Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Водонагреватель периодически свистит

Сообщений в теме: 8

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:02

Добрый день!Купил водонагреватель "Garanterm" на 80 л.Эксплуатирую 2-ю неделю.У меня вопрос:Во время простоя водонагреватель примерно 1 раз в 6 часов издаёт громкий свист продолжительностью около одной минуты. При этом следов выброса воды из предохранительного клапана я ещё никогда не видел и не замечал.Что это может значить? Что надо делать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Июнь 2013 - 05:06

Как у паровоза - весь пар в гудок уходит :)Свистит именно предохранительный клапан снизу или у него еще в конструкции "сброс давления" предусмотрен?
  • 0

#3   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2013 - 08:04

Скажу честно, откуда свистит - не успеваю посмотреть. Как мне кажется, то, наверное из предохранительного клапана... Ручка предохранительного клапана зажата до упора винтом М2,5. Чтобы периодически (раз в месяц сливать воду из бойлера, как написано в инструкции по эксплуатации), то надо будет открутить винт отвёрткой и затем отводом ручки в горизонтальное положение "на себя" получится слить воду. Кстати, про то,что делать с винтом в инструкции ничего не написано: то ли его совсем выкрутить, то ли он всегда закрученным на ручке должен быть, то ли он должен быть закручен только во время транспортировки клапана до места потребления? На всяк случай вышлю похожие картинки из Инета на мой клапан (рис.1) и схему подключения моего водонагревателя (рис.2)... Спасибо за участие в решении моих вопросов!

Прикрепленные изображения

• 6666 - Размер 21,05К, Загружен: 661
  • 55555 - Размер 41,09К, Загружен: 474

• 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:42

У меня тоже свистит, уже 6 лет.Не заморачивайтесь, чайник, вон, тоже свистит. :)
  • 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 07 Июнь 2013 - 11:52

У меня издаётся свисток, вернее писк, когда с горшка воду сливаю. У меня на одной ветке горшок и болер висит, вот наверно и получается при сливе горшка перепад давления и клапан срабатывает. Первое время даже собака на него лаяла, потом привыкла :)
  • 0

#6   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2013 - 07:53

Спасибо за ответы на мои проблемные вопросы!Хочу задать ещё один вопрос, касающийся конструкции предохранительного клапана с ручкой для слива воды: "Винт для фиксации ручки должен быть при эксплуатации клапана выкручен и снят навсегда, или винт должен быть закручен до упора, жёстко фиксируя ручку в закрытом положении? Влияет ли это на сброс лишнего давления из системы? (Дело в том, что у каждого продавца подобного клапана "своё" мнение на этот счёт)...Заранее спасибо!Картинка моего клапана внизу.

Прикрепленные изображения

• post_68792_1370581348_thumb - Размер 3,72К, Загружен: 448

• 0

#7   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:29

Винт должен быть ослаблен или откручен, тем самым разблокируется клапан. Если винт затянут - клапан не работает.
  • 0

#8   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 12 Июнь 2013 - 19:10

Добрый день ,Alf!Выходит, что этот винт служит для транспортировки в "упаковочном виде" до места потребления.Сегодня случайно наткнулся на аналогичный сантехнический форум с обсуждением конструкции данного предохранительного клапана с фиксирующим винтом. Так вот некоторые "спецы" утверждают, что они при монтаже бойлера винт не трогают. Цитирую их: "Мы винт не свинчиваем. Все равно когда давление превышает норму, этот винт не мешает воде с него капать:) А винт для того, что бы его случайно кто-нибудь не открыл локтём и для разблокировки ручки крана для принудительного сброса воды один раз в месяц для очистки от известковых отложений."Хочется узнать Ваше мнение по этому изречению.
  • 0

#9   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2013 - 13:41

Мы раз в месяц не чистим клапан - у нас нет такого понятия, как известковые отложения. :)На самом деле, не веря словам, проверить проще простого. Закрутить винтик и попробовать оттянуть рычажок клапана. Получится?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru