Докупаете отдельно USB Wi-Fi адаптер и пускаете видео по беспроводному соединению на любой из плееров. Плюс через роутер раздаете на плеер интернет и сможете смотреть онлайн-видео, например ютуб.Только еще один нюанс касательно Home Sapiens - в каждую комнату нужно вмонтировать качественный микрофон, потому что система управляется голосом. Для более простых систем такой возможности нет и заморачиваться с микрофонами, соответственно, смысла нет.

4. Зон получается три: гостиная, сан.узел 2, детская. В каждой зоне должны быть пульт, колонки, желательно встроенные в потолок/стены

Я отказался от встраиваемых пультов (панелей) по причине их высокой цены и бесполезности. Гораздо проще ходить по дому с планшетом/смартфоном или с тем и другим.

Квартира находится на начальной стадии чернового ремонта, потолок будет ровный окрашенный, с гипсокартоновыми вставками.

Ну в случае с беспроводными умными домами (пример я привел выше) не придется ничего долбить, штробить и т.д. Поэтому установить оборудование можно даже после завершения ремонта.

Поделиться сообщением

Семеныч

Что-то вы перемудриваете, то вам мультирум оборудовать нужно, то вопрос звука и воспроизведения стоит. В общем бы так и написали, мне нужен умный дом и тогда вам бы не давали ответов про две смотки юсб шнура.)))

Поделиться сообщением

Troy.

А как наименее затратно организовать просмотр видео с компьютера на ТВ, если провода тянуть не хочется и флешки тоже не вариант? Есть приставки, соединяющие эти два устройства по радиоканалу и работающие без необходимости полной скачки файла перед просмотром?

Поделиться сообщением

dimp

у меня плеер спокойно входит по wi fi на комп и качает потоком full hd без тормозов

Поделиться сообщением

Nordus

HD-плейер со встроенной вафлей или свистком. У меня Popcorn Hour A200, так я на компе медиаконтент уже и не храню. Плейер в домашнюю сеть как один из устройств воспроизведения, в семерке это в 2 клика делается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации