Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Желтые пятна на потолке

Сообщений в теме: 54

#31   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:16

Гипс не совместим с шпаклёвками типа "шпакрил", которыми обработаны большинство квартир советской постройки. Эти меловые шпаклёвки "убивают" гипс. Судя по фотке, тёмные пятна - там где гипс нормально схватился и набрал свою прочность, светлые пятна - просто высохший порошок, который легко смывается и даже сметается. Лично я не знаю способов борьбы с этой напастью, кроме полного механического удаления старых наслоений.
  • 0

#32   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:21

Если шпаклёвка типа "шпакрил", удалена и основание загрунтовано,то не должно быть проблем.По меловой дряни то не удаётся ничем нормально работать,
  • 0

#33   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:25

Ветонит ЛР, КР , Шитрок не так требовательны к основанию, в отличие от гипсовых смесей.
  • 0

#34   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:33

К меловому ,так же ,требовательны,отваливается всё площадями на глазах :lol: особенно если машинкой шмолять,да и руками не легче.Мелу-НЕТ!
  • 0

#35   promod2006

promod2006
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:59

Я не читала все тему, не знаю нашли вы ответ на вопрос чем удалить желтые пятна. Но хотела бы подсказать я удаляла все эти пятка БЕЛИЗНОЙ. Зубной щеточкой нанесла на пятно, и оно исчезает и больше не появляется. Попробуйте.
  • 0

#36   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Июнь 2009 - 23:37

Пробовали. Много раз. Вот вы ещё одно подтверждение эффективности этой методики предоставили.
  • 0

#37   lesvelia

lesvelia
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:49

Здравствуйте! Решила сама сделать ремонт на кухне. Взялась за потолок, содрала все до бетона, смыла неск.раз, потом прогрунтовала юнисом глуб.проникновения. Начала шпаклевать гипсовой шпаклевкой Евро-Л........утром посмотрела - желтые пятна. Не знаю что теперь делать, то ли второй раз шпаклевать, то ли отдирать все, как тут советуют. В кухне газовая плита и очень много и долго курили.....такая у нас семья. Что посоветуете? Хочу покрасить потолок водоэмульсионкой в конце концов.
  • 0

#38   pahatihii

pahatihii
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:49

Вот мой случай,неделю назад, предварительно штукатуренную стену шпаклевал Фюгеном - всё нормально, затем оставшимся раствором того же фюгена прошёлся по соседней стене,которая была просто отчищена от старой шпатлёвки,на фото виден результат,местами тёмная местами белая,что за ерунда?

Прикрепленные изображения

• 318fe80a9644 - Размер 41,09К, Загружен: 951
  • bbbbf17dd5a5 - Размер 38,52К, Загружен: 605

• 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:44

pahatihii , послюнявь палец и потри сначала тёмное пятно, затем светлое. :) Разницу заметишь.
Плохо стена зачищена под гипсовые смеси. Светлые пятна - где фуген не схватился (не затвердел) из-за химической несовместимости с той дрянью, что на стенах была. То не прочная гипсовая корка, а просто белый порошок, который можно легко смести жёсткой щёткой.
  • 0

#40   pahatihii

pahatihii
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:21

pahatihii , послюнявь палец и потри сначала тёмное пятно, затем светлое. :) Разницу заметишь.
Плохо стена зачищена под гипсовые смеси. Светлые пятна - где фуген не схватился (не затвердел) из-за химической несовместимости с той дрянью, что на стенах была. То не прочная гипсовая корка, а просто белый порошок, который можно легко смести жёсткой щёткой.

блин,обидно вроде чистил металлической щёткой,FugenFhrer скажите а с ротбандом такая же хрень будет если им замазать? да,так и есть,сейчас сходил потёр пальцем - там где тёмная поверхнасть жёстко сидит раствор,где бело - как зубной порошок сыпется...

В связи с этим вопрос - как обработать стену что-бы избавится от остатков старой шпатлёвки окончательно и бесповоротно,как писал выше счищал металлической щёткой,однако результат отрицательный?
  • 0

#41   azavzav

azavzav
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 12:55

Доброго времени суток мастера! Проблема в залысинах после первого слоя. Потолок прогрунтован Церезитом. И в некоторых местах краска не закрашивает, хотя, если провести там пальцем, то видно,что она там есть.И в некоторых местах видны переходы между окрашенными полосами.(краску разводил 10% водой). Подскажите что делать в такой ситуации,или всё обойдётся и следующий слой или два это исправят?
  • 0

#42   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:42

мм.. а грунтануть и прошапклевать сверху - может решить проблему? у меня гипсоркартоновые листы, после счистки с них древней штукатурки и подравнивания стартовой сухой смесью(потом тонкий слой финишной), желтые пятна немного видны. эти пятна как понимаю от самого картона, в тех местах где с него отслоилось покрыте..
  • 0

#43   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:34

а грунтануть и прошапклевать сверху - может решить проблему?

Не поможет. (Если желтизна имеется в виду). Жёлтая Хрень прёт и через грунтовку, и через шпаклёвку, и через краску (кроме алкидных и нитро эмалей), и даже через сантиметровые слои штукатурки. Я уже не парюсь, выработал для себя методу. Белизна. Хлор это дело убивает. Зачастую неоднократно обрабатывать приходится. Причём на любом этапе отделки. Вот пятно от старой протечки. Многократно грунтовано, штукатурено, шпаклёвано. И на каждом этапе белизной мазали. С каждым разом пятно меньше становилось. Решили, что победили окончательно. Однако, после поклейки паутинки опять пролезло. Ничего. По паутине несколько раз помазали. На краске не проявилось.

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 91,87К, Загружен: 935

• 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:44

FugenFührer, а как правильно терроризировать желтые разводы "Белизной"?
У меня гипсокартон на потолке был с какими-то темными разводами. Не придал им значения, смонтировал, заделал швы, прошелся 2 раза на сдир ЛР+ и шитроком. После каждого раза проступала желтизна с резким запахом настоя бычков (все его знают - так пахнет содержимое банок Нескафе на лестничных клетках :(). Перед Шитроком прокатал желтизну белой краской для потолков - пятно не так четко, но проступило. После Шитрока - тоже проступило, хоть и еще чуть меньше.
Потолок планируется под покраску.
Разобрать и собрать из других листов не могу.
Из того, что могу - заклеить его сплошняком паутинкой и протянуть ее Шитроком.
Поможет мне Белизна? Если да - то как ее применить?
  • 0

#45   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 06 Январь 2012 - 13:50

FugenFuhrer, спасибо большое за ответ!
Бэлин, в моем случае я не очень уверен что белизна поможет, пятна ведь лезут из самого картонного листа.. буду сегодня пробовать. А долго выветривать потом белизну перед последующей грунтовкой?

Поможет мне Белизна? Если да - то как ее применить?

Вот тут есть со скриншотами:
Скрытое содержимое:
http://www.remodemo.ru/geltoepiatno.htm

• 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Январь 2012 - 02:22

а как правильно терроризировать желтые разводы "Белизной"?

Прежде всего следует позаботиться о защите организма. Зелье это в концентрированном виде весьма ядовитое. Пары Белизны выжигают легкие очень даже чувствительно, да и глазки тоже при непродолжительном воздействии страдают. Активный компонент - хлор. Если нет противогаза, то хоть респиратор с угольными банками в автомалярном магазине возьми. И перчатки резиновые не забудь. В помещении следует обеспечить хорошее проветривание. Ну а обрабатывать любым удобным способом : кистью, губкой. Намочил пятно, и валить из комнаты, пока не просохнет. Возможно несколько раз эту процедуру повторить придётся. Белизна отлично убивает любую плесень, обесцвечивает жёлтые пятна . Но не затрагивает свежие отделочные материалы. Мне доводилось пятна выводить с поклеенной рогожки (обои под покраску) и с с водоэмульсионной краски (белой, не колерованной ).
  • 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Январь 2012 - 02:28

Я с "Белизной" дело имел, правда в микро-, даже в наномасштабах, но о респираторах и перчатках даже не задумывался. Спасибо, буду пробовать.
  • 0

#48   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:39

Белизна таки рулит. Эти пятна испаряются с ней, чтоли? Посмотрим пролезут ли после грунтовки. Было: Стало: Правда выветривалась полдня(площадь в пару м2), и респиратор с желтой насадкой от этих паров не спасает нифига.
  • 0

#49   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:47

Белизна отлично убивает любую плесень, обесцвечивает жёлтые пятна . Но не затрагивает свежие отделочные материалы.

Насколько свежие отделочные материалы она милует? У меня потолок уже с полгода висит, прошпаклеван месяца 3 назад.
  • 0

#50   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Январь 2012 - 19:00

Насколько свежие отделочные материалы она милует?

Не волновайся. :) Белизна "милует" и свежие и старые цементные, известковый штукатурки, гипсовые штукатурки-шпаклёвки, обойные клей, флизелин. Избирательно действует на Жёлтую Хрень.
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Январь 2012 - 14:07

Ну а обрабатывать любым удобным способом : кистью, губкой. Намочил пятно, и валить из комнаты, пока не просохнет. Возможно несколько раз эту процедуру повторить придётся.

Из пульверизатора можно напшикать? Или это хуже, так как впитается меньше, а дряни в воздухе будет витать больше?
  • 0

#52   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:39

я делал губкой для мойки, просто промокнуть конкретно участок с желтизной и все. оно само испарится. Правда потом действительно нужно валить, респиратор не помогает а штука как выяснилось в этой теме вредная нешутошно :)
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:46

Пока сестра с бутылкой этого зелья не приехала - еще одно уточнение: желтизна исчезает прямо в реальном времени? То есть несколько минут? Или намочил, прошло полсуток, пятно побледнело?Я к чему спрашиваю - раз уж я мало пью и почти не курю, зачем же мне травиться? Мож задержать дыхание, нацепить подводные очки из Египта, намочить губку, приложить к больному месту, прижать распоркой от пола и нехай полсуток висит? Или достаточно несколько раз по несколько минут потравить желтизну?
  • 0

#54   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 10 Январь 2012 - 01:39

Желтизна исчезает за минуты, хлорка выветривается полдня.. по моему скромному опыту.

Если нет противогаза

а через армейский противогаз что-то видно?
  • 0

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 10 Январь 2012 - 16:11

а через армейский противогаз что-то видно?

Гы,через него даже цель на мушке видно,а тут какое то пятно не разглядишь? :o
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru