Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Slipknot

Обтягивание колонок акустической тканью

Рекомендуемые сообщения

Slipknot

Знакомый попросил попробывать поремонтировать его тумбу под телевизор. Она типа навороченная, там встроенная акустика и тп, и ткань на колонке порезалась. Тканью обтянута передняя панель 60х800 мм примерно. Смогу ли я сам обтянуть её, без помятия и складкообразования?Допустим, если бы я на табуретку кожу натягивал, то там бы по периметру смяналось. :) Наверно с акустической тканью дела как-то иначе обстоят. Все колонки обтянуты этой тканью без измятия в местах подворота.

Поделиться сообщением

Manul

Там ткань очень тонкая.

Поделиться сообщением

dimp

ну не факт, она разная есть но натягивается хорошо (она тянется)

Поделиться сообщением

Slipknot

То есть ткань типа женского чулка и она обтянет любой периметр без измятия, где то больше натянется, где то меньше?

Поделиться сообщением

Manul

Посмотрел на свою акустику.post-73269-1369481637_thumb.jpgТам не "обтяжка", а что-то наподобие наволочки из плотного чулка, у которой вырезана середина одной стороны. Нигде нет ни складок, ни загибов.

Поделиться сообщением

dimp

ну типа плотного чулка

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Я делал в своё время так: Ткань увлажнял, затем натягивал. После высыхания она натягивалась ещё сильнее и расправлялась. Есть свои минусы: Между динамиком и тканью создаётся некий объём, имеющий свою массу; это может привести к появлению дополнительного резонанса на средней частоте. В худшем случае к "хлюпынию" и "выхлопыванию" ткани на ряде частот. Кроме того ткань может поглащать ВЧ, ухудшая тем самым их звучание.

Поделиться сообщением

Slipknot
Александр Андреевич, ткань я буду покупать специальную, под акустику, думаю там всё продумано.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Ну вобщем-ДА! При "Совке" это так и называлось "радиоткань". Я просто в своё время болел этим (ну акустикой там и т. д., да и сейчас бывает). Короче реставрировал колонки старые и обтянул их крепом(ткань для юбок) - получилось красиво! Но на частоте ниже основного резонанса она хлопала. В итоге остановился на решётках. Честно говоря до сих пор не освоил эти программы и рассчитываю по-старинке- инж. калькулятором, обычно всё звучит! :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует