Aurun85

Подскажите, пожалуйста!

В теме 6 сообщений

Можно заливать стяжку не убирая деревянные лаги? Какие последствия?
0

Поделиться сообщением

А смысл? Сэкономить немного материала? Сэкономить силы на демонтаже и выносе?

Стяжка будет разрезана на узкие полоски лагами. Как скрепится с перекрытием каждая полоска - неизвестно. Если лаги приподняты над перекрытием подкладками - под лагами будет либо пустота (стяжка туда не забьется), либо тонкий слой, который все равно треснет и все сведется к первому варианту (узкие отдельные полоски). Дерево от влаги сначала разбухнет, потом усохнет, и лаги будут либо возвышаться над стяжкой, либо утопятся в нее.

Короче, я как теоретик считаю, что гешефт не стоит сэкономленного материала и времени.

Хотя может есть веские причины для того, чтобы оставить лаги, о которых вы умолчали? :)

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ! 

К сожалению есть момент, о котором умолчал, половина комнаты уже залито с лагами, по собственной глупости. Другую половину конечно же я буду делать по нормальным маякам. Что посоветуете? Убирать все- таки?

0

Поделиться сообщением

убирать, и те что уже залиты

0

Поделиться сообщением

Соседняя бригада так делала неско лет назад в общежитии консерватории: заливали керамзитобетон по старым лагам, затем их вынимали.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Хотя вот мнение с другого форума: Теоретически можно, а практически надо исходить из того факта, что дерево изменяет свои размеры в зависимости от влажности. Под ламинат можно оставить, под плитку возникает большой вопрос, я бы убрал, хотя бы миллиметров 20. Все- таки буду убирать.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует