Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Затопил соседей

Сообщений в теме: 60

#1   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 19:44

Добрый день, уважаемые форумчане.По моей вине был небольшой потоп в квартире. Залил соседку снизу.Пришел к ней посмотреть. Она мне долго пыталась показать какие-то пятна на потолках. Но я честно говоря в упор так ничего и не увидел. Потолки у нее выровненные смесями, окрашенные.Вину все равно свою полностью признаю, представляю себя на ее месте (и бывал не раз), затопил, говорю мол давайте может договоримся в разумных пределах, сколько с меня.Она говорит нет, я с вами разговаривать не буду. Позвонила она в РЭУ для прихода комиссии и составления акта ущерба, когда комисия придет, соседка меня оповестит.День прошел, комиссии пока нет.через сколько она должна прийти? я все-таки думал как-то по горячим следам...Каков порядок работы этой комиссии, кто знает? какие вообще нюансы...какие должны быть документы у этой комиссии, кто в ее состав должен входить... сколько человек и т.п.должны быть в комиссии какие-то независимые соседи?обязан ли я подписывать акт, если не согласен с масштабами ущерба.вообщем вот такие вопросы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Март 2013 - 19:50

Когда я вызвал мужичков по поводу залития сверху, я сдуру признался, что это было давно, несколько месяцев назад. Они ответили, что тогда не придут, потому что могут зафиксировать протечку только в течение кажется 3 дней.
  • 0

#3   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 19:51

ну соседка вроде и сказала, что там пока вода дотечет, мол, через пару дней можно только объективно оценить масштабы ущерба...

Alice Tracy а почему сразу не вызвали?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Март 2013 - 20:03

надо было сразу фото сделать всех её претензий, что бы не получилось что она там сама наделала ущерба поболее чем было
  • 0

#5   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:05

Sano, ну как бы она не похожа на больную. Я со свидетелями приходил, там ничего такого страшного не было.
Когда придет комиссия, возьму конечно фотик.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Март 2013 - 20:07

Вину все равно свою полностью признаю, представляю себя на ее месте (и бывал не раз), затопил, говорю мол давайте может договоримся в разумных пределах, сколько с меня. Она говорит нет, я с вами разговаривать не буду. Позвонила она в РЭУ для прихода комиссии и составления акта ущерба, когда комисия придет, соседка меня оповестит.

а по мне так похожа насчитают там по минималке, дешевыми материалами , когда можно сразу было обсудить всё
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Март 2013 - 20:08

Alice Tracy а почему сразу не вызвали?

Потому что залития не было (хотя разводы на потолке есть, но другой природы), но сосед сверху достал грохотом по ночам, и хотелось иметь на руках аргумент для припугивания :)

Саш, ну мало ли, побрызгает пшикалкой на потолок - и привет, прошу полный ремонт за твой счет.
Анекдот в тему: У меня на балконе сосулька растет метровая, прямо над машиной, которая сигналит каждую ночь. Я эту сосульку из распылителя подкармливаю.
  • 0

#8   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:08

ну может боится прогадать.. я то вообщем бы 10 тысяч ей готов был дать.... но она че-то обсуждать даже не стала.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Март 2013 - 20:14

я то вообщем бы 10 тысяч ей готов был дать

некисло в свете вот этого

Она мне долго пыталась показать какие-то пятна на потолках. Но я честно говоря в упор так ничего и не увидел.

а с учётом что уже высохло или почти высохло так и говорить нечего, максимум краской обновить весь потолок
  • 0

#10   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:17

ну опять же сколько стоит прокрасить на 1 раз потолок. Я так думаю рублей 100-150 кв.м.?плюс я ей сразу сказал, имею возможность вам подкрасить, подремонтировать что надо. Не я сам, ребята-отделочники, есть которые мне вообщем должны, они бесплатно ей бы сделали все.Но ее че-то это не интересует, ждет вот именно акта, потом наверное хочет уже договариваться.
  • 0

#11   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 28 Март 2013 - 20:22

так и видится картина ...тётка где-нить на форуме ...ну,короче ,другом каком-нить, пишет "затопил меня сосед сверху.Ну,не так чтобы затопил...Короче,приходил,хотел денег дать,а я боюсь прогадать. Хотелось бы осюсествить пару мЕчт . Не подскажете ,чем бы таким побрызгать на потолок,чтоб он немножко обвалился,а заодно и со стенки бы штукатурочку обсыпать немного... " :)
  • 0

#12   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:25

Нет, ну так можно залить всю одежду, шубы, пальто дорогие, и сказать, что этой мой потоп...у меня вот что-то такие мысли, что-то испортить себе, никогда в голову не приходили, когда меня затапливали. Это надо быть очень больным человеком, чтоб так сделать.Ну не такая она, вроде до этого с ней цивилизованно общались по телефону раньше.меня когда затапливали, ну было пятно, высохло да и хер с ним... лишь бы сосед вел себя нормально, хотя бы извинился, и спросил, какая помощь нужна.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Март 2013 - 20:45

А тогда, в час Ч, не получилось сфоткать или заснять то, что было в наличии на потолке? Не уверен, что это может иметь вес, но я бы подзапасся таким компроматом.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Март 2013 - 20:46

вот и говорил фото надо было сделать да и претензию через неделю смысл рассматривать
  • 0

#15   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:46

нет, я ничего не фотал... я бы к примеру другим людям свою квартиру не разрешил фотать, зачем....смотреть пожалуйста, но фотать нет....
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Март 2013 - 20:50

фотать места ущерба а не золотобриллианты ))
  • 0

#17   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:52

ладно, подожду комиссию, что она не будет портить себе имущество, я почти уверен.
  • 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 28 Март 2013 - 20:53

Позвонила она в РЭУ для прихода комиссии и составления акта ущерба, когда комисия придет

Сомое смешное, что никаких комиссий из РЭУ (ЖЭУ, УК и тд) действующее законодательство не предусматривает
  • 0

#19   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Март 2013 - 20:56

KGB, ну а зачем тогда они приходят? я так понимаю, этим фиксируется именно факт заливки, а иначе никак его не зафиксировать.
на основании акта заливки и ущерба проводится экспертная оценка оценщиком.
Я так думаю, первичный акт осмотра комиссией ЖЭУ по степени повреждений, и экспертная оценка стоимости ущерба, есть два самых важных документа в суде.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Март 2013 - 08:22

Думаю подстраховалась тётя, если пятна вылезут, что в принципе возможно, чтоб по максимуму компенсировать. Но если сразу больших последствий не было (по вашим наблюдениям) не думаю что вообще о какой-то компенсации может идти речь. Потом будет она без комисии вопрос поднимать - отвечайте в её стиле, нет комисии - нет ущерба. Только корректно, без хамства, она же сама выбрала такой спсоб решения проблемы. У меня в принципе тоже был аналогичный эпизод с соседом сверху. Упустили они воду с ванны (типа два ведра :)), а мы там только с пола собрали столько. Хорошо что в тот момент ещё потолк был не штукатурен и швы потолочные расшиты, лишь запенены, и ущерба как такового не случилось. Но я соседа таки выцепил (долго открывать не хотел), посмотрели вместе. Я сразу тоже сказал, сейчас все нормально, но если вода ушла в ГКЛ перегородки и там начнёт их курочить - ущерб будешь компенсировать. Он там "хорошо, виноват, признаю". Сама соседка потом ходила извиняться. Проблем нет, а главное люди предупреждены на будущее, и может быть будут внимательнее с водой (это гораздо важнее чем компесация сейчас). Помню как-то сам подтопил магазин по молодости, тоже без особых последствий, но меня на эту тему потом очень долго трясло, краны по паре раз проверял при уходе. :)
  • 0

#21   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 29 Март 2013 - 10:20

bagayama, понял вас.
комиссия то все равно придет, раз она вызвала.
Я просто думал про какие-то нюансы в работе этой комиссии (состав, кол-во, компетентность специалистов, максимальные сроки в которые могу приехать), которые бы мне помогли если что обжаловать акт этой комиссии... про три дня тут уже было сказано, но где вот найти бы документ нормативный...
  • 0

#22   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 29 Март 2013 - 10:45

ну а зачем тогда они приходят

затем, что привычк - вторая натура. Давным давно, в советское время было положение о комиссии. теперь нету и нет законодательных полномочий у всяких РЭУ на такие комиссии.

первичный акт осмотра комиссией ЖЭУ по степени повреждений, и экспертная оценка стоимости ущерба, есть два самых важных документа в суде.

да этот так, но это абсурд (в отношении ЖЭУ).
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Март 2013 - 10:57

playmaker

лишь бы сосед вел себя нормально, хотя бы извинился, и спросил, какая помощь нужна.

адекватные соседи нынче редкость - на вес золота.

P.S. Действительно непонятна позиция соседки. Даже если у нее на руках будут акты. Дальше только суд. Вы же добровольно по актам платить не будете. Вы их в начале оцените со своей позиции "смотрел в упор - пятен не видел". А суд - дело долгое, затратное и не факт, что успешное... Согласно ГК каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ущерб должен быть доказан и оценен. Более того, с вашей стороны может быть инициирована переоценка в "независимой оценке"... Вообщем хлопотно, времязатратно....
  • 0

#24   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 29 Март 2013 - 11:30

KGB, хорошо если это дань истории (приход комиссии РЭУ).
Как она (соседка) тогда документально может зафиксировать, что именно я ее затопил? вот как...? и что ее вообще затопили...
экспертная оценка такого факта установить не может, она оценивает сумму нанесенного ущерба.

olejonok, да, имея акт ЖЭУ она пока ничего не сможет, а вот проведя экспертную оценку сумма может вырасти до заоблачной,
поскольку, к примеру, оторвавшуюся обоину, можно оценить как переклейку всей комнаты. Пятно, даже небольшое и едва заметное на потолке, можно посчитать как обдирка потолока, шпаклевка заново, грунтовка, покраска в несколько слоев.
Вот цена ущерба и вырастает до заоблачной.
Конечно не очень хотелось бы мне (не знаю как ей), во все это ввязываться.
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 29 Март 2013 - 11:33

у нас крышу делали, как обычно сняли всё и дождь (дебилы как всегда нет чтобы делать участками) ну так залили 5 4 3 этаж, 5 этажу пипец, у нас на 4 так себеподрядчик всех обошёл всем по 500руб пообещал (тогда так себе деньги) типа или не фига, все согласилиськроме нас и парочки соседей, составили акт, независимого оценщика вызвали, домоуправа ещё помогала ибо она наняла мудаковв итоге до суда не дошло, хоть и готово был к подаче дела, всем игрокам в рулетку, выплатили по (где то так вроде) 3тыщи, тогда этого хватило бы потолок переделать и заменить все обои , а ушербу было 2полосы обоев и кусок потолка м2 :) я бы с полпинка это устранил бы вот тактетя может тоже на это расчитывает, ибо обои меняются по всей комнате т.к. точно таких уже нету, полосу левых лепить не комильфо
  • 0

#26   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 29 Март 2013 - 17:31

вот думаю насчет срока 3 дней прихода комиссии ЖЭУ, если это так, то где почитать.Вчера в день затопа их не было, сегодня не было, суббота, воскресенье их тоже не будет естественно. Как бы куча дней уже пройдет.Ну нельзя же так, чтобы они пришли через две недели, и начали составлять акт, должно быть какое-то ограничение по срокам.Хотя это конечно лучще бы в юридической ветке спросить. Найти какие правила, нормативы, работы ЖЭУ, их комиссий, но видимо правильно сказал KGB, что их этих нормативов и нет.Нашел вообще на другом форуме, что в течение трех лет можно заявить о возмещение ущерба. Получается и комиссию можно позже вывзать. Суть в том, что у них там видимо в ЖЭУ куча проблем, и куда-то выбраться, а тем более нескольким людям не всегда предоставляется возможным.
  • 0

#27   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 29 Март 2013 - 19:25

ну а зачем тогда они приходят?

Они приходят когда протечки происходят на обслуживаемых ими комуникациях:общедомовых водоводных стояках,стояках отопления и водоотведения...если из телефонного разговора диспетчер выясняет что протечка произошла на внутриквартином участке,т.е. после контрольных вентилей,то максимум чем она может помочь,это направить деж.слесарей для остановки подачи воды,до устранения протечки собственником квартиры...соответсвенно и на последствия этих протечек они никак не реагируют.А соседка похоже просто насмотрелась каких-нибудь рекламных роликов конторок по защите прав потребителей и под впечатлением решила за счёт вредителя-соседа натянуть себе "панацею"от нерадивых соседей устраивающих регулярные потопы.
  • 0

#28   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 29 Март 2013 - 19:37

maloy3594, ясно, жду развития ситуации вообщем.
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Март 2013 - 04:29

Они приходят когда протечки происходят на обслуживаемых ими комуникациях

Совершенно верно.И еще если работы на внутриквартирных коммуникациях официально выполняли работники этой организации. Недавно у соседей на 3-ем этаже жековские сантехники меняли радиаторы отопления и после этого случилось затопление двух нижних этажей.В результате УК соседям со второго этажа,которые больше всех пострадали,выплатила 30 тыров.
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Март 2013 - 04:43

playmaker

что в течение трех лет можно заявить о возмещение ущерба.

Это в Гражданском деле срок исковой давности 3 года. Поэтому заявить то можно :) что судье говорить будут ?:)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru