Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Отделка стен и потолка ГКЛ

Сообщений в теме: 38

#1   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:23

Коллеги! Недавно, с вашей помощью закончил с эл. щитком. Установил ящик в стену, поменял ввод. Электрик конечно долго глаза пучил на такое кол-во АВ и УЗО, сказал, что никогда такого не видел и что я с проводами за*бусь разбираться (авторская лексика сохранена). Может и правда будет сложно разводить, зато защита! :) Теперь, когда наступает этап разводки электрики, также наступает этап облицовки стен и потолка ГКЛ. Насколько я понял, сначала я делаю СТЕНЫ из ГКЛ, и уже потом на них креплю ПОТОЛОК. Да? Стены сами по себе в квартире кривые, вдобавок, всякие полочки-ниши жена хочет, да и штробления избежать хочется. Плюс, возможно, удастся немного звукоизолировать помещения (хотя это не первичная цель) и сделать все аккуратно. Почитал в интернете про варианты, с технологией более-менее понятно, но так и не разобрался, для начала, какой профиль использовать? Подскажите пожалуйста.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:38

для облицовки стен хорошо подходит потолочный профиль ПП60х27 и ПН 27х28, его же и на потолок а это означает что обрезки профилей будут подходить и к стенам и к потолкам

Электрик конечно долго глаза пучил

на то он и электрик, только лампочки менять вот монтажник похвалил бы за подход к делу :)
  • 0

#3   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:09

Теперь, когда наступает этап разводки электрики, также наступает этап облицовки стен и потолка ГКЛ. Насколько я понял, сначала я делаю СТЕНЫ из ГКЛ, и уже потом на них креплю ПОТОЛОК. Да?

Ну во первых все крепится на каркас, а не друг на друга. Используйте профиль 27х60, чтобы собрать желаемый каркас. Пространственная жесткость обеспечивается дополнительным скреплением его профилем 27х28. Советую в начале сконструировать потолок, а после зашьете стены. Немного сэкономите материал, силы и время. Стык потолка и стены из ГКЛ в дальнейшем закроете потолочным плинтусом.
  • 0

#4   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:28

Пространственная жесткость обеспечивается дополнительным скреплением его профилем 27х28.

Вы имеете в виду поперечное скрепление стоечного и потолочного профилей? Можно их скрепить как на фото?

Ну во первых все крепится на каркас, а не друг на друга... Советую в начале сконструировать потолок, а после зашьете стены.

Это как получается? Я креплю ПНП на существующие стены (делаю периметр), в него вставляю ПП, зашиваю ГКЛ и на этот ГКЛ уже креплю ПН для стен? Или я чего-то не понимаю - как можно собрать каркас сразу и потолка и стен, без зашивания листами гипсокартона? Если будет сделан потолочный каркас - куда в таком случае крепить ПН для стены?

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 52,48К, Загружен: 510

• 0

#5   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:43

Да, именно поперечное скрепление.К непосредственно самому ГКЛ не крепится вообще ничего! Вы делаете два независымых друг от друга каркаса. Один на потолке, другой на стенах. К потолку каркас крепите металлическими дюбелями, а к стене можно пластиковыми. Между собой эллементы каркаса соединяются так называемыми клопами. ГКЛ в каркас вкручивается саморезами 25мм по металлу.
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:43

как можно собрать каркас сразу и потолка и стен, без зашивания листами гипсокартона

Легко :) ПН каркаса для стен крепится к профилям потолка, а не к ГКЛ. Поэтому без разницы, будет потолок зашит или нет. Тут вопрос удобства и привычек.
  • 0

#7   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:47

И да, забыл указать. В случае, если есть желание провести проводку, сделать подсветку, скрыть коммуникации, либо потолок просто имеет значительные неровности -используются подвесы. В местах, где нужно организовать пересечения профиля устанавливается так называемый "краб".
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:51

используются подвесы

Не всегда. Зависит от размеров потолка. Существуют варианты без подвесов, когда каркас собирается из стоечного профиля.

устанавливается так называемый "краб"

А если руки прямые и денег сэкономить хочется, то можно использовать куски ПН. ;)
  • 0

#9   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:56

Вы делаете два независымых друг от друга каркаса. Один на потолке, другой на стенах. Между собой эллементы каркаса соединяются так называемыми клопами.

ПН каркаса для стен крепится к профилям потолка, а не к ГКЛ.

Так я не понял, каркасы независимые или все-таки скреплены между собой?! Правильно я нарисовал? По поводу площади и подвесов. Гипсокартонный потолок буду делать по всей квартире, т.е. площадь потолка считать из площади квартиры, или будет правильнее считать по площади одного каркаса (в разных комнатах - разные каркасы соответственно. Расстояние от "родного" до гипсокартонного потолков будет минимальное, просто, чтобы хватило провести проводку, так что несущий профиль буду крепить на прямые подвесы.

• 111 - Размер 28,62К, Загружен: 703

• 0

#10   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:58

Не всегда. Зависит от размеров потолка. Существуют варианты без подвесов, когда каркас собирается из стоечного профиля.

Верно, полностью соглашусь с этим утверждением :)
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:04

каркасы независимые или все-таки скреплены между собой

А это, как вам захочется. Верхний ПН для стен можно и не крепить к потолку. Будет маленький зазорчик, который декором можно скрыть. Получится, что потолок и стены "развязаны" между собой: вибрация со стен не передается на потолок и наоборот. Это я для случая, когда каркас под стены делается из ПП. Если использовать стоечный профиль, то так, как у вас нарисовано. На рисунке нет, но не забывайте, что в каркасе присутствуют и ПП :)
  • 0

#12   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:25

А это, как вам захочется. Верхний ПН для стен можно и не крепить к потолку. Будет маленький зазорчик, который декором можно скрыть. Получится, что потолок и стены "развязаны" между собой: вибрация со стен не передается на потолок и наоборот. Это я для случая, когда каркас под стены делается из ПП.

Я пока планирую делать каркас для стен из потолочного профиля, так что вариант для меня. Если не крепить верхний ПН на потолочные ПП, то стоечные ПП будут держаться на подвесах - к стене, на нижнем ПН - к полу, а к потолку - не закреплены? шататься не будет?

Если использовать стоечный профиль, то так, как у вас нарисовано. На рисунке нет, но не забывайте, что в каркасе присутствуют и ПП :)

Мне кажется, у меня беда с терминологией. Стоечный профиль - это какой? Я пока планирую использовать только 2 вида: 1. 60*27 (я его называю ПП) 2. 27*27 (я его называю ПН или ПНП) На рисунке как раз изобразил ПП и ПН. Чего на рисунке нет?
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:29

А чего им шататься? Самый верхний подвес ставьте поближе к концу ПП, и к потолку можно не крепить.Извините, сам дурак :) Все есть на рисунке. Это у меня с многозадачкой некоторые проблемы.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:31

Я пока планирую использовать только 2 вида: 1. 60*27 (я его называю ПП) 2. 27*27 (я его называю ПН или ПНП)

это правильно
  • 0

#15   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:04

Отлично. Порядок моих действий по сборке каркаса: 1. Разметка периметра потолка, разметка стен. 2. Крепление ПНП по периметру потолка 3. Разметка мест для крепления прямых подвесов для ПП потолка 4. Крепление подвесов 5. Крепление ПП потолка на подвесы и ПН 6. Крепление перемычек между ПП потолка 7. Крепление ПН на пол 8. Разметка и крепление подвесов для ПП стены 9. Крепление ПП стены к ПН на полу и подвесам, "заведение" верхнего ПН стены под каркас потолка 10. Крепление перемычек в ПП стены так же как на потолке, закрепление верхнего ПН к стойкам ПП стены. Да? Если на стену планируются шкафы (кухня) - какой профиль использовать, чтобы закладные поставить? ПП тоже можно или уже надо ПС?

это правильно

Пардон, ПН - 28*27
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:06

На стенах решетку смысла нет делать. Ставьте вертикальные профиля через 40 см и перемычки только в местах стыковки резаных кромок.Если зазор между стеной и плоскостью ГКЛ будет небольшой, то закладные можно к стене крепить. Или в ПП, к которому будут крепиться кухонные шкафы, вставить деревянный брусок. И не забыть для спокойствия подставить профиль по нижнему уровню шкафов.
  • 0

#17   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:18

Кстати, почитал тут статью эту, в ней KGB рекомендует использовать сверлокочанные сверлоконечные клопики. Так вот, делая мини-каркас перегородки и потолка в туалете, пробовал скреплять ПП и ПН этими сверлоконечными - все маты сложил не сверлят нихрена, с шуруповерта слетают.

Это видимо саморезы некачественные, или их надо вкручивать как-то по-особенному? или профиль толстый, или руки кривые?

На стенах решетку смысла нет делать.

Для прочности, чтобы стенка не ходила, не?

Или в ПП, к которому будут крепиться кухонные шкафы, вставить деревянный брусок.

При таком креплении ПП, как туда брусок крепить? узенький, на 27 мм?

• asas - Размер 19,24К, Загружен: 219

• 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:19

статью эту, в ней KGB рекомендует

Это не я рекомендую)))
  • 0

#19   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:20

Это видимо саморезы некачественные

Однозначно и стопудово! Сам только вчера с этим столкнулся. Не хватило саморезов, докупил в ближайшем магазе, так обматерился весь. А старые влетали в профиль "только в путь"!
  • 0

#20   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:28

Это не я рекомендую)))

А написано Разместил(а): KGB 25.03.13 20:38 Разместили, но не рекомендуете? :)

Однозначно и стопудово! Сам только вчера с этим столкнулся. Не хватило саморезов, докупил в ближайшем магазе, так обматерился весь. А старые влетали в профиль "только в путь"!

Отсюда вопрос - как распознать качественные? Да, и кому нужно ведерко (штук 300) некачественных? :P
  • 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:36

Решетка на потолке хороша, не дает ГКЛ провисать. Чтобы стенка не ходила нужны жесткие подвесы. Если таковых нет, то делать сапог из ПП. Это насмерть :)Это у вас ПП стоек. А вдоль линии крепления шкафов пускаете такой же профиль, только с деревяхой внутри. Деревяха будет от плоскости ГКЛ и до стены, если зазор небольшой, или нужно толщины, если зазор позволяет.Берите прессшайбу ;)
  • 0

#22   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:40

Берите прессшайбу

Я про неё, родимую, и рассказывал, прессшайба со сверлом!
  • 0

#23   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:50

Пардоньте :)Совсем про такие забыл. Отдаю предпочтение с остреньким кончиком.
  • 0

#24   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:51

делать сапог из ПП. Это насмерть

Что за сапог, расскажите подробно пожалуйста. Что, если подвесы заменить обрезками ПН (картинка)?

Берите прессшайбу ;)

У меня такие, как на второй картинке, нижний, со сверлышком. И именно их не вкрутить даже с матами.

• 12121 - Размер 16,41К, Загружен: 402
  • ffff - Размер 12,92К, Загружен: 353

• 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:55

Что за сапог, расскажите подробно пожалуйста. Что, если подвесы заменить обрезками ПП (картинка)?

Оно и есть (на картинке) :) file_sapog2 - Размер 24,71К, Загружен: 419 images - Размер 7,09К, Загружен: 424
  • 0

#26   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:57

Вот у меня ванная 3*2 метра. Вдоль какой стены - длинной или короткой - пускать несущие ПП потолка, а вдоль какой - поперечные перемычки ставить?. Предполагаю, что если несущие ПП вдоль короткой пустить, то получится конструкция жестче.И еще, скажите, реально нужен ли просекатель для профиля (стоит ли покупать), или достаточно обойтись пресс-шайбами для скрепления каркаса?
  • 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:03

С листами какого размера работать собираетесь?На разовую работу просекатель лишнее.
  • 0

#28   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:28

Думаю 2500*1200, напилю если понадобится.

Ну как, если полную отделку потолков и стен квартиры 63 м2 можно назвать разовой работой, то и не буду покупать его.

К "родному" потолку потолочный каркас крепить обязательно? В ванной планирую опустить потолок на 40-60 см. Если крепить подвесами, то нужны какие-то длинные?

И вопрос - гидроуровень: нужен, нет? сложен в применении? Почитал, что им очень удобно периметр потолка с хорошей точностью гнать.
  • 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:05

Если не хотите каркас крепить к черновому потолку, то нужно его делать из стоечного профиля. В таком случае лучше несущие профиля пускать вдоль короткой стены.Но ничего не мешает закрепить. Только не подвесами, а сапогами.Я бы пускал несущие профиля вдоль короткой стены через 40 см, а между ними через 50 см пустил перемычки. "Стандартная" клетка 40 на 50. По любому потребуется 3 листа ГКЛВ. Но так все швы будут с заводскими кромками :)Уровень обязательно нужен. Но какой использовать - каждый решает сам. Мне, например, удобнее работать с лазерником.
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:08

К "родному" потолку потолочный каркас крепить обязательно? В ванной планирую опустить потолок на 40-60 см. Если крепить подвесами, то нужны какие-то длинные?

Если подождешь пару дней, пока я осмысленно переварю и выдам более-менее скомпонованные впечатления о выставки Кнауф - там будет и про подвесы тоже. Правда, скорее всего бОльшей части из представленного на ней в продаже пока нет :(

И вопрос - гидроуровень: нужен, нет? сложен в применении? Почитал, что им очень удобно периметр потолка с хорошей точностью гнать.

ИМХО лазерный удобнее и точнее, но и гидроуровнем можно справиться. Вот на пузырьковый я бы точно не стал полагаться
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru