Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рассказ о ремонте для тех, кто хочет, но не очень может

Оценить эту тему:


OrbRider

Рекомендуемые сообщения

Прочитал рассказ о ремонте уважаемого Sano и подумал, не рассказать ли о нашем опыте? Или о том, как не будучи профессионалом и без вложения серьезных денег сделать ремонт, за который радостно в душе. Надеюсь, почитать про такое будет интересно новичку, да и профессионала позабавит, ибо подход у нас был местами прямо противоположным тому, о чем писал Sano :noddle: 

Начиналось все с того, чтобы сделать арочку из коридора в холл, а закончилось полным ремонтом того и другого, включая постройку шкафа-купе. Денег было потрачено не больше тридцати тысяч рублей, мама говорит, что 25, не больше. Результат получился примерно такой:

post-1-0-66461100-1384151913_thumb.jpg
Сохранилось немного фотографий процесса, интересна ли кому тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Результат получился примерно такой:
 

То есть фотка не вашего коридора?! Тогда зачем она здесь? 

Сохранилось немного фотографий процесса

Ну вот, их и надо было выложить ;)  Процесс, почти всегда, интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно - потому что фотография не полностью передает содеянное. Но это наш коридор, да. Сейчас продолжу.Несколько фотографий времен начала ремонта.Вид из коридора в холл. Слева видно, как была оформлена дверь до установки портала. Прибит один брусок четыре на четыре - это то, что в конце концов закончилось порталом.post-1-0-24012800-1384152352_thumb.jpgКоридор. Антресоли демонтированы. Шкаф еще цел, дверцы оклеены самоклейкой...post-1-0-12436100-1384152349_thumb.jpgАрка, вид снизу.post-1-0-32458800-1384152350_thumb.jpgАрка, тут видно, что она изготовлена из ДСП, оставшегося после демонтажа антресоли. Дырка - от лампочки, освещавщей коридор. Пятна от взорвавшегося варенья...post-1-0-20555900-1384152351_thumb.jpgОбщий вид, для антуражу, чтобы лучше понять, в какой обстановке проходил ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
и подумал, не рассказать ли о нашем опыте?
 

конечно надо рассказать :)

 
ибо подход у нас был местами прямо противоположным тому, о чем писал Sano
 

и об этом также охота услышать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление.С самого начала так сложилось, что ремонт наш был отчасти авантюрой. Сделать маме только арку я не мог - на стенах и потолке были обои, поэтому по-хорошему надо было их отдирать и красить (вопрос других обоев просто не рассматривался, мама хотела краску вместо пластика на стенах). Главная проблема была в папе - он настолько не любит беспорядок, что лучше жить в обветшавших обоях, но без ремонта. А тут он уезжал на неделю - нам надо было успеть. И все бы ничего, если бы я не был сильно простужен и не покатался по стройбазарам за шпателями, например.К началу ремонта было куплено мешка три шпаклевки Крон, канистра грунтовки Юнис (можно видеть на последней фотографии - не понравилась, кстати), бетонконтакт, мешок Теплона, несколько маленьких листов гипсокартона, бруски четыре сантиметра и шпатель 15 сантиметров из дешняка. Ну и некоторое количетсво ДСП, которая была антресолями еще совсем недавно.Вместо привычного мне сорокасантиметрового шпателя была шестидесятисантиметровая гладилка, которой я до этого не шпаклевал. Да и вообще, я лет пятнадцать как не брал в руки шпатель, а и кода брал - профессионалом не был, увы. Так, помогал друзьям на нескольких объектах и немного нахватался опыта (и денег).Как я ни валялся у родителей в ногах, нулевой цикл был нами профукан - обои не отодраны, плинтуса с наличниками не отвинчены. Забегая вперед, скажу, что последние остатки обоев были оторваны за день до конца отпущенной нам недели :laugh: Это я к тому, что мне реально стыдно за многие вещи, но так уж сложилось, по-другому не получалось. Что же теперь, ремонты не делать? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арка.Думал я согнуть гипсокартон, из ответной части ДСП от выпиленной арки изготовил шаблон, натыкал гкл острой вилкой, намочил... Результат не порадовал, лист треснул в нескольких местах. Было бы время - домучал бы этот утомительных техпроцесс, но времени не было. Поэтому сделал такpost-1-0-34105300-1384152502_thumb.jpgЭто одна из тех вещей, которой я не горжусь. Потом это безобразие было оклеено сеткой из стекловолокна и вроде держится, ни одной трещинки. А вот на стыках стен и ДСП они появились. Потом заклеивал криво оторванным флизелином на разбавленный ПВА - полет нормальный, щелей нет. Но это я забегаю вперед. А на тот момент, после замазывания теплоном, арка была такойpost-1-0-59396000-1384152503_thumb.jpgЯ бы сильно сэкономил себе усилий, если б в наличии был оргалит, но не было его... Но, в итоге, на простук оно даже как-то посолиднее получилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-0-86903500-1384152582_thumb.jpgСрез стены под аркой с одной стороны был капитально кривой - с одного краю нехватало сантиметра два, пришлось ровнять теплоном. Прикрутил струбцинами правило с одной стороны и вон тот длинный обрезок ДСП фабричного распила с другой - и по этим направляющим заровнял.Ремонт не обходится без неожиданностей. Так, под обоями в щели между стенами обнаружился стык между плитами - щель до семи сантиметров шириной, забитая веселой расцветочки колбасками с какой-то ватой внутри. Пришлось бежать за пеной, запенивать и штукатурить. Лучше бы просто заштукатурить, но мешок ЦПС без машины мама бы не дотащила, а я с простудой просто боялся выходить. Если бы окончательно слег, ремонт так и так бы остановился. Поэтому вот так - этим я тоже не горжусь.PS Рассказываю, возможно, с излишними подробностями, но, думаю, найдется читатель, охочий и до подобных мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите чем вдохновлялись и откуда черпали идеи. и про входную дверь жду с нетерпением :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входная дверь осталась на месте, мы ее просто покрасили. Расскажу подробнее ниже, я пока в хронологическом порядке иду.Картинка для привлечения вниманияpost-1-0-70758600-1384152716_thumb.jpgРемонт с двумя собаками в квартире - это непросто, но не невозможно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худо-бедно зашпаклевал
post-1-0-91181000-1384152789_thumb.jpg
Шпаклевку мешал согласно инструкции на пачке. Получилось довольно густо. Настолько густо, что работать шестидесятисантиметровым правилом было трудно, тем более, что был слабоват - простуда. Но для заравнивания неровностей под сантиметр толщиной - самое оно. А вот на потолке я просто не смог, у меня еще и лесов не было, с лестницы маялся...

Потолок мазал пятнадцатисантиметровым шпателем - вышел ужас! Реальный ужас, мне так неловко, что я не буду фотографию показывать. Проблема была еще и в том, что в коридоре грунтовка не очень помогла и он впитывал влагу - можете себе представить, как ложилась шпаклевка. Мне бы ее разбавить - но ступил. На всю шпаклевку у меня оставалось два дня, а еще и красить...

Это был настоящий адЪ. Нет ничего хуже, когда работаешь - а получается кривотеево какое-то. Потолок кривой, стали красить евро-2 - не видно ничего, где крашено, где нет. Не шпаклюйте и не красьте без хорошо поставленного освещения!Когда я ПОСЛЕ шпаклевки повесил икеевские лампы на потолок - мы были в ужасе. Лучше бы я вообще к нему не приставал со шпаклевкой! Работал я при лампочке на шнуре, а икеевские лампы почти у самого потолка, высветили все косяки...

Стены были тоже не айс, но их мне удалось уговорить маму пошкурить, выпросил себе на это пятнадцать минут. Предварительно я ей опрометчиво пообещал, что, может, обойдемся без шкурежки, ведь цели делать евроремонт у нас не было. В итоге получилось менее ужасно чем потолок, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покраску оставалось пара часов. Успел только один слой. Вышло вот такpost-1-0-67872800-1384152889_thumb.jpgКраска - евро 7, цвет должен быть терракот. Но получился какой-то помпейский красный! На некоторых фотографиях почти терракот, но в жизни - красный.Итого, по истечении недели имеем: две новых лампы на потолке, одну трехрожковую на стене в коридоре, один заглубленный в стену выключатель, сломанный шкаф с одной боковой стеной, содержимое которого разложено по всей квартире, щербатые стены с одним слоем краски - т.е. в полосах, кривой потолок, торчащие откуда не надо провода...Хорошо, у папы крепкое сердце, он у нас любит спорт, так что обошлось без жертв.Самая ужасная первая неделя ремонта была закончена. Это была первая половина ремонта. Вторая была вялотекучей и продолжалась чуть ли не четыре месяца с перерывами. Заглядывая вперед, мы не жалеем, что не уложились в неделю. Сложись обстоятельства более удачно - получили бы заурядный ремонт с однотонными стенами и покупным шкафом-купе, что еще и встало бы дороже, ведь один шкаф стоит, как весь наш ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могу видеть. Покажу, как это выглядит теперь:post-1-0-31223200-1384152941_thumb.jpgСамому немного жутковато вспоминать сейчас тот кошмар. Можно было положить второй слой, но нам как-то не очень понравилось, что получается в итоге. А вот один слой, с проглядывающей кое-где белой шпаклевкой, смотрелся очень красиво. Жаль, на фотографиях этого не видно - фотик не очень. Вот только эта неравномерность, оставленная валиком, носила квадратно-прямоугольный характер, что сводило всю красоту на нет.А еще кривой потолок, недоделанный шкаф в коридоре... И папа вернулся, уже клеенку не расстелить и не шкурануть. Тупик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
один слой, с проглядывающей кое-где белой шпаклевкой, смотрелся очень красиво

В реале,может,и хуже смотрится,а на фото очень даже ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз хотел сказать :) Что на фото довольно прикольно. Как будто так и задумано. Очень мне напомнило старый дом во Львове. Во время учебы жил на квартире у бабульки. Краски конечно не такие сочные были, но само настроение - копия. И мебель удачно подобрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличную подводку к тому, что было дальше. А дальше было вот что. Зашел к нам в гости профессиональный дизайнер интерьеров. Походил, поковырял пальцем дырки в стенах, посмотрел на наши кислые лица и сказал: "Отлично! Знали бы вы, как ме надоели эти скучные евроремонты, как же приятно видеть такие живые, а не однородно-плоские стены! А потолок вам надо состарить! И стены грубой шкуркой потереть, чтобы еще кривее было."Лично я выдохнул с облегчением, ибо примерно так я и хотел делать с самого начала, да мама уперлась в свои ровные стены. Меня же так и подмывало мазанку какую зашарашить - это бы позволило мне сделать все быстро и без этой ужасной шкурежки. Но, оказалось, оно и хорошо, что вышло так, как вышло. Но это я сейчас знаю, тогда же предложение профессионала вызвало двойственные чувства. С одной стороны - это выход, а с другой - фиг знает... Но в целом концепция была взята в разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мы думали, делали образцы состаренных потолочных плинтусов и все такое, решили заняться шкафом. Вещи-то надо куда-то складывать, они ж по квартире лежат разложены... На тот момент у нас была одна боковая стенка, присверленная на бруски к стене, каркас для навески дверей (доски пришлось состругивать на пару миллиметров в толщину, иначе крепления дверей не налезали - вот источник стружки на фотографии с борзой собачкой) и сами двери: набор из пары раздвижных дверей из ИКЕИ, у них можно купить отдельно. Это то, что мы успели сделать в ту первую неделю ремонта.Вот как он выглядел изначально, антресоли разломаны. Надо сказать, что сделан он был не так уж и плохо - из ДСП толщиной два сантиметра, более-менее солидная конструкция. Конечно, при разборке мы нашли пару бычков и пачку от сигарет "Ява" - шкаф делали обыкновенные советские строители. После новоселья пришлось добавить туда полок и оклеить самоклейкой поприличнее.post-1-0-25297100-1384153158_thumb.jpgВот я делаю боковую стену, не трогая пока остатки фасада. А, может, это мы еще не придумали, что делать с дверьми - не помню уже.post-1-0-22312800-1384153159_thumb.jpgСтенка готова, лишнее демонтировано. Все обломки бережно складируются - потом пойдут в ход.post-1-0-83970400-1384153150_thumb.jpgВот в таком виде это было на момент возвращения отца. Он еще и пару внучек с собой привез - чтобы жизнь медом не казалась и проще было заканчивать ремонт :)post-1-0-46411800-1384153153_thumb.jpgМама оклеила внутри английскими обоями - остатки былых ремонтов. Мне эта идея не очень понравилась, я еще не знал, как внутри буду делать, ну да ладно. Это вид со стороны кухниpost-1-0-86426900-1384153151_thumb.jpgВот в такой нечеловеческой обстановке собирались икеевские двери. Было не так просто их стягивать, надо сказать.post-1-0-57625100-1384153154_thumb.jpgВот собрал НЕЧТО. Верхние полки склеены на полу в единую конструкцию - не хватало парочки сантиметров размера шкафных дверей, пришлось извращаться. Вертикальная перегородка склеена из двух частей. Виден каркас для дверей с уже установленными направляющими.post-1-0-08056700-1384153157_thumb.jpgПотихонечку зарастает полками. Все делается из остатков старого шкафа, включая подпорки под полки. Скручено шурупами, промазано ПВА для пущей солидности.post-1-0-19131500-1384153160_thumb.jpgКлеим остатки других обоев, кладем на полки линолеум.post-1-0-83080400-1384153155_thumb.jpgЗакрываем торцы раскладочками, купленными в ОБИ по случаю.post-1-0-62879000-1384153161_thumb.jpgРаскладки мы, конечно, покрасили белой алкидной краской, не нашел такой фотографии в архиве. Тут они еще не крашеные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТА-ДААААА! Шкаф готов! Тут, кстати, хорошо видна полосатость стен от валика, про которую писал раньше.post-1-0-33751100-1384153381_thumb.jpgНа фотографиях не видна нынешняя конфигурация шкафа - добавилась фигурная полочка для пылесоса и еще одна для всяких хозяйственных веществ. Может, сфотографирую при случае, если кому интересно - мама говорит, что удобно получилось. Ну и щели где торцы дверей мы закрыли комплектными металлическими планками - их на фотографии пока нет.Шкаф получился отличный, на любой полке повеситься можно, дергаешь рукой - монолит! Приятное ощущение, скажу я вам. С покупным не сравнить. Посетители завидуют, причем массово.По финансам - были куплены двери за восемь тысяч, четыре доски для каркаса дверей, штанга для вешалок и линолеум. Все остальное - обломки предыдущего шкафа и остатки обоев со старых ремонтов.Единственно - не определились пока с ручками для дверей. А, может, и плюнем - он и так нормально открывается.Вот, нашел современную фотографиюpost-1-0-24435600-1384153382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф закончен, надо бы подумать и о стенах... Самое время сделать портал к дверям в большую комнату! Сейчас трудно вспомнить, откуда взялась эта безумная идея. Возможно, потому что не удалось купить на базаре приличный наличник. Почему-то там были одни неприличные. А приличные делают из МДФ и просят за них какие-то несуразные деньги.Ну, полистали мы интернет, изучили сотню-другую картинок и с этим багажом поехали на стоительный рынок. Ну а там... там дрянь какая-то! Пока мы ходим по базару, покажу дверной проем.Вот тут я привинтил брусок четыре на четыре - половина добора.post-1-0-97378600-1384153611_thumb.jpgВторой брусок пошел! Щели замазаны теплоном. Конечно, проще было одним широким бруском сделать, но мы не ищем простых путей - у нас их было два. Да и не планировали мы вообще ничего с этой дверью делать поначалу. Видно, что комната превращена в склад B) post-1-0-01501100-1384153613_thumb.jpgНу, на базаре было трудно, хотелось застрелиццо. К счастью, помимо двух видов плинтусов, мы купили нечто, не относящееся к декоративным элементам, но могущее нам пригодиться. Угадайте, что? Вот сборка портала уже началась:post-1-0-32395500-1384153610_thumb.jpgЧто самое смешное, закупившись, мы потом еще голову сломали, думая, что таки из купленного в итоге собрать? Но подобная вопиющая спонтанность, как вы ниже сможете убедиться, нам ничуть не помешала, даже наоборот!Обратите внимание на стены - видны полосы от валика. Мы все еще думаем, что с ними делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось как-то так:post-1-0-21732700-1384153698_thumb.jpgНаверху не один плинтус, а два, склеенных вместе, ввеху широкий, внизу узкий.После покраски:post-1-0-28977200-1384153697_thumb.jpgПо финансам. На деревяшки было потрачено не больше тысячи рублей, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю людей, способных сделать из гов.. конфетку. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.