Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ввод в щиток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,У меня щиток в квартире, вместе со счетчиком. Вот такой там ввод   [ahtung] post-31357-1374140952_thumb.jpgБлин, думал щиток сам заменю, а тут такое. Правильно ли я понимаю:1) На клемму фазы (слева) подключено три провода. Т.е. один - ввод (толстый), один на мой счетчик и еще один (тоже толстый) фиг знает куда. Как оказалось к соседям. Я ваще в шоке, думал от моего щитка к соседям не должно ничего идти. Вот если на каждом этаже такая фигня, то получается что провод доходит до 5-го этажа через 5 соединений на винтах?..2) Нулей еще больше - три. Т.е. два непонятно куда идут. Гыы, если фаза хоть на винтики прикручена, то нули ваще как-то ненадежно зажаты. А они ж наверняка еще и к соседям идут. Вобщем потрогав их, я наверное могу устроить соседям большой "бада-бум".Вобщем придется вызывать электриков. Подскажите, на какие шины такой ввод пересобрать? Ну, хочу купить заранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щиток в квартире, вместе со счетчиком.

Я так понял, у вас этажного щита нет и стояк проходит прямо в квартире за счётчиком. Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие шины такой ввод пересобрать?

Тут подумать надо... В квартирном щите иметь проходящий стояк - не дело.Какой хотите себе щиток ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж купил Hager Volta на 36 модулей. Я почему хотел сам то делать, дело в том что нужно нишу под щиток чуть расширить, сантиметра на 3 проштробить сбоку. Вот думал старый потихоньку выну, проштроблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в таких стояках (на его проекции на стене) есть малёнький лючок. Там есть доступ к стоякам, отводы от стояков сделаны на "желудях" (такие самостоятельные клеммные колодки в пластмассовом корпусе примерно сферической формы), и отвод уже идёт в отдельный квартирный щиток. Вот мне кажется вам бы сделать доступ к стояку в виде отдельного небольшого щитка, а свой квартирный устанавливать отдельно.Посмотрел эту Вольту... лучше бы конечно отдельных два щитка... Ну попробуйте в районе нижней линейки сделать соединения стояка, лучше бы на желудях (там контакт надёжнее). Можно попробовать использовать клеммники на DIN-рейку, но доверия для стоякового соединения у меня к ним нет, хоть у вас стояк чего-то больно хилый... У вас точно нет этажного щита?Короче покажите сперва местному электрику всё это чудо и спросите как по его мнению следует сделать - потом нам расскажете. Совместными усилиями чего-нибудь придумаем.ПыСы А дверцу зеркальную к Вольте взял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этажного щитка нет. Вы меня на сомнения навели по поводу доступа к стояку. Блин, новый щиток же изнутри пластиковый, получается что он закроет весь доступ.Что такое желуди - знаю, видел.Я вот незнаю где взять электрика. Управляющая компания посылает в энерго-компанию (Ярославская сбытовая компания - так у нас называется). Они говорят, давайте подпишем договор на установку щитка, и типа придут все сделают. Но мне ж хочется чтоб пришли сначала просто посмотреть... Ну попробую еще поговорить.У нас в доме правда все открыто. Квартира у меня на первом этаже, чердак открыт, так что я сам все водо/отопительные стояки перекрывал когда нужно было, делал все что нужно. Подвала как такового нет, но видно что провода уходят и вниз и вверх. Залез под лестницу в подъезде (там такая дверка не запертая) проводов уже не видно. Блин найти бы где рубильник, я б объявление повесил и сам бы сделал.Дверца - обычная беленькая. Но мне кстати понравилась. И рамка и дверца аккуратненькие, лучше смотрятся чем на ABB Unibox/Europa. И рамка и дверца - металлические, снимается вместе с рамкой. ...несется в гараж и красится в цвет обоев из пистолета :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый щиток же изнутри пластиковый, получается что он закроет весь доступ.

Доступ должен быть однозначно. Я как раз предлагал как вариант завести стояк внутрь нижней части щитка и там сделать соединения, но это мне не нравится. Может вам Вольту раменять на две: 24 модуля и 12 модулей. Поставить один под другим, нижний будет для соединений стояка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык если бы у меня все влезало в 24 модуля я бы на 36 и не покупал... Просто у меня же счетчик. Т.е. первая линейка - вводной автомат + счетчик + реле напряжения + диф на холодильник. вторая - полностью занята УЗО. И третья - автоматы по линиям.А если я заведу в нижнюю часть щитка, то доступ к этим соединениям получится. А к самому стояку с проводами внутри?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к самому стояку с проводами внутри

...доступа видимо не будет.

вторая - полностью занята УЗО. И третья - автоматы по линиям.

Если всё не влазит, просто ставте снизу Вольты доп щиток на 12 поз. без задней стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...доступа видимо не будет.

Дык понятно. Вопрос насколько это теоретически плохо.Вообще-то у нас за этой стенкой соседи и их щиток (который сейчас даже немного видно). Они, ну не совсем чтоб алкаши, но типа того. Т.е. менять свой щиток вряд ли будут. Если че, оттуда доступ и будет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать использовать клеммники на DIN-рейку, но доверия для стоякового соединения у меня к ним нет

а чего это так??? :huh: есть такие http://eshop.wago.com/JPB....&FS=Catalog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно по вашей ссылке. Может название хотя бы у них есть?А вообще, хотелось бы узнать по каким параметрам такую клемму выбирать? Ну, что в магазине то спрашивать? Я даже не понимаю на какой ток примерно она должна быть рассчитана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не понимаю на какой ток примерно она должна быть рассчитана...

Я вот тоже не понимаю. У вас там идёт алюминиевый провод сечением... затруднюсь сказать, по виду, как закручен под болт, на 6-ку тянет. И это стояк до 5-го этажа?! :huh: Найдёте сечение жилы - помножте на 7 = такой ток может держать жила. Клеммник надо брать с запасом по току и если ВАГО то с пастой, для алюминия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.ru/sea....440&bih=732

может вот так будет отображаться? серия 282-101 серые

ваго с пастой для алюминия уже роскошь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не отображается. И в гугле "mjoyst" не ищется. Вообщем новости такие:1) Пытался померить сечение кабеля, просто так, для интереса. Штангелем туда фиг подлезешь, боюсь закоротить что-нибудь. Но, у меня был под рукой большой набор шестигранничков (из машины) разного диаметра. Примерно по виду подобрал похожий. Его померил, умножил пи на эр квадрат :) Похоже получается 10 кв мм. 2) Послали меня в сбытовой компании, сказали что УК должна это делать, т.к. до счетчика - это типа их дело. Ну и хрен с ними. Нашел электрика местного, он сказал что знает где отключается электричество и вообще возмется сделать. Он предложил просто на "орехи" все перекрутить и в стояк засунуть. Ну и вывести уже в щиток два новых провода. Так то особого доступа в стояк и сейчас нет (смотреть фото), а с новым щитком будет даже лучше, т.к. у него нижняя и верхняя стенка просто вынимаются когда нужно.3) Щиток оказался прикольным, сегодня разбирался с тем что так в комплекте. Не ожидал, но там в стенку щитка заделан маленький поплавковый уровень, чтоб ставить легче было. Круто, блин. Есть две клеммы N и PE. Здоровые. На каждой два ряда контактов, один на пружинках, ну типа засунул провод и все. А второй для толстых проводов, на винтах.Ну вот в принципе я и думаю, стоит ли заморачиваться с клеммами в щитке, может действительно зафигачить на "орехах" в стояке?И также смущает то, что электрик делать будет "неофициально", случится чего, я крайний окажусь. Хотя с другой стороны, вот лично мне гораздо приятнее так напрямую обратиться, чем через УК.Вот думаю...post-31357-1374250885_thumb.jpgpost-31357-1374250879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое mjoyst я и сам не знаю (это барабашка) :huh:

я про вот такие https://www.google.ru/sea....440&bih=732

и такие http://pdf.directindustry...89-_309.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеммник надо брать с запасом по току и если ВАГО то с пастой, для алюминия.

А почему нельзя для соединения меди и алюминия использовть вот такую вагу, с рычажком? http://stroy-city.su/d/76...222413.jpgНу то есть я понимаю, что без пасты алюминий окисляется и все такое. Но ведь он точно так же окисляется на клеммах выключателя, а мне нужно сейчас на времянку (которая конечно растянется на несколько лет, но не навсегда) соединить алюминиевую проводку в потолке на свет с подводящим медным питанием. Пакетик с вышеуказанными вагами есть. ИМХО с точки зрения алюминиевого кабеля будет без разницы, затянут он стальным винтом без пасты или зажат стальной пружиной без пасты. Правильно? На некоторое время соединение такой вагой меди и алюминия проканает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс - именно эти имеют сильный зажим, может перерезать со временем алюминий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что разговор шёл о стояковом проводе. Его вообще-то разрывать не положено - просто срезается изоляция в нужном месте и от целой проходящей жилы делается ответвление, как раз "орехом"/"жёлудем". Да и где ты такую Вагу на 10 квадрат найдёшь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.