Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Большое отверстие в керамической плитке

Сообщений в теме: 9

#1   Flanker

Flanker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Май 2007 - 21:22

Шахтинская керамическая плитка 25x33. Толщина 8 мм. Необходимо сделать большое круглое отверстие (под вентилятор вентс). По шаблончику прочертил, обсверлил. Отрезной машинкой алмазным диском берется плохо. Диск по камню сильно горит. ИМХО, в этой плитке больше гранита чем керамики. Ну да ладно уже не выкинеш :). Две попытки окнончились неудачей - затрачено 2 часа времени, эта канитель напрягает. Что делать? Плитка ломается хоть ты тресни.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Май 2007 - 22:01

Я керамогранит болгаркой с алмазным дешевым fitовским диском спокойно "отверстил".
  • 0

#3   kemp

kemp
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Май 2007 - 23:20

С обратной стороны максимально, по возможности насквозь, насеч болгаркой (с пилой для камня), выбить, а рваные края все равно вентилятор скроет. Пилы с победитовыми напайками для маленькой болгарки недорогие.
  • 0

#4   Flanker

Flanker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Май 2007 - 09:16

Re: Я уже понял, надо попробовать сменить диск, идея хорошая, возможно диск на 125 камнь+бетон гавно. Вопрос + ещё немного в другом. Тяжеловато отрезать эти обсверленные дырки отрезной машинкой так, что бы какой нить край плитки не обломился. Пробовал элетролобзиком с пилкой по металлу, не получается, пилит меньше чем от нагрузки колет. Как вариант мне сегодня предложили купить пилку (гдето 150 руб стоит) к нему типа струны с алмазным напылением, не знаю что это такое поищу.
  • 0

#5   kemp

kemp
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2007 - 09:47

Я же сказал, пилить болгаркой с обратной стороны. Идея заключается в том, что с обратной стороны, вы можете выступать за предела круга, сколько вам вздумается. Главное, чтобы с лицево этого не случилось. В итоге должно получиться что-то вроде круга начерченного прямыми линиями. С внешней стороны, прорези только по диаметру. Делается все это в течении пяти минут.p.s. а обычный диск "по бетону" действительно г...
  • 0

#6   Flanker

Flanker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 16 Май 2007 - 10:34

Интерсная идея. Но я реализовал другу. Я по окружности насверлил ответсия. Затем алмазной струной быстро прорезал эти дырки по периметру. 5 минут работы. Струна крепитсяне к электрорубанку, а к ножовке по металлу.
  • 0

#7   valeexy

valeexy
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2007 - 12:14

хм.. скока плитки резал обычной маленькой болгаркой с кругом по бетону на 125 (пермским как счас помню).. делал отверстия под 100 - трубу канализацию в половой и под розетку в стеновой. Не ломалась ни одна. ПРосто нужно работать предельно аккуратно! и как говориться "чувствовать" инструмент у себя в руках! :) А по технологии: делаются пропилы, края обламываются пассатижами, а потом по кругу зачищается это всё болгаркой... вот.
  • 0

#8   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 17 Май 2007 - 19:34

есть специльные наборы с алмазным напылением, под 16, 20, 32 и 50-ю трубу.Вроде у нас такой от Kraft tool. Уже больше почти год служит, даже в бетоне резали им.Цена вопроса, точно не помню, но кажется около 250р.Можно просверлить 4 или 3 отверстия 50-й насадкой.
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Май 2007 - 18:44

Есть такая штука - балеринка называется. Это типа сверло с ногой (как циркуль). Вставляешь в дрель и вперед. Радиус настраиваешь какой надо.
  • 0

#10   ident

ident
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:41

"Необходимо острым концом зубильца или лезвием метчика аккуратно снять глазурь на месте отверстия. Удалить глазурь несложно, если аккуратно постукивать по инструменту молоточком." нашел из темы ***. Там еще пару способов указано.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru