Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Электрическое отопление в квартире

Сообщений в теме: 34

#1   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 02:02

Доброго времени. Возникли трудности при проектировке системы отопления в квартире, прошу вашей помощи.Имеется двухуровневая квартира в многоквартирном, хорошо утепленном, не газифицированном доме. В квартиру подведена трехфазная проводка 3х42Ампер.Необходимо устроить: на первом уровне полностью теплые полы, на втором уровне теплый пол только в санузле в остальных помещениях радиаторы, при этом как можно меньше поднимать уровень пола. Климат умеренный с мягкими зимами. Так же необходимо обеспечить все это хозяйство тёплой водой.Напрашивается два варианта:Первый. Электрический котёл - отопление на водеВторой. Электрический кабельный теплый пол+Эл.КонвекторыОт первого отталкивает дороговизна и сложность всей системы, более низкий КПД, меньше гибкости в управлении температурой. Но считаю более надежным вариантом.Во втором случае менее надежный кабельный пол - нельзя стелить ковры и ставить мебель без ножек, что приводит к перегреву кабеля. Менее равномерный прогрев пола, так как количество выделяемой теплоты одинаковое по всей длине кабеля, а теплопотери - разные. Но считаю этот вариант более экономичным и новаторским, так как можно точнее регулировать температуру в помещениях и программировать термостаты тем самым экономить эл. энергию.На счет обеспечения теплой водой я так понимаю выход один - накопительные водонагреватели. Так как двухконтурных котлов у именитых производителей - не наблюдаю.Жду ваших предложений и поправок.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:05

Есть ещё вариант:эл. котел - основное отопление (Protherm - Чехи, Kospel - Польша)эл. теплый пол - вспомогательный (подогрев ванной, кухни и др. помещений с плиткой на полу)бойлер - горячее водоснабжение.
  • 0

#3   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:54

Всплывает вопрос: зачем тогда котёл? Строить недешевую систему труб отопления. Я тогда лучше повешу дорогие Эл. конвекторы, думаю они справятся с задачей не хуже.
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:10

Решение в любом случае будет вашим :)Дорогие конвекторы + терморегулятор на каждый конвектор + проводка + устройства защиты (автоматы, УЗО) = ?Котел и система отопления = ?
  • 0

#5   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:23

Проводка уже проведена застройщиком. УЗО нужно и на котёл, трехфазное УЗО будет стоить, наверное, как три обычных. Надо будет посчитать, но в любом случае, с эл. конвекторами геморроя меньше. Меня больше тревожит вопрос: кабельный пол или водяной с эл. котлом? Площадь квартиры 150м2. 80м2 будет теплый пол. Боюсь за пол, чтоб не "прощелкать" что-то, чтоб было надежно, долговечно и практично.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:30

Вот интересный вариант. Интересно кто-нибудь уже ставил?
  • 0

#7   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:42

Думал об этом, чтоб заменить этой системой эл. конвекторы, теплый пол им не заменишь. Но очень мало информации по ним, а мой прораб вообще не обрадуется.. Он кабельного теплого пола боится, а за это тем более не возьмется. Еще немного смущает идея греть холодную наружную стену..
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:16

Bagis

В системе “греющий плинтус” основным видом передачи тепла в помещение является тепловое излучение

Тепловые панели не напоминает? ИК обогрев со всеми его "прелестями".

Valliant давно продвигает "теплые стены". Может через пару-тройку лет доберусь до ремонта и перепланировки своей ванной, тогда попробую. Это как раз мой вариант :)
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:19

Он кабельного теплого пола боится

Какой то несовременный прораб попался. :huh: Может ему ближе печное отопление дровами?

немного смущает идея греть холодную наружную стену

Дык если её не греть,то она насквозь и промерзнет.
  • 0

#10   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:02

Какой то несовременный прораб попался. :huh: Может ему ближе печное отопление дровами?

Для нашего маленького села, это неудивительно. Слишком уж народ консервативный. Он говорит: что горят часто, мало информации по этим полам еще. В общем не сталкивался он конкретно с ними на практике и я его понимаю - он несет ответственность за это. Водяных полов он тут уже пол области наделал, а электрические тут пока не распространены. От котла меня отталкивает ценник который он озвучил 9-10тыс долларов вся система потянет, тогда как эл. полы+конвекторы наверное выльются где-то в 5. Но с эл. полами тоже нюансы есть. Я вот тут недавно себе в другой квартире на балконе устанавливал с помощью электрика. Так у окна пол получился прохладней, у двери пол греется дольше потому-что там стяжка выше. Ни о том, что пол нужно выровнять, ни о том что у окна больше витков давать в инструкции Nexans не написано. Вот и переживаю как бы там не накосячить с полами. А грамотных специалистов в этой сфере у нас тяжело найти.
  • 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:28

теплонасос не рассматривается? климат мягкий, самое то
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:03

Тепловые панели не напоминает? ИК обогрев со всеми его "прелестями".

А фиг его знает :noddle: Я этой байды живьём пока нигде не видел. В статье написано могут работать от электроэнергии или жидкого теплоносителя, из чего я сделал вывод что принцип работы отличается от ИК.
  • 0

#13   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:05

теплонасос не рассматривается? климат мягкий, самое то

Квартира 9-10 этаж, не представляется возможным
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:21

Bagis
ИМХО, фигня полная. Вот, для электрических:
21_01_2013_19_48_03 - Размер 88,37К, Загружен: 254
Устанавливаются в один ряд на уровне 1 см от пола или плинтуса и на расстоянии 15 мм от стены (на 2-х упорах). Зазор необходим для создания конвекции, чтобы не допускать перегрева!!
Модуль 0,1 кВт размеры 500х122 мм. Гарантия 5 лет. Стоимость где-то $24. Самы мощный 0,2 кВт - $42.

Shamand
Этаж не препятствие. Если позволяют средства, то "воздух-воздух".
Но те, которые интересовали меня, имеют совсем не гуманную цену. Да и система дешевизной отличатся также не будет :(
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:42

Если позволяют средства, то "воздух-воздух"

не-не, если позволяют средства - то "воздух-вода", если не позволяют - тогда уже "воздух-воздух"
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:44

kvaky
Виноват-с, заклеюсь :)
  • 0

#17   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:03

Ну а по теме? Чем бы вы грели полы в моем случае? Водой от эл. котла или кабелем? Желательно с аргументами :)
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:12

Ваш случай мне неизвестен :)В обобщенном случае отдал бы предпочтение кабельному ТП. Может ошибаюсь, но инерционность такой системы ниже, и выше кпд, т.к. пол нагревается непосредственно от источника тепла(кабеля), а не посредством теплоносителя (воды).
  • 0

#19   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:17

Ну я вроде свой случай описал как можно детальней, если есть вопросы задавайте :)ЗЫ. Вот и я склоняюсь больше к кабельному, смущает отсутствие специалистов в этой области, которые в случае-чего могли бы произвести ремонт без вскрытия ВСЕГО пола, да и вообще грамотно установить.
  • 0

#20   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:22

Чем бы вы грели полы в моем случае? Водой от эл. котла или кабелем? Желательно с аргументами

водой от теплонасоса. серьезно, рассмотрите этот вариант пока еще ничего не сделано. на большой площади окупится быстро аргументы очевидны, но мало ли: экономичность в эксплуатации
  • 0

#21   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:49

Хорошо. Поизучаю и этот вариант, если так настаиваете.
  • 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:23

аргументы очевидны, но мало ли: экономичность в эксплуатации

Недостатки - очень большие начальные затраты. Если есть возможность, то лучше покупать у ближайших соседей, а не дома.
  • 0

#23   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:55

И специалистов оттуда же приглашать. Выльется в ту еще копеечку, я в ближайшее время вряд-ли смогу располагать такой суммой. Это уже наверное лет через 10, когда буду делать капитальный ремонт и цена на энергоносители достигнет критической точки.
  • 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:17

Да Вы оптимист, батенька :)В таком случае нужно хорошо подумать. Если планируется дальнейшая установка теплового насоса, то сейчас стОит создавать систему водяного отопления, которую в дальнейшем с минимальными доделками (переделками) можно будет использовать. В голову приходит - медь. Тем более, что для Черновиц это не экзотика.Хотелось бы, чтобы профи об этом деле высказались.
  • 0

#25   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:28

Почему медь? Долговечней? Так если лет через 10 делать кап.ремонт, то и существующую систему отопления придется капиталить. Смотрел тут насос Воздух-Вода. Тем более им еще и кондиционеры убить можно. Что скажете?
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:10

Так уже сказали :)Если цена приемлемая, то - вперед и с песней.10 лет - это не период для кап. ремонта. Вот лет 30-50 - это да :)
  • 0

#27   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:27

Надо поизучать рынок тепловых насосов. Конертно с Cooper&Hunter у меня очень плохие ассоциации. А Vaillant(к примеру) наверное выйдет раза в 2 дороже.
  • 0

#28   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Январь 2013 - 02:11

у меня пионер - самый дешевый из представленных у нас в латвии. на украине, смотрю, кондиционеры пионеры есть, значит и теплонасосы где-то должны быть. работает нормально, но мне не нравится отсутствие пользовательских установок. чисто по-америкосовски наверное, ничего нельзя выставить кроме желаемой температуры. и иногда у него крыша едет, ну например не спешит разгоняться когда надо бы - до требуемой температуры еще 30 градусов не хватает, а он тихонечко себе на минимуме мотает, но это лечится полным отключением на несколько минут.
  • 0

#29   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:18

Вот это меня как-раз и пугает. Система теплового насоса очень проста в теории, но на практике столько нюансов, что очень боюсь экономия в этом секторе может привести к очень непредсказуемым последствиям. Особенные требования к электронике управления системой. Электрический тёплый пол включил, температуру выставил и все, а как обстоят дела там - не знаю. Пугает пока отсутствие специалистов в этой области и реальных отзывов по конкретным системам.
  • 0

#30   Shamand

Shamand
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 26 Январь 2013 - 11:24

Интересует еще такой теоретический момент. В данном доме, застройщик продает квартиры с установленными электроконвекторами. На квартиру 78 м2, он устанавливает три конвектора общей мощностью 5КВт. Известно, что в зданой в эксплуатацию первой секции люди в таких условиях живут и их устраивает им не холодно. Можно ли в таком случае считать, что теплопотери квартиры 78 квадратов приблизительно равняются 5000Вт/78м2=64Вт/м2?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru