Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ввод в щиток

Сообщений в теме: 26

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:00

Здравствуйте,У меня щиток в квартире, вместе со счетчиком. Вот такой там ввод   [ahtung]  WP_20130717_005 - Размер 105,05К, Загружен: 130 Блин, думал щиток сам заменю, а тут такое. Правильно ли я понимаю:1) На клемму фазы (слева) подключено три провода. Т.е. один - ввод (толстый), один на мой счетчик и еще один (тоже толстый) фиг знает куда. Как оказалось к соседям. Я ваще в шоке, думал от моего щитка к соседям не должно ничего идти. Вот если на каждом этаже такая фигня, то получается что провод доходит до 5-го этажа через 5 соединений на винтах?..2) Нулей еще больше - три. Т.е. два непонятно куда идут. Гыы, если фаза хоть на винтики прикручена, то нули ваще как-то ненадежно зажаты. А они ж наверняка еще и к соседям идут. Вобщем потрогав их, я наверное могу устроить соседям большой "бада-бум".Вобщем придется вызывать электриков. Подскажите, на какие шины такой ввод пересобрать? Ну, хочу купить заранее..

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:29

У меня щиток в квартире, вместе со счетчиком.

Я так понял, у вас этажного щита нет и стояк проходит прямо в квартире за счётчиком. Верно?
  • 0

#3   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:31

Да
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:33

на какие шины такой ввод пересобрать?

Тут подумать надо... В квартирном щите иметь проходящий стояк - не дело. Какой хотите себе щиток ставить?
  • 0

#5   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:38

Я уж купил Hager Volta на 36 модулей. Я почему хотел сам то делать, дело в том что нужно нишу под щиток чуть расширить, сантиметра на 3 проштробить сбоку. Вот думал старый потихоньку выну, проштроблю...
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:14

Обычно в таких стояках (на его проекции на стене) есть малёнький лючок. Там есть доступ к стоякам, отводы от стояков сделаны на "желудях" (такие самостоятельные клеммные колодки в пластмассовом корпусе примерно сферической формы), и отвод уже идёт в отдельный квартирный щиток. Вот мне кажется вам бы сделать доступ к стояку в виде отдельного небольшого щитка, а свой квартирный устанавливать отдельно.Посмотрел эту Вольту... лучше бы конечно отдельных два щитка... Ну попробуйте в районе нижней линейки сделать соединения стояка, лучше бы на желудях (там контакт надёжнее). Можно попробовать использовать клеммники на DIN-рейку, но доверия для стоякового соединения у меня к ним нет, хоть у вас стояк чего-то больно хилый... У вас точно нет этажного щита?Короче покажите сперва местному электрику всё это чудо и спросите как по его мнению следует сделать - потом нам расскажете. Совместными усилиями чего-нибудь придумаем.ПыСы А дверцу зеркальную к Вольте взял? :)
  • 1

#7   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:25

Этажного щитка нет. Вы меня на сомнения навели по поводу доступа к стояку. Блин, новый щиток же изнутри пластиковый, получается что он закроет весь доступ.Что такое желуди - знаю, видел.Я вот незнаю где взять электрика. Управляющая компания посылает в энерго-компанию (Ярославская сбытовая компания - так у нас называется). Они говорят, давайте подпишем договор на установку щитка, и типа придут все сделают. Но мне ж хочется чтоб пришли сначала просто посмотреть... Ну попробую еще поговорить.У нас в доме правда все открыто. Квартира у меня на первом этаже, чердак открыт, так что я сам все водо/отопительные стояки перекрывал когда нужно было, делал все что нужно. Подвала как такового нет, но видно что провода уходят и вниз и вверх. Залез под лестницу в подъезде (там такая дверка не запертая) проводов уже не видно. Блин найти бы где рубильник, я б объявление повесил и сам бы сделал.Дверца - обычная беленькая. Но мне кстати понравилась. И рамка и дверца аккуратненькие, лучше смотрятся чем на ABB Unibox/Europa. И рамка и дверца - металлические, снимается вместе с рамкой. ...несется в гараж и красится в цвет обоев из пистолета :rolleyes: .
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:35

новый щиток же изнутри пластиковый, получается что он закроет весь доступ.

Доступ должен быть однозначно. Я как раз предлагал как вариант завести стояк внутрь нижней части щитка и там сделать соединения, но это мне не нравится. Может вам Вольту раменять на две: 24 модуля и 12 модулей. Поставить один под другим, нижний будет для соединений стояка.
  • 0

#9   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:41

Дык если бы у меня все влезало в 24 модуля я бы на 36 и не покупал... Просто у меня же счетчик. Т.е. первая линейка - вводной автомат + счетчик + реле напряжения + диф на холодильник. вторая - полностью занята УЗО. И третья - автоматы по линиям.А если я заведу в нижнюю часть щитка, то доступ к этим соединениям получится. А к самому стояку с проводами внутри?..
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:56

А к самому стояку с проводами внутри

...доступа видимо не будет.

вторая - полностью занята УЗО. И третья - автоматы по линиям.

Если всё не влазит, просто ставте снизу Вольты доп щиток на 12 поз. без задней стенки.
  • 0

#11   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:03

...доступа видимо не будет.

Дык понятно. Вопрос насколько это теоретически плохо. Вообще-то у нас за этой стенкой соседи и их щиток (который сейчас даже немного видно). Они, ну не совсем чтоб алкаши, но типа того. Т.е. менять свой щиток вряд ли будут. Если че, оттуда доступ и будет :).
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:39

Можно попробовать использовать клеммники на DIN-рейку, но доверия для стоякового соединения у меня к ним нет

а чего это так??? :huh: есть такие http://eshop.wago.co...i...&FS=Catalog
  • 0

#13   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:04

Ничего не понятно по вашей ссылке. Может название хотя бы у них есть?А вообще, хотелось бы узнать по каким параметрам такую клемму выбирать? Ну, что в магазине то спрашивать? Я даже не понимаю на какой ток примерно она должна быть рассчитана...
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Июль 2013 - 13:20

Я даже не понимаю на какой ток примерно она должна быть рассчитана...

Я вот тоже не понимаю. У вас там идёт алюминиевый провод сечением... затруднюсь сказать, по виду, как закручен под болт, на 6-ку тянет. И это стояк до 5-го этажа?! :huh: Найдёте сечение жилы - помножте на 7 = такой ток может держать жила. Клеммник надо брать с запасом по току и если ВАГО то с пастой, для алюминия.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2013 - 16:44

https://www.google.r...1...440&bih=732 может вот так будет отображаться? серия 282-101 серые ваго с пастой для алюминия уже роскошь :)
  • 0

#16   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:16

Неа, не отображается. И в гугле "mjoyst" не ищется. Вообщем новости такие:1) Пытался померить сечение кабеля, просто так, для интереса. Штангелем туда фиг подлезешь, боюсь закоротить что-нибудь. Но, у меня был под рукой большой набор шестигранничков (из машины) разного диаметра. Примерно по виду подобрал похожий. Его померил, умножил пи на эр квадрат :) Похоже получается 10 кв мм. 2) Послали меня в сбытовой компании, сказали что УК должна это делать, т.к. до счетчика - это типа их дело. Ну и хрен с ними. Нашел электрика местного, он сказал что знает где отключается электричество и вообще возмется сделать. Он предложил просто на "орехи" все перекрутить и в стояк засунуть. Ну и вывести уже в щиток два новых провода. Так то особого доступа в стояк и сейчас нет (смотреть фото), а с новым щитком будет даже лучше, т.к. у него нижняя и верхняя стенка просто вынимаются когда нужно.3) Щиток оказался прикольным, сегодня разбирался с тем что так в комплекте. Не ожидал, но там в стенку щитка заделан маленький поплавковый уровень, чтоб ставить легче было. Круто, блин. Есть две клеммы N и PE. Здоровые. На каждой два ряда контактов, один на пружинках, ну типа засунул провод и все. А второй для толстых проводов, на винтах.Ну вот в принципе я и думаю, стоит ли заморачиваться с клеммами в щитке, может действительно зафигачить на "орехах" в стояке?И также смущает то, что электрик делать будет "неофициально", случится чего, я крайний окажусь. Хотя с другой стороны, вот лично мне гораздо приятнее так напрямую обратиться, чем через УК.Вот думаю... __ - Размер 127,27К, Загружен: 77 __ - Размер 132,64К, Загружен: 68
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:46

что такое mjoyst я и сам не знаю (это барабашка) :huh: я про вот такие https://www.google.r...1...440&bih=732 и такие http://pdf.directind...56389-_309.html
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:11

Клеммник надо брать с запасом по току и если ВАГО то с пастой, для алюминия.

А почему нельзя для соединения меди и алюминия использовть вот такую вагу, с рычажком? Ну то есть я понимаю, что без пасты алюминий окисляется и все такое. Но ведь он точно так же окисляется на клеммах выключателя, а мне нужно сейчас на времянку (которая конечно растянется на несколько лет, но не навсегда) соединить алюминиевую проводку в потолке на свет с подводящим медным питанием. Пакетик с вышеуказанными вагами есть. ИМХО с точки зрения алюминиевого кабеля будет без разницы, затянут он стальным винтом без пасты или зажат стальной пружиной без пасты. Правильно? На некоторое время соединение такой вагой меди и алюминия проканает?
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:44

Макс - именно эти имеют сильный зажим, может перерезать со временем алюминий
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Июль 2013 - 06:38

Тем более что разговор шёл о стояковом проводе. Его вообще-то разрывать не положено - просто срезается изоляция в нужном месте и от целой проходящей жилы делается ответвление, как раз "орехом"/"жёлудем". Да и где ты такую Вагу на 10 квадрат найдёшь? :)
  • 0

#21   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:53

Ну, вообщем, пришел электрик, и собрал все на двух "орехах". Теперь ко мне торчат два новых медных провода. Вопрос: Их в щиток подводить сверху или снизу? Они сейчас где-то посередине, так что мне все равно. Просто вижу что в большинстве случаев ввод делают снизу несмотря на то, что входной автомат на щитке обычно сверху... Зачем так делают?
  • 0

#22   sergei3k

sergei3k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июнь 13
  • 13 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июль 2013 - 17:36

В новостройках подвод идёт сверху. Мне подключаться сверху было гораздо удобнее...
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:27

где удобно там и делай, вводной сверху - значит вверху и заводи
bagayama вот те ваги и на 6 и на 10мм" есть, кстати посмотри его вводной - он изначально разорван
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Июль 2013 - 05:53

вот те ваги и на 6 и на 10мм" есть,

Не знал.

посмотри его вводной - он изначально разорван

Изначально он вообще на соплях собран - радоваться за этот дом будем? :)

Собрали на "орехах" - и хорошо.

• 0

#25   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:25

По ходу дела возникли вопросы:

1) Т.к. проводка идет по потолку, то в районе щитка на потолке собрались 12 проводов - линий, которые нужно завести в щиток, т.е. как-то опустить по стене до щитка. Стенка еще не штукатурена, штукатурки будет 1-1.5 см. Вижу несколько способов как это сделать, не знаю какой способ выбрать:

1.1) Запихать все в стояк, как и было. Но было то провода два-три, а не 12. Ну и что-то не хочется мешать мои провода с проводами стояка. Там и так такая мочалка внутри...

1.2) Собрать в пучок. Соответственно нужно штробить стену. И не хило так штробить.

1.3) Аккуратно опустить каждый провод по стене. Каждый следующий провод идет рядом с предыдущим. Между проводами оставить небольшое расстояние, чтобы штукатурка зацепилась за стену. Прикинул, все это дело получиться сантиметров 20-25 шириной. В принципе мне это нравится больше чем предыдущие варианты, тем более что в том месте стены ничего не планируется  :noddle:. Но, все равно что-то сомнения берут.

2) Вмуровывание распределительных коробок и щитка: распределительные коробки и щиток имеют по краям бортик, который как-бы должен оставаться снаружи. Ну, т.е. если бы отверстие, например, под распред-коробку было бы идеального размера, то вставив ее туда, она бы легла на бортик и он бы остался снаружи. Толщина его где то 1 мм. Соответственно и крышечка сделана с учетом этого:

1 - Размер 1,27К, Загружен: 52

Но, это ж блин неудобно, ведь отверстие то штробится большего размера чем коробка. Вот я бы взял, намазал штукатуркой, и вдавил правилом заподлицо с плоскостью стены. Дык нет, придется выкобениваться.

Это я еще к тому, что не было бы этого бортика, я бы распред-коробки сразу бы "в ноль" по маячкам выствил и штукатурил бы вместе и ними. Да и щиток тоже...

Подрозетники такой же бортик имеют. Их тоже нужно на толщину бортика вынимать?

• 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:47

Вот я бы взял, намазал штукатуркой, и вдавил правилом заподлицо с плоскостью стены. Дык нет, придется выкобениваться.

Подрозетники такой же бортик имеют. Их тоже нужно на толщину бортика вынимать?

Такой бортик имеют вроде только подрозетники для гипсокартона, вмуровываемые кажись с гладкими краями. Корпус щитка тоже наверное сделан с расчетом на возможность установки в гипсокартонное окно.

Ну так ты возьми, намажь штукатуркой и вдави, а если очень хочешь, чтобы бортик выступал - опирай правило не на стену, а на приложенные к стене подкладки 1 мм толщиной. Лишнее из-под корпуса выдавится наружу, а через час-полтора, когда штукатурка хорошо схватится, срежешь шпателем выдавленные сопли ровно по краю выступающего бортика

• 0

#27   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:58

Корпус щитка тоже наверное сделан с расчетом на возможность установки в гипсокартонное окно.

Ну, может быть и так.

Ну так ты возьми, намажь штукатуркой и вдави, а если очень хочешь, чтобы бортик выступал - опирай правило не на стену, а на приложенные к стене подкладки 1 мм толщиной. Лишнее из-под корпуса выдавится наружу, а через час-полтора, когда штукатурка хорошо схватится, срежешь шпателем выдавленные сопли ровно по краю выступающего бортика

Понятно, что так можно сделать. Просто пропадает возможность установить коробки до штукатурки.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru