Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Обули с установкой входной двери

Сообщений в теме: 43

#1   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 21 Июль 2013 - 09:16

Здравствуйте!Решили поставить металлическую входную дверь. Обратились в фирму "Ульяновские двери" (Москва, ТЦ "Ленингнрадский", пав. 3к24). Оказалось, что это вообще ИП. Заключили договор, оплатили половину. Когда приехал замерщик, выяснилось, что он никогда в жизни не имел дел с железными дверями и вообще он столяр-краснодеревщик! Особенность нашей квартиры такова, что дверь может открываться только внутрь, а стены сделаны из непрочного красного кирпича и оштукатурены цементно-песчаной смесью на толщину чуть ли не 3 см в некоторых местах. Все это было сообщено "замерщику" по несколько раз. В итоге он померил ширину и высоту проема "от штукатурки до штукатурки", сфоткал на телефон дверь и чего-то записал у себя. Сказал, завтра вам позвонят, приедите в магаз заключите договор. Но ведь мы его уже заключили! В магазине сказали ждите 2 недели. Через 2 недели звоним - дверь готова, назначили дату установки.В назначенное время приехали двое рабочих из южных регионов, сломали нашу старую дверь, а потом принесли и стали примерять новую. Тут то и выяснилось, что рама двери свободно проваливается в оштукатуренный проем и даже меньше него на 1 см! А новое полотно меньше старого на 8 см(!). А после удаления старой двери по бокам осталось большое пространство чуть ли не по 10 см. Стали они монтировать эту раму - прибили дюбель-болтами за 4 ушка с каждой стороны, но дюбель болты толщиной миллиметров 6 (сам болт)! Но ведь двери ставятся на анкера толщиной с палец, которые потом либо расклепываются, либо привариваются аргоновой сваркой!После выравнивания рамы на клинышках и крепления "на гвоздиках" щели, через которые хорошо просматривалась вся лестничная клетка, запенили монтажной пеной и сказали: " вы щас сильно не хлопайте дверью пока пена не высохнет". И действительно, дверь шаталась туда-сюда.Сама же дверь имеет интересную конструкцию - на боковых ее частях видны алюминиевые заклепки! Т. е. это ребра жесткости и листы не сварены между собой, а приклепаны на заклепочках, которые кусачками вынимаются!И что нам теперь делать? На вид откровенное нае*ательство, а содрана 31 штука!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 21 Июль 2013 - 09:47

Раз был договор, то после установки нужно было подписать ещё и акт приёмки. Вы подписали?
  • 0

#3   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 21 Июль 2013 - 11:11

Один из установщиков нацарапал на нашем "договоре" что все деньги получены и все. С их стороны никаких бумаг небыло. Договор вообще очень обтекаемый. Вплоть до того, что в случае отказа заказчика от установки привезенной двери уплаченные деньги обратно не возвращаются. В приложении написан перечень параметров двери. В том числе "размеры" - "по замеру". Но именно замер и повлек основную проблему - дверь оказалась мала. Но продавец ссылается на то, что коробка сделана по размерам проема - значит все нормально и подходит. А коробка действительно имеет ширину, близкую (на 1 см уже) просвета "штукатурка-штукатурка". А то, что этот "проем" образован не капитальной стеной, а именно поверхностью штукатурки - его не е*т! Это если не говорить о том, что дверь - откровенное дерьмо на заклепочках, которые я кстати в магазине не видел на тех дверях, что мне показывали. В общем, нае*али как последних лохов, аж стыдно :unsure: Я пока вижу единственный путь - некачественное выполнение работ. Т. к. видно, что в итоге дверь не выполняет своей функции - защиты помещения от проникновения, т. к. "гвоздики" могут быть абсолютно без усилий спилены ножовкой, просунутой в щель между стеной и рамой двери (пену проткнуть несложно, монтажные уши двери даже не прижаы к стене и все это болтается). Но как это все правильно оформлять и куда теперь идти...?
  • 0

#4   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 21 Июль 2013 - 12:01

да уж, грустно...и ,увы, Вы не одиноки. Есть такой "главный форум потребителей России", там даже тема есть про входную дверь.Ссылку в личку отправил.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Июль 2013 - 13:10

Это если не говорить о том, что дверь - откровенное дерьмо на заклепочках, которые я кстати в магазине не видел на тех дверях, что мне показывали.

У нас в договоре написано обычно, что проданный товар должен соответствовть представленным на выставочном стенде образцам (не дословно цитирую, но как-то так). Вот тут по идее очень ярко выраженное противоречие - заклепочек не было, была сварка, а тут заклепочки есть, сварки нету. Правда, это можно было бы предъявить при (точнее, до и соответствнно вместо) подписания акта приема-сдачи и соответственно передачи остатка денег. Вы деньги уже заплатили полностью, а акта. судя по всему, вообще не было.
  • 0

#6   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 21 Июль 2013 - 13:53

Акта нету. Есть только "договор" с чеком и "приложением", в котором перечислены с абзаца наименования замков, ручек, цвета и т. п.Послать их не вышло, т. к. они уже выломали старую дверь. Развернулись и решили уйти.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Июль 2013 - 15:34

aam,конечно сочувствую,но и ты с самого начала тоже повёлся по-детски.Если договор был мутный это должно было сразу насторожить.
Дальше,в нормальных конторах под замерами просят клиента расписаться (я даже когда шторы заказывали в ателье расписывался под замерами,
которые сам и делал).Еще дальше,видя всю эту порнуху с установкой отдали вторую часть денег без акта выполненных работ. :huh:
Вот и вышло что контора эта с самого начала была халтурной и лохотронской и ты хлебнул с ней по полной. Бодаться с такими уродцами нужно
обязательно,но будет очень трудно.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Июль 2013 - 15:42

в нормальных конторах под замерами просят клиента расписаться

Вот это глупость несусветная. Мы тоже заставляем клиентов (или их представителей) подписываться под замерами, и в некоторых случаях нам это позволяло отбрехаться от собственных косяков, свалив все на клиента, но если клиент мало-мальски вдумчивый, то он шлет лесом нас с нашими словами про "замер, под которым стоит ваша подпись". Тем более что сам клиент не может проверить, чего там замерщик намерил, и уж в случае с дверью топикстартера, там вообще от проема ничего не остается и доказать, что намерили именно столько, физически невозможно.
  • 0

#9   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 21 Июль 2013 - 16:18

Ну в итоге, дверь то не стоит нормально. И это видно. Разве нельзя это назвать "некачественной установкой" да еще "с угрозой безопасности"? И куда идти вообще надо?
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Июль 2013 - 16:39

"замер, под которым стоит ваша подпись"

Согласен,это не подпись под законом и клиент так же может отбрехаться что типа я ниче в этом не понимаю. Но это хоть какое то подверждение того что этот клиент был ознакомлен с тем что намерили.И если он с чем то конкретно не согласен,то можно сразу подкорректировать. А так получается один измерил хрен знает чего (может вообще листки с замерами с другого адреса прилепил),другие хрен знает чего слепили,а третьи эту хрень как попало присобачили.И все довольны. :)

Разве нельзя это назвать "некачественной установкой"

Можно назвать некачественно оказанной услугой и продажей товара несоответствующего заявленному качеству. Только доказать это будет сложно.
  • 0

#11   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:35

Скажите, в каких СНиПах и СанПиНах прописаны такие элементарные вещи, что входная дверь в хату не должна болтаться и должна обеспечивать защиту от выламывания при помощи простейших инструментов и ноги?

Пока нашел только ГОСТ 31173-2003-1 "Блоки дверные стальные. ТУ", который относится к самим дверям и крайне обтекаем и вот такой сайт: http://www.ferrumpro.ru/w 18.htm , где про требования к надежности закрепления двери в проеме ничего нет.

• 0

#12   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:21

Короче, сходил в магаз, проорал на них час, показал фотки - говорят "дверь стоит отлично".

Процесс установки был такой. Напомню, это несущая стена толщиной около 45 см в кирпичной  5-этажке 60 года, откосы, штукатурка и старая деревянная дверь - оригинальные.

Сначала примерили вот так:

7_ - Размер 49,77К, Загружен: 440

Потом, когда поняли что дырка там все таки большая, отломали некоторую часть косяка старой деревянной двери (предположительно рейки, к которым крепился сам косяк) и засунули в дырку вот так:

8_ - Размер 63,59К, Загружен: 395

В итоге перед запениванием вид был такой:

1 - Размер 39,56К, Загружен: 679

Через щель видно лестницу и кнопку звонка соседей.

Дальше запенили и стало так из нутри:

2 - Размер 42,93К, Загружен: 432

И так снаружи:

4 - Размер 52,11К, Загружен: 343

Общий вид изнутри:

9_ - Размер 37,33К, Загружен: 370

Снаружи:

10_ - Размер 48,48К, Загружен: 424

Расскажите, пожалуйста, как объяснить продаванам, что эта дверь действительно стоит плохо??? И на какие документы можно сослаться что так двери ставить нельзя, а можно ставить только так "...".

Я раз 10 пытался это объяснить на простом русском языке без применения мата - не доходит хоть усрись!

И еще, вытяжные заклепки, оказываетася есть и на магазинных образцах, но там они покрыты порошковой краской как и вся дверь. Причем когда я спросил "это что на них ребра жесткости держатся?" Продавцы перепугались и сказали "а что такого? Самолеты на заклепках делают"( :lol: )

У меня вопрос, действительно ли там такой лохотрон или может эти заклепки крепят только рамку, прижимающую внутреннюю МДФ-панель?

Ответьте пожалуйста побыстрее, ато уже скоро 2 недели кончатся. А если придется претензию по почте слать, то незнаю успею или нет.

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:31

я знаю как вашу дверь  с собой унести,  за 5минут,  сабелькой все анкера отпилю,  почти без шумно,  или минут за 20  ножовочным полотном

могу лишь посоветовать вот тут глянуть и там по искать  нормативные документы

Скрытый текст

• 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2013 - 08:13

Еще как вариант: аккуратно дверь снять с ушами из проема. В проем накрутить анкеров не докручивая по 1-2см (какая там щель). поставить дверь обратно и в проем уже накидать ЦПС, чтобы эти недокрученные анкера выступили армированием смеси.

А по уму конечно - перед замерами нужно было

[*]старую дверь демонтировать
    [*]изучить получившийся проем
    [*]усилить проем (уголками например, по месту смотреть)
    [*]после этого уже произвести замеры, учитывая технологию установки двери (ее рамы)
    [/list]

На время изготовления, старую дверь привинтить обратно, хоть на соплях.

Прикладываю полезную инфу, ознакомление с которой очень рекомендуется перед принятием решения об установке новых входных дверейзамков.

• 0

#15   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:52

Найдите отличия:

Снимок экрана 2013-07-31 в 12.32.11 - Размер 687,79К, Загружен: 345

дверь aam

Снимок экрана 2013-07-31 в 12.25.33 - Размер 755,72К, Загружен: 374

"Эталонная" установка

Вся разница только в заполнении. Вырежьте пену и забейте зазор раствором (эта опция входит в установку по договору с доп.оплатой). После этого и уши хорошо держать будут, по крайней мере если уж будут вскрывать, (т-т-т), то не коробку, а замок.

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:15

как то читал дверника  спеца по безопасности, он утверждал  что двери на анкера нельзя ставить, вбиваем штырь и привариваем

• 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:14

Он объяснял, почему именно? Что, штырь нельзя срезать? Можно. Сложнее, но можно. Интересно его объяснение скрытых фундаментальных причин, потому что на поверхности вроде ничего не плавает.

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 31 Июль 2013 - 14:29

штырь из арматуры как бы покрепче будет,  чем этот анкер  из сопливого железа

объяснял  но я не помню, у них сварка  и никаких болтов

• 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:19

Если интересно, комментарий специалиста:

Скрытый текст

• 0

#20   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:31

По поводу установки дверей. Лет наверное надцать назад, когда я еще жил вместе с мамой и решил сменить входную деревяшку на железяку, обратился в кооператив, который был при заводе и варил двери из 4мм швеллера  в качестве рамы. Ребята работали на совесть. Эта дверь до сих пор стоит и не перестает меня радовать. Ну, сейчас не об этом.

Так вот, технология установки была такова, что дверь крепилась в проеме следующим образом:

В раме по бокам были по три отверстия диаметром наверное 15-20мм. После выставления  рамы по горизонталивертикали  ребята неспеша сквозь эти отверстия перфоратором (я тогда впервые в жизни увидел этот агрегат и влюбился в него с первого взгляда :) До этого у меня были долгие часы работы пробойничком и молотком. Я знал цену каждого отверстия в железобетоне :)  ) засверлили косяки проема. После этого достали сверкающие стальные штыри  чуть меньшего чем бур диаметра с полукруглой шляпкой, длиной сантиметров 20. Через раму в пробуренное отверстие вставили длинную деревянную лучину  и рядом загнали молоточком стальной штырь по самую шляпку. Лучинка обломилась и соединение стало монументальным.

Я не представляю сейчас что делать, если эту дверь нужно будет демонтировать. Легче взорвать. 

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:38

монтажкой вытащишь,  незачем  тротил применять

• 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:03

В принципе логично - главное шляпку поддеть :)

• 0

#23   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 01 Август 2013 - 17:39

А у меня вот такие винтики:

800px-Metall-Fensterrahmendübel_F10_M132_1756 - Размер 42,6К, Загружен: 368

Внешне 1 в 1.

Специально выкрутил один померить - М6х19,5. Ну ладно бы если он "на срез" стоял. Так если учесть брусок от старой двери и слой пены, то получается, что винт сантиметов на 8 не забит в кирпич, т. е. рычаг. Я думаю, дверь с ноги снимится, если посильнее пнуть...

Вообще, какой возможен вариант - выковырнуть из канавки от старого деревянного косяка все нетвердое (пену, деревяшку), прогрунтовать сначала универсальной грунтовкой, а потом бетонконтактом и запихать туда пескобетон. Кстати, там в канавке я видел вложенный желобком черный смолистый лист типа бумаги - это рубероид для влагоизоляции? Его просто выкинуть или чего-то еще надо сделать? Они его не вытаскивали и что за ним я вообще не знаю - может там расковыряная кладка с дырами с кулак. Как этот кирпич ковыряется я знаю - когда проводку делал, стукнешь зубилом пару раз - и дырка под розетку готова))

Когда  высохнет пескобетон, поставить обратно дверь на штыри как из того видео, пропенить. А потом надо будет сделать откосы из пескобетона. Вот тут вопрос в каком состоянии и из чего сделаны старые. Если это цементно-песчаная смесь как вся штукатурка в хате, то она обсыпится от первого же пинка и надо их сбивать до кирпича (смысл тогда заливать канавку, когда собъется все в плоскость кладки?) Если же откосы крепкие, то надо будет до цемента содрать краску и повторить те же операци, что и с канавкой. Как-то так...

Интересно, каким образом заставить их все это делать? Ведь пескобетон стынет долго - понятно что они весь мозг вынесут если я заставлю их исправлять все эти косяки с утра до позднего вечера.

Откосы они в любом случае делать не будут - скажут что это делается за доп. плату и не входило в договор. Они вообще упираются - типа "расширение или бетонирование проема не входило в договор и делайте сами как хотите, а мы снимем и поставим дверь".

Но с другой стороны, почему я вообще должен о проеме думать? Им сбыло заплачено 3,5 штуки за установку двери - они ее установили некачественно. Какой там проем я вообще знать не должен и это не мое дело, я кухарка - дал деньги - получил продукт. Но как это им аргументировать? Ато час орал на них - "на*сы в глаза называется..." - "дверь стоит отлично, у меня дома так же!"

В качестве стержней может смогу найти куски арматуры, но они же с виньеткой, или пусть сами ищут где хотят?

• 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Август 2013 - 20:01

Это у вас оконные анкера стоят.

Лучше чем вы, для вас никто ничего не сделает.

Интересно, каким образом заставить их все это делать?

Мне тоже интересно.

Как вариант - дверь из проема изъять, поставить в проем времянку утопленную в сторону квартиры  и заняться подготовкой оставшегося проема.

После этого времянку снимать, ставить дверь и делать внутренние откосы.

Какой там проем я вообще знать не должен и это не мое дело, я кухарка - дал деньги - получил продукт.

Вы и получили продукт, только ваши мнения и мнения исполнителей на него разошлись. Надо смотреть бумаги.

Вообщем, утверждение верно, но нужно делать поправочку - мы живем в России, поэтому прежде чем отдавать деньги нужно четко понимать, что получишь взамен и уточнять у исполнителя что он думает точно так-же. И после этого все вашт думки излагать на бумаге и подписывать.

• 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Август 2013 - 21:14

"дверь стоит отлично, у меня дома так же!"

"да мне по@еру как у тебя стоит дверь ! Живи хоть в палатке без двери! Хоть в картонной коробке, это не значит , что я должен жить так же.! Я заплатил денег , кстати нех@рово, и получил откровенную блевотину как саму дверь так и шаманизм по её установке теми птушниками-парикмахерами! " вот , что это существо должно слышать! Ладно сие лирика , меня тоже понесло... Был замерщик , а это индивид должен был снять точные размеры и если они не совпадают с размерами стандартных дверей, должен был предупредить о доп работах или возможных нюансах. Вот если бы Вы сами предоставили им размеры проёма тут да, Ваш косяк а так их Адназначна (голосом Жириновского)! Если готовы зайти далеко Вам в защщиту прав потребителей. Удачи Вам!

• 0

#26   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Август 2013 - 07:36

Именно так я им и сказал, только что без некоторых слов в силу определенных причин (хотя еле сдержался).

Был замерщик , а это индивид должен был снять точные размеры и если они не совпадают с размерами стандартных дверей, должен был предупредить о доп работах или возможных нюансах.

Я на это и давил. А этот продавец говорил только: "Мы ставим дверь в проем (просвет), замерщик замерил его высоту и ширину - изготовленная дверь имеет размеры точно как проем и обдирать штукатурку вы должны были сами перед вызовом замерщика, т. к. он не может определить какие там внутри размеры не сломав старую дверь. А расширение проема - это уже отдельная плата". Но я замерщику говорил что проем надо не расширять, а только удалить старую штукатурку, т. к. расширение проема подразумевает удаление части несущих конструкций (кирпич), а не отделочных покрытий (цементно-песчаная смесь). Еще потребовал чтоб дверь стояла в середине проема ,т. к. ставить ее как обычно ставят в накладку со стороны лестницы - это значит, что анкеры будут вбиты поверхностные кирпичи.

Но я 3-й день не найду слов как неосопоримо описать то, что когда анкеры закреплены так как у меня - это "некачественно установленная дверь".

Вот еще какой момент - щас я могу либо содрать с них 3,5 штуки за установку, либо заставить прийти снять дверь, потом самому оформить проем, а потом они придут и обратно поставят. Допустим я заставлю их чего-то переделать и обрабатывать проем. Но 99% я не заставлю их сделать все по-правилам - в лучшем случае они затолкают в эти канавки кирпичей либо раствор без всякой чистки-грунтовки и засадят обратно дверь "на мокрую" вбив по моему требованию какие-то более толстые стержни.

Переделывать дверь больше размером (а щас она 75 см против 82 деревянной (полотно) их наверно вообще хрен заставишь. Прпавда если они будут брыкаться и не сделают все за 14 дней, то появляется возможность требовать расторжения договора - было бы лучше всего вообще вернуть деньги и пусть катятся со своей дверью на все 4 стороны.

Вот что еще нашел:

"Как ни странно, но никаких ГОСТов и нормативов на установку входных дверей нет."

http://www.masterdve...taz-metal-door/

И инструкция по установки какой-то фирмы:

"Демонтировать старый дверной блок. Очистить стеновой проем от раствора и штукатурки. Убрать демонтированный дверной блок и строительный мусор."

http://dveri-neman.r...ustanovke_dveri

Вот если бы был официальный документ, в котором указан этот пункт, то я кинул бы его им на стол и им бы нечего было сказать. А все эти ссылки на чьи-то инструкции и здравый смысл - всего лишь болтовня с юридической точки зрения.

Я конечно затребую у них инструкцию по установке (они обязаны ее предъявить), но хотелось бы прийти с уже написанной претензией, чтоб зря не тратить время.

Вот и как лучше поступить?

Я конечно смогу если что все сам переделать, но меня ремонт настолько уже за*ал, что как подумаю об этом - руки опускаются на все. Да и принципиальность... :)

• 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Август 2013 - 07:49

Вот еще какой момент - щас я могу либо содрать с них 3,5 штуки за установку,

я бы взял деньги

• 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2013 - 08:15

И инструкция по установки какой-то фирмы: "Демонтировать старый дверной блок. Очистить стеновой проем от раствора и штукатурки. Убрать демонтированный дверной блок и строительный мусор."

Это не "какая-то" фирма, это НЕМАН.

Раз уж вы сейчас потрудились прошерстить интернет на предмет вашей проблемы, то если бы вы озадачились вопросами установки дверей ДО, то на этом-же сайте вы увидели бы технологии установки разных типов дверей в дверные проемы:

http://dveri-neman.ru/install

P.S. Берите деньги сейчас и все делайте самостоятельно, либо наймите работяг и конкретно им объясните что вы хотите видеть в результате и по этапам. Если дверь остается эта, то однозначно под нее проем готовите. Если дверь другая, то вначале проем укрепляетеготовите, а затем уже промеряете и заказываете. Выше по ссылке определитесь с вариантом установки и под нее зазор учтите....

• 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2013 - 08:45

Я конечно смогу если что все сам переделать, но меня ремонт настолько уже за*ал, что как подумаю об этом - руки опускаются на все. Да и принципиальность..

Мне кажется вы тратите силы не в то русло.

Берите деньги и делайте все сами.

Будет то, что вы хотите и качественно.

Пример как я готовил проем:

времянка была утоплена в проеме в сторону квартиры. А этот проем я усиливал кладкой из кирпича.

DSCN4304 - Размер 124,81К, Загружен: 438 DSCN4305 - Размер 109,12К, Загружен: 464

После этого уже снимал мерки лично.

DSCN4777 - Размер 69,89К, Загружен: 422 DSCN4781 - Размер 72,08К, Загружен: 396

Замерщик конечно их тоже делал, но мы потом сверились с ним, учли зазоры. Он сразу "под мою ответственность". Конечно. Только под мою :) Мне их гарантии не нужны. Ставил дверь сам. зазор в 1-2см. закидывал ПЦС (почти сухим).  Проем хорошо отгрунтовал перед этим. ПЦС встал как камень.

DSCN5006 - Размер 130,75К, Загружен: 320

P.S. дверь как раз от Неман :)

• 0

#30   aam

aam
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Август 2013 - 17:37

В общем, сходил к ним сегодня, принес претензию с указанием разных ГОСТов и т. п. Сказали завтра приедут, снимут дверь, собъют штукатурку, заложат дырки пеноблоками и поставят дверь обратно, забив вместо рамных дюбелей арматуру 10 мм. Все это они написали в ответе на претензию и взяли роспись об ознакомлении. И еще сказали, что сдирут 3 штуки за "закладку проема".

Как за ними проследить чтоб снова не накосячили? Я так понял, надо чтоб прогрунтовали стену и пеноблоки глубокопроникающей грунтовкой. А бетонконтакт надо еще? Спроисл на что приклеют пеноблоки - сказали на плиточный клей.

Толщина стен где-то 45 см. Они должны класть блоки на всю ширину, я так понял?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru