Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
homerxxxx

Вопрос о фактической толщине плиточного клея и о провешивании пола

Рекомендуемые сообщения

homerxxxx

У меня пару вопросов. Можно узнать какая фактическая толщина плиточного клея если мазать тока на стену при использовании зубчатого шпателя с зубом 4, 6,8,10,12 мм ? Слой будет в половину меньше размера зуба шпателя ? Сорри если уже было, но как узнать самую высокую точку пола в центре пола ? Спс.

Поделиться сообщением

Snegerina

Отвечу на второй вопрос, пока специалисты по плитке подтягиваются:мы поставили на пол лазерный уровень, и прошли по комнате, ставя на пол линейку. Там где были наименьшие значения на линейке поставили контрольную марку.

Поделиться сообщением

Ван

Снегирина ответила вам про способ определения высшей точки.Что касается зубцов - высота шипа из клея зависит от наклона шпателя.При строго вертикальном положении - максимальная высота, на пару миллиметров отличающая от номинала.При наклоне уже резко уменьшается.Позвольте полюбопытствовать - вам зачем это надо знать - про шип?:)

Поделиться сообщением

Sano

при 6 слой 1-2мм при 8 2-3мм

Поделиться сообщением

homerxxxx

Спасибо за ответы.Поясню. Я хочу при облицовывании в ванной стен провести провешивание с марками и шнурами на толщину облицовки чтобы выставить промежуточные маяки из плитки. Плитка толщиной 7 мм а вот сколько прибавлять на прослойку я не знал. Если я правильно понял: Плитка 200х300х7 мм + 8 мм (толщина клеевой прослойки получается 8 мм при нанесении только на стену при использовании зуба шпателя 8 мм при угле 90 град.)= 15 мм толщина облицовки ? При удержании зуба под маленьким углом : 7+3 мм (толщина клеевой прослойки получается 3 мм при нанесении только на стену при использовании зуба шпателя 8 мм при угле 25-45 град.)= 10 мм толщина облицовки ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ван

Не выдумывайте велосипед.Ровняйте стену.Геморрой себе нажимаете.ИМХО.

Поделиться сообщением

Бонис

Я хочу при облицовывании в ванной стен провести провешивание с марками и шнурами на толщину облицовки чтобы выставить промежуточные маяки из плитки.

При хорошо выровненной стене никаких маяков ставить не нужно. При слое клея толщиной 1,5-2 мм плитка будет ложиться по стене с точностью полмиллиметра, и задача плиточника будет состоять в том, чтобы уголочки не сильно плясали друг относительно друга. Это может быть:- при неодинаковости выпуклости плитки,- при неравномерном намазывании - при неравномерном прибивании плитки.В первом случае , если плитка сильнее выпукла, чем другие, то уголочки утопятся сильнее - надо оторвать плитку и точечно подложить немножко ляпушек, потом поставить на местоВторые два случая могут быть при крупном формате плитки на гребенку 10-12 мм. Крупный формат у меня вязковато идет. На крупном формате первые два ряда можно неровно положить, а дальше пойдет веселее, ровность первых рядов лучше контролировать прикладываним правила и выравнивании нескольких плитокТакже по выровненной поверхности и крупном формате можно использовать маячные плитки: где-то в конце ряда положить плитку временно тупо на гребенку, и укладываемый ряд сверять с этой плиткой.

Поделиться сообщением

homerxxxx

Спасибо за советы.Буду пытаться.

Поделиться сообщением

Ирочка

Бонис! Скажите пожалуйста, какой должен быть слой клея для настенной плитки 200Х400Х6 и для напольной 400Х400Х9 ?Мне нужно кое-что рассчитать, а плитку будет класть плиточник ( пока не известно, какой). Чтоб он мне потом не говорил, что рассчитано не правильно!

Поделиться сообщением

Бонис

Ирочка, плиточнику виднее. Если стены и пол еще не выравнивались, то сейчас ничего сказать нельзя. Если выравнивались штукатурами, то тоже может быть неизвестно, т.к. если где-то что-то не так, тогда плиточнику нужно либо еще раз подровнять, либо класть на утолщенный слой.

По ровной поверхности плитку 20х40 класть лучше на гребенку 8 мм (при гребенке 6 мм площадь сцепления может выйти маловатой, хотя когда-то и на нее такой формат клали) - слой выйдет порядка 2,5-3 мм, напольную плитку 40х40 на гребенку 10 мм - слой получится порядка 4 мм.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Ирина! НИкогда не лезте туда, где люди соображают больше. Если же у Вас отавляет сомнение компитентность мастера. найдите другого. Я, как работник. отвечающий ЗА ВСЕХ, ПРИДЕРЖИВАЮСЬ КРЕДА: ЕСЛИ МОИ СЛОВА ОБСУЖДАЮТ, Я БЕГУ ОТ ТАКИХ ЗАКАЗЧИКОВ!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации