t1R

Штукатурка в ванной комнате, гипс или цемент?

В теме 30 сообщений

Пара вопросов к опытным ремонтникам по поводу штукатурки(частичное выравнивание учатска 2.5мх0.7м, толщина слоя от 2мм до 2.5см) стены в ванной под плитку:1. Часть стены будет непосредственно намокать, нечасто, но будет. Сейчас метаюсь между выбором: гипсовый ротбанд или цементная штукатурка(бау путц) - что же всё таки понадежнее будет? В ванной вентиляция средняя, стены бетон.2. Можно ли выровнять этот участок плиточным клеем? Если да, то каким конкретно? Упор опять же на надежность.3. Если выровнять участок цементной шпатлевкой Церезит ст 29 в 2 слоя, будет ли он уступать по надежности/долговечности штукатуркам/клею?Знаю, что многие штукатурят ротбандом и укладывают плитку прямо поверх, не нанося никакой влагозащиты и вроде бы все нормально, но рисковать не хочется. Зарание благодарю за советы :)

0

Поделиться сообщением

Шпаклёвкой не надо. Если есть в наличии, то лучше цементной штукатуркой. Если нет, то можно и клеем. У себя ровнял самым простым клеем, без всяких добавок. Правда у меня слой был потоньше.

0

Поделиться сообщением

Ды конечно, нечего выдумывать. Пойдет плиточный клей для тонкого слоя, а для толстого ЦПС. А так методом "тыка" цпс с плиточным клеем. Смотя какой слой... Если позволяют финансы- то взять готовую цементную смесь.

0

Поделиться сообщением

Берите смеси на цементной основе для наружных работ.

0

Поделиться сообщением

Как я понял цементная смесь более надежней?

0

Поделиться сообщением

когда планируется авиабомбовый удар ? :)

0

Поделиться сообщением

Когда помещение влажное.

0

Поделиться сообщением

Если выровнять участок цементной шпатлевкой Церезит ст 29 в 2 слоя, будет ли он уступать по надежности/долговечности штукатуркам/клею?

Можно, для успокоения души, пройтись гидроизоляцией Церезит 117, потом клеем для плитки(для наружных работ) все подравнять.
0

Поделиться сообщением

Ровняете штукатуркой, причем лучше всего именно на цементной основе! Чтобы не прогадать, купите штукатурку для наружных работ. Если неровности не столь значительные, можно воспользоваться клеем. Опять же, купить можно клей для наружных работ или же приобрести специальный, для укладки плитки во влажных помещениях на подобии ванной. p.s. упс, забыл что ранее уже отвечал в этой теме)) сори

Изменено пользователем Mooncrash
0

Поделиться сообщением

правильно ли я понял, для штукатурки жилых комнат нужна штукатурка на гипсовой основе (например родбант), а в санузле цементная смесь? речь о новостройкепоследовательность штукатурки помещений важна?

Изменено пользователем kosha
0

Поделиться сообщением

такпоследовательность по барабану, но если сроки то впервую очередь цементной, сохнет дольше

0

Поделиться сообщением

а как долго она сохнет? через сколько времени на неё можно плитку класть? шпаклевать её перед плиткой не надо?

0

Поделиться сообщением

под плитку 2 недель хватит, если гидру будите наносить то подольше сушить, намеренно сушить нельзя, нужно наоборот даже водой сбрызгивать чтобы не пересыхала шпаклевать не надо

0

Поделиться сообщением

а грунтовать какой то особенной грунтовкой или такой же как и в жилых комнатах?что такое гидра я не знаю )))под плитку она обятельна? я думал что прям на штукатурку клеить можно!стоп, может под гидрой подрузамевалась гидроизоляция?

Изменено пользователем kosha
0

Поделиться сообщением

стоп, может под гидрой подрузамевалась гидроизоляция?

Именно она :) Если под санузлом подразумевается ванная, то там, в "мокрых" зонах, она очень желательна.
0

Поделиться сообщением

я думал что она там не желательна а обязательна.только вот опять непонятки, она же наносится до штукатурки и грунтовки ?

0

Поделиться сообщением

Ну что значит обязательна? Заставить то никто не может :) Раньше вообще стены в домах под плитку ни чем не гидроизолировали и ничего.Что касается порядка нанесения, то и готовую обмазочную, и ту что ещё надо замешивать самому, наносят поверх штукатурки, непосредственно под плитку.

0

Поделиться сообщением

не знал, спасибо, т.е. плитку прям на эту гидру лепить?тогда как скоро после штукатурки накладывать гидроизоляцию?

0

Поделиться сообщением

плитку прям на эту гидру лепить?

Угу.

тогда как скоро...

Как штукатурка полностью высохнет.
0

Поделиться сообщением

не подскажите есть ли методы более-менее точно посчитать количество мешков штукатурки?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует