Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rewert

Пара вопросов по шкафу-купе

Рекомендуемые сообщения

rewert

Доброго времени суток,господа.Подскажите,ежели не составит труда,несколько моментов.Проектирую(как громко звучит :D ) встроенный шкаф-купе.По профилям,скорее всего,будет Версаль.Под нижн. и верхн. направляющие-полоски ЛДСП.Собственно вопросы:1.Каков минимум по ширине ЛДСП-подкладок для Версаля?2.Каковы(снаружи шкафа) отступы от края подкладок до верхн. и нижн. направляющих при несимметр.ручке?Спасибо. ;)

post-80941-1366642069_thumb.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

ext_2ca4703a969aec37be7526b0068c642c.gif 1. Минимально 8 см., лучше сделать 10

Поделиться сообщением

rewert

И "до кучи",форумчане,вопрос по размерам(ширине) дверей.Планируемая высота оных порядка 2,5м.Есть два проема шириной 267 и 314 см.В первый,наверно,лучше 3 двери.А во второй(314см) сомневаюсь-3 или 4.Опыта использования купе немного,потому хотел бы спросить:-как вам(по личным ощущениям)- двери порядка метра по ширине(ежели делать 3)-не тяжело ли открывать/закрывать для мадмуазелей?-стоит ли делать Уже(если 4,то получатся примерно по 76 см) и не будет ли при высоте двери 2,5м эффекта "заваливания"(т.е. не слишком ли узкие получатся)?

Изменено пользователем rewert

Поделиться сообщением

volkodav

Сначала продумайте наполнение шкафов: где и какого размера полки, какой размер под вешало, под длинномеры, под обувь... Из этих размеров и исходите, чтобы секции открывались полностью, не перекрывая доступ. При 3-х дверках вечная проблема с фиксацией средней двери, поэтому лучше четное количество, разделенное по две двери упорными перегородками.

Поделиться сообщением

rewert

разделенное по две двери упорными перегородками.

Volkodav,это что за перегородки такие(стенки внутри шкафа?)?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

3 и 4 двери соответственно, но с оглядкой на наполнение (ящики, пантографы, выкатные корзины).Я сколько шкафов в жизни сделал - и то на той неделе лопухнулся: пообещал пантгограф там, где он физически не откроется.Ширина фальшпанелей на пол и потолок обычно 100 мм, на стены - 102. Это универсальные цифры. Если интересует не униВЕРСАЛЬ, а просто ВЕРСАЛЬ, то предельно можно их уменьшить до 85-90 мм.Конкретно по Версалю можно посмотреть тут raschet_Versal.pdf

проблема с фиксацией средней двери

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему :)

Поделиться сообщением

rewert

пантгограф там, где он физически не откроется.

Я подобный опус уже при "пробном" проектировании "словил"-зарядил аж 2 пантографа в смежные центральные секции...ладно двери на всякий пожарный открыл в программе....а то бы сотворил :D :D :D Вот теперь все с оглядками переделываю. :rolleyes:

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему :)

Т.е. по стопору на крайние колеса центральной двери?И для чего на стеновые фальши плюсуются 2мм? Изменено пользователем rewert

Поделиться сообщением

volkodav

2 стопора внизу вместо одного решают эту проблему

Макс, да хреново они решают. Хотелось бы толкнуть дверь и чтобы она сама встала на место, а не отлавливать где там стопора. Наверно есть удобные конструкции, но я не знаю. Есть еще конусные стопора для верхних роликов, может они помогут, не знаю.

Volkodav,это что за перегородки такие

Ну как бы 4-х дверный шкаф разделить на два 2-х дверных средней перегородкой.

Поделиться сообщением

rewert

да хреново они решают.

"Проскакивает" легко? :huh:

Ну как бы 4-х дверный шкаф разделить на два 2-х дверных средней перегородкой.

Понял. ;) А по тяжести-то как метровые для дамских рук?Легко толкаются?(....я про двери :) ,а то мало-ли.... :xixi: ) Изменено пользователем rewert

Поделиться сообщением

volkodav

"Проскакивает" легко?

Угу.Я бы стал делать по 70-80 см, оно и по наполнению примерно так.

Поделиться сообщением

rewert

Я бы стал делать по 70-80 см

75 на 250 - не будет слишком узко смотреться? И как с "завалами"?

Поделиться сообщением

volkodav

Нормально смотрится, вот 2700х700:post-58400-1366658984_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Т.е. по стопору на крайние колеса центральной двери?

Ну да. Это конечно не снимает проблему полностью, и даже малость усугубляет с какой-то стороны - стронуть дверь нужно более резким толчком, но зато и проскочить свое положение ей не так просто. Цена вопроса - 6 рублей за стопор, снять-поставить его - дело 15 секунд (если нижний трек не намертво приклеен)

И для чего на стеновые фальши плюсуются 2мм?

Обычно вертикальные панели идут от пола до потолка, в горизонтальные - между ними. И как-то так повелось (по крайней мере у меня), что горизонтальные панели должны быть притоплены относительно вертикальных. Поскольку на видимые торцы я обычно делаю кромки 2 мм, которые имеют скругления на гранях те же самые 2 мм, то утапливаю горизонтальные панели именно на 2 мм (иначе ровный торец горизонтальной панели подойдет к скруглению вертикальной). В принципе при тонкой 0,4 мм кромке можно делать панели одной ширины. Просто я так привык уже.

Макс, да хреново они решают. Хотелось бы толкнуть дверь и чтобы она сама встала на место, а не отлавливать где там стопора.

Я вот щас подумал, что если волевым решением назначить среднюю дверь открывающейся только в одну сторону, то можно доводчик поставить. Хотя такое ограничение открывания только одной стороной наверное глупая затея

А по тяжести-то как метровые для дамских рук?Легко толкаются?(....я про двери :) ,а то мало-ли.... :xixi: )

Двери весьма легко катаются. При более тяжелом наполнении из ДСП само собой поинерционнее, со стеклом-зеркалом или комбинировнном - полегче. Вот у Shatl спросите - мы у него собрали двери со стеклом под потолок и шириной че-то около 1,3 м.

Поделиться сообщением

volkodav
Alice Tracy, а как контришь стопора по месту?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если ты про нижний, то никак. Он и без того растопыривается крепко. А с верхними не сталкивался.

Поделиться сообщением

volkodav

Эх вы, производители :) Сдвигаются они со временем.

А это верхний стопор на самоклейке

http://blum24.ru/images/w...img_1290.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну, не знаю как у остальных, а у меня двери пока вообще не установлены, так как мой мегавест по имитации фотопечати мегабюджетным способом еще не завершен. А от остальных жалобы до меня не доходили :)Про верхний стопор - понял, о чем речь, даже вспомнил, что видел его на картинке, но вот видел ли вживую и использовал ли - такого не припоминаю. Он наверное полезен для экстремально узких дверей, тогда ее сложнее сдернуть с места, но по идее она не не будет перекашиваться. Или наоборот будет еще хуже?

Поделиться сообщением

rewert

Дык ить...эвона как..... [rtfm] Стало быть-лучше верхний стопор ставить....раз нижний "ползет"?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует