Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Укладка плитки на всю стену за один раз

Рекомендуемые сообщения

ptaha

В других темах про укладку плитки что-то не нашла ничего конкретного...Укладка плитки начинается с предпоследнего (перед нижним) ряда, так? Под этот ряд выставляем и закрепляем на стене правило, на него опираются плитки этого ряда. Потом идем вверх и т.д... Вопрос такой: ведь нижний ряд невозможно выложить в тот же день, правильно? Надо подождать, чтобы схватился тот ряд, с которого начинали, а на это нужно хотя бы несколько часов. Я правильно понимаю? И если не ждать этого, а открутить правило, то все швы поползут, даже если тут же уложить нижний ряд?

Поделиться сообщением

Sano

есть два основных варианта укладкиначинать с правило от условленной высотыили начинать с пола первым рядом, для этого пол должен быть уложен и довольно таки ровно далее укладку можно делать по кругу или 1,2 стены за разесли не получается выложить нижний ряд сразу то можно и потом его уложить, какая тут разница, если укладка началась утром а заканчивается вечером то можно успеть и нижний ряд уложить ряды не по ползут если укладка на гребёнку а не на слойнекоторые типы клеев с повышенной фиксацией и не тяжелая лпитка так вообще позволяют делать укладку сверху вниз, да ещё и без крестов, видюшки когда укладка идёт на глаз есть на ютубе

Поделиться сообщением

ptaha

какая тут разница, если укладка началась утром а заканчивается вечером то можно успеть и нижний ряд уложить

Речь идет о стене над ванной. Вся стена, включая нижний ряд (который впритык с ванной), была уложена за пару часов. Ну может, часа за три (точно не больше). Я поэтому и спрашиваю. Хочу знать, у долбомастера кривые руки изначально, или он технологию нарушил, открутив раньше времени правило.

Поделиться сообщением

Sano

через 2часа рисково откручивать правило, нижний ряд можно оторвать, а в целом ряды врядли поползут если на гребенку уложены а не на слой

Поделиться сообщением

ptaha

а в целом ряды врядли поползут если на гребенку уложены а не на слой

На гребенку вроде.В общем-то я пригляделась, начальный ряд более-менее ровно положен, так что вряд ли плитки поплыли. А значит причина кривизны швов в кривизне рук.

Поделиться сообщением

Bagis

А значит причина кривизны швов в кривизне рук.

Ещё плитка может быть откровенное дерьмецо (уж простите мой французский :)), которую просто невозможно уложить хорошо.

Поделиться сообщением

volkodav

Вот сейчас выкладывал Белорусскую плитку. Разница по ширине-длине в 1 мм., и это при швах в 1,5 мм. Приходилось сортировать, и все равно... А на половой плитке этой же фирмы аж до 2,5 мм. разница попадалась.post-58400-1368195868_thumb.jpg post-58400-1368195903_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

Ещё плитка может быть откровенное дерьмецо (уж простите мой французский :)), которую просто невозможно уложить хорошо.

Это я понимаю и учитываю, плитка не идеальная, но не до такой же степени. У меня и то ровнее получается.

post-24564-1368198243_thumb.jpg

post-24564-1368198256_thumb.jpg

post-24564-1368198261_thumb.jpg

post-24564-1368198270_thumb.jpg

post-24564-1368198276_thumb.jpg

post-24564-1368198281_thumb.jpg

post-24564-1368199916_thumb.jpg

post-24564-1368199920_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maloy3594

Это я понимаю и учитываю, плитка не идеальная, но не до такой же степени.

Я недавно имел счастье клеить Керамин Плаза на кухонный фартук,молил судьбу чтобы она впредь избавила меня от подобного счастья...Клеил,снимал,пересортировывал,снова клеил,матерился,снова снимал-ставил перед фактом заказчика,тот сказал:всё здОрово-всё Гуд,так как два года минуло со времени покупки,то обмен/возврат исключается,да и эта коллекция заложена в общий дизайн проект кухни...вобщем плачь да лепи...Так эта плитка имел разбег до 3мм то по длине,то по ширине,а то и по обеим сторонам сразу...Наклеил...а в будующем его гости,кто то не заметит,а кто то увидит да деликатно промолчит,лишь про себя подумает:какой то жопорукий лепило мастырил... :)

Поделиться сообщением

ptaha

Клеил,снимал,пересортировывал,снова клеил,матерился,снова снимал-ставил перед фактом заказчика

Вот так делают настоящие мастера.

Поделиться сообщением

Sano

плитка не идеальная, но не до такой же степени.

такое только игрой в ширине швов, он же пытался сохранить одинаковую ширину швов, это бесполезно, да и крестики наверное 2мм были, я бы от 3мм начал клеить, чтобы иметь место для маневрас внешним углом это косяк, плитку надо было выдвинуть или верхнюю задвинуть

Вот так делают настоящие мастера.

а вот ты была платила за такую пересортицу? я вот лично придерживаюсь плана, что есть то есть, и укладываю без сортировки, ибо потом могу получить часть плитки другого размера и да ещё по среди стены, шёл плиткой 31см а дальше пошла плитка в 31см 1- 2мм и что из этого получится Хорошо когда запаса много а если в обрез как бываетсильно не в размер конечно откладываю в подрезку, но это не выходукладываю без сортировки, если плитка хавно то конфетка из неё не получится, могу лишь в обертку по приличнее закатать :)

Поделиться сообщением

ptaha

а вот ты была платила за такую пересортицу?

Да, почему нет? Ванная-то моя, мне не все равно.

Хорошо когда запаса много а если в обрез как бывает

Плитку покупали в магазине, до которого этому чудаку было ехать минут 5 от дома и минут 20 от меня, и было ее там очень много.Ничего, вот я другую стену полностью сама положу, фотки выложу. Плитка совсем не такая уж кривая как кажется на этих фотках.

Поделиться сообщением

Sano

думаю у тебя лучше получится :) опыт как никак

Поделиться сообщением

ptaha

опыт как никак

Ну если не считать сегодняшнего извращения по затирке этих швов, которое стало настоящим цирком, то у меня нет опыта работы с плиткой.

с внешним углом это косяк, плитку надо было выдвинуть или верхнюю задвинуть

А в самом угле не надо было хоть сколько-нибудь места для затирки между двумя плитками оставить?? Как его затирать-то теперь??Насчет кривизны, там не только эти четыре плитки, весь внешний угол такой.

Поделиться сообщением

Sano

хоть сколько-нибудь места для затирки между двумя плитками оставить??

это само собой, но тут надо смотреть визуально, плитка может блюдцем быть и надо что то среднее чтобы к примеру по краям шов не был широкийда и самой затиркой подправлять

Поделиться сообщением

Serg46

Речь идет о стене над ванной. Вся стена, включая нижний ряд (который впритык с ванной), была уложена за пару часов. Ну может, часа за три (точно не больше). Я поэтому и спрашиваю. Хочу знать, у долбомастера кривые руки изначально, или он технологию нарушил, открутив раньше времени правило.

Если ванна была установлена до укладки плитки,то скорее всего правило там не использовали вообще.Да и нужно ли?

или начинать с пола первым рядом, для этого пол должен быть уложен и довольно таки ровно

Есть и третий вариант - начинать с пола первым рядом,пол укладывается после облицовки стен и с заходом под настенную плитку.

Поделиться сообщением

ptaha

скорее всего правило там не использовали вообще.

Правило там использовали.

Поделиться сообщением

Serg46

Тогда перестаньте придираться к работе мастера - обычные мастера не правило используют,а край ванны.А Вы просто балованы. :)

Поделиться сообщением

Sano

Есть и третий вариант - начинать с пола первым рядом,пол укладывается после облицовки стен и с заходом под настенную плитку.

Я этот вариант не использую, т.к. подрезка плитки пола требует особой тщательности чтобы к стенам подойти, проще тогда первый ряд уложить после пола

обычные мастера не правило используют,а край ванны.

тогда я не обычный , я не часто край использую, и вообще не использую если край ванной не ровный, а отливка часто не ровная или вообще с изгибом :)

Поделиться сообщением

ptaha

Тогда перестаньте придираться к работе мастера

Если то, что вы видите на фотках в этой теме, вы считаете "работой мастера", то, видимо, вы сами такой же халтурщик. Я первый раз в жизни кладу плитку, у меня и то получается намного ровнее.

post-24564-1368382760_thumb.jpg

post-24564-1368382766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов