Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

совмещеное утепление лоджии с комнатой

Сообщений в теме: 104

#1   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Май 2013 - 22:16

ребят подскажите (хотя наверное тема уже была ,но что то ни чего точного и ясного не нашел)
вообщем
решил совместить и утеплить лоджию с комнатой
вот по этому видео рецепту=))

у меня несколько вопросов
не будет ли пеноблок снаружи промерзать пропитываться влагой и тд?или его чем то нужно обработать
еще читал смотрел статьи на разных сайтах там описывали куча слоев прокладок клеенок и тд ,яко бы что бы влага не собиралась грибков не появлялось итд..так ли это?
и последний?
дохрена жрет электро такой теплый пол как на видео?

или можно смело делать по этому видео и не париться?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Май 2013 - 15:32

Ну, во первых, это не лоджия а балкон.Во вторых толщина утепления маловата, думаю промерзать будет, хоть обрабатывай хоть нет и отсюда последствия. Надо толщину увеличивать.

Цитата
читал смотрел статьи на разных сайтах там описывали куча слоев прокладок клеенок и тд ,яко бы что бы влага не собиралась грибков не появлялось итд..так ли это?

Так

Цитата
дохрена жрет электро такой теплый пол как на видео?

Вот тут, пытался разбираться с этим вопросом. https://homemasters....e-tyoplye-poly/ 

• 0

#3   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2013 - 15:48

а не посоветуете чем лучше утеплять?и как?как?я это себе так представляю у меня там железные рейки (не плита бетонная) заложить пеноблоком,потом утеплитель,потом гибсокартон ну и обои....что еще посоветуете?
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Май 2013 - 17:46

Если у Вас балкон, то скорее всего, ширина его сантиметров 80-70, нужно экономить, поэтому вместо пеноблоков, предлагаю сделать (сварить) металлическую раму, из квадратного профиля, как опору для окна.Поставить её вдоль парапета, на растоянии 40 мм от него.Дальше, с наружной стороны. раму зашить листовым, влагостойким материалом, типа аквапанелями, ГВЛВ или ЦСП. Это чтобы опору ровную сделатьДальше между стоек-подпорок рамы наклеить ЭППС на пенополиуретановый клей. Набрать толщину, чтобы подпорки скрыть и сверху ещё слой (50мм) ЭППС перекрывая запененные швы.Потом по ЭППС можете и заштукатурить и гипс наклеить и панели - всё что Вам угодно будет.Примерно так я осенью балкон утеплял. Перезимовали, всё в порядке было.Тут писАл об этом  https://homemasters....le-ostekleniia/А тут фото выкладывал https://homemasters....s.php?album=597

• 0

#5   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 13:23

я посмотрел вашу схему балкона (лоджии) дальше будем называть балконом:-)вот смотрите у меня такого плана балконhttp://images.yandex...12389_thumb.jpgтолько еще он обшит какой то белой штукой типа гибсокартона ,но как будто из цемента или бетона фиг знает..тепер дальше:-) по поводу утепления.впринципе меня не пугет потеря 10 или 20 см ...поэтому и решил заложить внешнюю стену пеноблоком.вернемся к вашей схеме , меня пугает больше что у вас с наруже как я понимаю гипсокартон да? гвл ( в яндексе посмотрел :-) :-) ) ,не будет ли он намокать снаруже от дождя?меня вообщемто пугает больше всего то что будет с наружи как защититься от влаги?от дождя и снега:-) подскажите:-)да и еще зачем варить металическое что то если там и так вся данная конструкция из железа и парапет имеется:-)а вот сейчас глянул цсп ,мне понравилось что если ее вместо пено блока просто прикреить к железному каркасу балкона?мм

• 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 13:33

с наружной стороны. раму зашить листовым, влагостойким материалом, типа аквапанелями, ГВЛВ или ЦСП.

Внимательно читайте. Но если не пугает толщина стены и как следствие , уменьшение балкона, то делайте из пеноблока. Просто по нему всё равно зашивать ЭППС (50-100 мм), чтобы не промерзало

зачем варить металическое что то если там и так вся данная конструкция из железа и парапет имеется:-)

Чем глубже окно "посажено" тем меньше будут откосы промерзать.
  • 0

#7   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 14:13

а у вас парапет бетонная плита или железные балки как у меня ?
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 14:31

Бетонная плитаСмысл утепления, в моём варианте, "превращение" внутреннего, во внешнее с вентилируемым фасадом.То что Вы хотите сделать у себя и на видео, это внутреннее утепление.
  • 0

#9   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 14:45

что значит внутреннее во внешнее?:-) :-) вы уж извините за может незнаие чего либо:-) но я не понял:-) этого выражения:-)
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 14:58

Это значит, что утепляем изнутри, а выглядит как внешнее
  • 0

#11   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 15:03

:unaware: вы уж извините , но всеровно не понялдавайте проще, ваш вариант схемы утепления мне подойдет?
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 15:12

Известен факт, что внешнее утепление, эффективней внутреннего. При внешнем утеплении точка росы находиться в утеплителе, который прикреплён со стороны улицы к стене и стена не промерзает. При внутреннем утеплении (если стена тонкая) точка росы тоже находится в утеплителе, но прикреплён который со стороны комнаты к стене и стена промерзает. Влага, которая находится в утеплителе в первом случае выветривается, а во втором случае нет и возникает плесень, грибок и тд...

давайте проще

Проще не наш подход. Поймёте процесс и сами выберете вариант.
  • 0

#13   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 16:05

вот теперь я вас понял:-)
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 16:13

Вот и хорошо.В вашем случае нужно будет зашить чем то влагостойким парапет, это будет вентилируемый фасад, для того чтобы утеплитель закрыть от внешнего воздействия.Дальше воздушный зазор, для вентиляции утеплителя. Далее сам утеплитель и собственно декоративная отделка ГВЛВ, ГКЛВ плюс покраска или поклейка....В моём случае вентилируемым фасадом был парапет из бетона, остальное всё так же.
  • 0

#15   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 17:36

я вас правельно понял?просто вот всю квартиру сам сделал дошел до балкона ,почитал статьи и офигел.....вызывать специалистов ну за работу воз мет тысяч 40 ....да и то неизвестно как сделают...

• 0

#16   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 17:57

кстати ,что сначала утеплять или ставить пакеты?
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 18:36

Думаю, что сначала удобнее утеплять.

я вас правельно понял?

Нет

Прикрепленные изображения

• ____________________________ - Размер 49,95К, Загружен: 350

• 0

#18   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 18:40

блииин большое вам спасибо !
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 18:50

ЦСП делайте не до самого пола, чтобы щель была, чтобы воздух поступал. короче обеспечте вентиляцию фасада.
  • 0

#20   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 18:53

есть еще одна проблемка у мена парает от пол приблизительно находится на расстоянии 10-15 см , тоесть утеплитель будет просто висеть на улице...чем мне эту щель закрывать? приблизительно так

• 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2013 - 19:05

Ну и замечательно.Либо цепляйте фасад снаружи, либо пол сначала делайте.У Вас наверняка перепад пола в квартире и на балконе сантиметров 10 будетНа телефон сфоткайте, чтобы реально посмотреть что там у Вас.
  • 0

#22   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2013 - 19:12

спасибо большое сфоткаю после завтра так как на работе до ночи почти :-) спасибода перепад там точно есть как у вас на рисунке наклоном идет
  • 0

#23   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Май 2013 - 18:09

http://vimple.ru/598...54293a2a818401d вот=) я походу ошибся что там есть пространство,это у мамки квартира такая же ,вот там точно есть пространство ,хотя в одном углу (видно на видео ,есть пространство между балконом и парапетом)плитку отбивать вообщемто не собираюсь ,хотя пока не уверен ,как пойдет=)еще вопрос такой,что делать первым ставить пакет или утеплять?видео скоро будет доступно,чето там конвектирует=)
  • 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2013 - 19:29

Так ничего же не поменялось. Парапет есть. Дальше так как хотели делайте.Ломайте всё до парапета. Если парапет дырявый, то зашивайте его, чтобы прямое попадание воды и солнца исключить.Дальше стройте стену из пеноблоков, учитывая толщину утепления и воздушного зазора и утепляйте её снаружи.Затем на эту стену остекление ставьте, ну и облагораживайте изнутри.
  • 0

#25   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2013 - 00:17

а мне вот что интересно к парапету я креплю во всю длину цсп дальше воздушное пространство(кстати сколько оно должно быть см?) а потом утеплитель в два слоя и как я понимаю мне его надо крепить к стене которая будет,а как это сделать :?ведь неудобно же будет да и я вообще смутно представляю как его прикрепить на обратную сторону уже возведенной стены=)не подскажите?
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Май 2013 - 10:22

к парапету я креплю во всю длину цсп

Это если у Вас ничем парапет на закрыт.

дальше воздушное пространство(кстати сколько оно должно быть см?)

30-40 мм

потом утеплитель в два слоя

ЭППС (50мм) в два слоя с перехлёстом листов. Итого 100мм.

как я понимаю мне его надо крепить к стене которая будет,а как это сделать :?ведь неудобно же будет да и я вообще смутно представляю как его прикрепить на обратную сторону уже возведенной стены=)не подскажите?

Конечно не так удобно как хотелось бы, но ничего невозможного нет. У Вас же щель будет, между стеной и перегородкой, в 130мм - подлезете. Клейте на пенополиуретановый клей - пену. Зафиксируйте листы ЭППС распорками упёртыми в парапет. Можно кстати ЭППС монтировать в процессе возведения перегородки. Или ставьте окно на металлическую раму, как я выше описАл и как на фотках показано. Будет удобнее.
  • 0

#27   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2013 - 14:37

да не раму варить не вариант негде ,да и для меня это сложновато парапет закрыт на половину ,как на видео видео ,я думаю ничего не измениться если я с внутренней стороны цсп прикреплю и потом как на схеме .....а можно пено блок самый тонкий ?из него выложить стену.и я его хотел еще с нутри под гибс прилепить такая штука как фольга ,что бы тепло не уходило .и еще 10 см утеплителя ,это не тоненький слой?сначала стену делаю потом пол да?воообщем мне почти все понятно:-) на днях начну посмотрим что выйдет:-)
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Май 2013 - 15:47

Стенка нужна, чтобы окно на неё поставить, поэтому толщину блока выбирайте исходя из этого. 100 мм ЭППС это минимальная толщина. Больше - теплее. Чтобы фольга работала, между ней и гипсом должен быть воздушный зазор, иначе она бесполезна.

я думаю ничего не измениться если я с внутренней стороны цсп прикреплю и потом как на схеме .....

Только закрепите так чтобы снизу зазор оставался в 30 мм, для циркуляции воздуха.

сначала стену делаю потом пол да?

Если снаружи утеплять, то сначала пол с утеплением, а потом уже на него стенку ставить. Если изнутри утеплять, то можно сначала стенку ставить, а потом уже всё остальное.
  • 0

#29   скабик

скабик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 13
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2013 - 16:22

да уже :-) все понятно вообщем то ,а там по ходу дела:-) просто у меня сейчас окно стоит на парапете я думал туда же и пластик сделают ,хотя пено блок будет чуть чуть выпирать от паропета .... я так думаю:-)
  • 0

#30   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Май 2013 - 11:53

Доброго времени суток всем. Решил не открывать новую тему, тем более название для меня более актуально))Хочу совместить лоджию с комнатой. На фото есть грибок. Вчера обработал fongifluid. Планирую еще раз намазать для верности. Стеклопакет установлен.У меня воздушную прослойку уже не целесообразно делать, правильно я понял? Я клею к стене с окном, боковым стенам и полу с потолком в два слоя пенополистирол на клей и дальше могу приклеить гипсокартон. Поправьте меня если не правильно понял.сейчас я положил маячки чтобы выровнять пол шумо-теплоизоляционной легкой стяжкой ивсил. Вопрос про батарею отопления. Целесообразно ли вынести ее совсем из комнаты на балкон и добавить кол-во секций? такие работы выполняют сантехники из ДЕЗа?еще в одной теме прочитал про такую штуку как АКТЕРМ. вроде очень хорошие у нее свойства утепляющие (как пишут). Целесообразно может ее на стены намазать перед тем как утеплитель клеить? если я ее после утеплителя намажу, то точка росы уйдет ближе к помещению, верно? или не заморачиваться?)

Прикрепленные изображения

• IMAG0657 - Размер 67,98К, Загружен: 414
  • 1 - Размер 40,13К, Загружен: 557
  • IMAG0656 - Размер 60,81К, Загружен: 356

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru