Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Большое зеркало в нише ванной комнаты

Оценить эту тему:


Нужно Ваше мнение :)  

6 проголосовавших

  1. 1. Какой вариант оформления зеркала в нише ванной комнаты кажется Вам более привлекательным?

    • Зеркало с фацетом и затиркой по периметру
      1
    • Зеркало без фацета под затирку по периметру
      3
    • Зеркало с декоративными накладками по периметру (типа пластиковых уголков)
      1
    • Зеркало с массивными накладками типа картинной рамы
      1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уважаемые форумчане! Ребятушки, в очередной раз прошу помочь советом мудрым! Ну и опять у меня много буков, уж извиняйте... :))

post-11985-0-93328700-1377160056_thumb.gifВ общем, вся проблема изображена на рисунке: в ванной комнате на центральной стене имеется ниша, образованная двумя полками, в которую по исходному проекту предполагалось разместить зеркало. Полки будут отделаны кафелем. Ниша по ширине занимает все пространство от левой стены до правой.Уж не знаю, как так  получилось, но теперь имеется уход геометрии от идеального прямоугольника в левом нижнем углу примерно на 10 мм (завален левый край нижней полочки). В результате как ни старайся - в левом нижнем углу будет почти сантиметровая щель. К тому же, мне кажется, невозможно вклеить зеркало идеально в размер ниши. По-крайней мере для меня подогнать нишу под будущее зеркало идеально точно, чтобы оно потом без просвета туда вошло - это почти невыполнимая задача.Поскольку кафеля еще нет ни в боковой зоне ниши, ни на полочках, то теперь ломаю голову над тем, в каком порядке лучше выполнить все операции, чтобы не довести красивую идею до совковой абы-как-лепнины. Вариантов немного:1) Вклеиваем зеркало максимально в размер ниши и уже потом обкладываем ее кафелем так, чтобы торцами кафельной плитки обеспечить фиксацию зеркала по периметру.  "+" - зеркало надежно закреплено по периметру;  "-" - зеркало невозможно заменить в случае повреждения и непонятно как закрывать щели.2) Вклеиваем зеркало идеально ровно по горизонтали/вертикали и по его контуру подгоняем плоскость кафеля на всех поверхностях ниши засчет клеевого слоя. Цель этого - подогнать кафель вплотную к краям зеркала, оставив только узкий просвет для герметика.  "+" - красиво, легко устанавливается, идельно будет смотреться зеркало с 10-и мм фацетом (пример на фото), в случае повреждения новое зеркало легко установится точно в размер на старое место;

post-11985-0-24000100-1377160065_thumb.jpg

  "-"  - поскольку придется искусственно поднимать левый верхний край нижней полки засчет клеевого слоя, то также придется увеличить и ее правый нижний край, чтобы выдержать еще и геометрию полки (см. линии синего пунктира). Это приведет к ее чрезмерному утолщению, к тому же неизвестно как будет держаться кафель на нижней грани полки, выложенный на толстой подложке клея.3). Самый простой и колхозный - вообще не паримся. Выкладываем весь кафель, после этого обмеряем получившуюся нишу, по минимальному размеру заказываем зеркало, вклеиваем его средневыровненно по всем краям и все кривые косячные щели закрываем по периметру каким-то декоративным пластиковым уголком. Пока не знаю, каким. Фацет на зеркале в этом случае ни к чему. Предполагаю, что смотреться все это будет ужасно.Есть и еще непонятки: как поведет себя приклеееное зеркало на стене и как его лучше клеить на битумную мастику? Тоже немного вариантов:а) На тот же кафельный клей. Думаю, что при этом варианте зеркало такого размера очень быстро лопнет. Хотя я, конечно, могу сильно ошибаться в своих перестраховочных предположениях, да и растущих трещин на стене пока не наблюдаю. Но это ж дело такое - дом старый, стоит только одной трещинке пойти и все, хана стеклу.б) На силикон. Хороший вариант, но непонятно, как будет держаться силикон на битумной основе. Опять же для силикона нужна идеально ровная поверхность. Как вариант - наклеить обрезки кафеля на стену, выведя их в идеальную плоскость, и уже на эти кусочки клеить зеркало.в) Можно заказать зеркало с 4-мя отверстями под крепление.

post-11985-0-10081000-1377160071_thumb.jpg

Похоже на вариант (а), т.к. есть большая вероятность, что при жесткой фиксации на стене зеркало лопнет. Также непонятно пока, как задекорировать потом шайбы анкерных болтов (а как тут еще притянешь), чтобы вместо них видно было, например, хромированные пятачки. Пока ничего подходящего не видел.

Очень хочется узнать самые разнообразные мнения по всем пунктам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в) Можно заказать зеркало с 4-мя отверстями под крепление.

Похоже на вариант (а), т.к. есть большая вероятность, что при жесткой фиксации на стене зеркало лопнет. Также непонятно пока, как задекорировать потом шайбы анкерных болтов (а как тут еще притянешь), чтобы вместо них видно было, например, хромированные пятачки. Пока ничего подходящего не видел.

Не самый понтовый вариант (самый понтовый по ходу - это когда никакого крепежа не видно вообще), но самый проверенный.

Лопнуть зеркало не должно, даже такая простыня, потому что комплект крепежа обычно состоит из дюбеля, шурупа, накладки на шуруп, декоративного колпачка на накладку и силиконовой или пластиковой втулки, не дающей зеркалу опираться непосредственно на металл шурупа, и не дающий перетянуть шуруп и расколоть зеркало.

ext_22de2fdf513184428bb5373949ec118c.jpeg

Спроси у Шатла - он недавно почти такие же зеркала крепил к дверкам шкафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, да это ж просто отличный вариант! Именно то, что хотелось! Где бы еще найти такое...

И что - такая, как ты говоришь, "простыня" будет держаться на этих дюбелях? Я ведь даже когда горшки устанавливаю, то меняю комплектный крепеж на анкера, а тут довольно тяжеленькая дура получится из зеркала такого размера... Но скажу честно, я тоже склонялся к такому креплению, потому что вероятность лопнуть при таком крепеже на порядок ниже, чем если зеркало приклено всей площадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такая уж это и экзотика. Наверняка в любом мебельно-фурнитурном или даже простом хозяйственном магазине они есть. Просто это настолько очевидная штука, что я даже не думал, что ее можно предлагать :)

По поводу размеров - порылся в своем архиве: Шатл вешал 3 зеркала 1814*515 мм, каждое на 6 таких крепежей (по 1 по углам и по 1 посередине длинной стороны). Наверное перебор, но там был фасад шкафа из ДСП, то есть глубоко шуруп не вкрутишь, поэтому решили перебдеть, чтобы потом не перебздеть. Вроде пока заказчик не жаловался на отрезанные упавшим зеркалом пальцы ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну не такая уж это и экзотика. Наверняка в любом мебельно-фурнитурном или даже простом хозяйственном магазине они есть. Просто это настолько очевидная штука, что я даже не думал, что ее можно предлагать :)

  :wacko: Эх... Москва - это еще не вся Россия. И то, что у вас продается на каждом углу, нам приходится заказывать и ждать месяцами... В общем, будем считать, что вторая часть вопроса решена - крепеж все-равно найду :)

Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы полочку не переделать? Из чего она сделана? Кривотеево же вполне может быть видно глазом, особенно когда знаешь, что оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мм можно выровнять и при укладке плитки на полку. Но в идеале переделать полку. Работы не много, а проблемы все сами по себе отваливаются :)

Зеркало клеить на комбинацию двухсторонний скотч + жидкие гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полка - металлокаркас, обшитый ГКЛВ. Переделать ее уже будет очень непросто, а вот выровнять серьезных проблем не вижу. Вы с последовательностью работ помогите определиться :) Я больше склоняюсь ко 2-му варианту. Как считаете - так нормально будет? А как насчет 3-го? Можно ли чем-то красиво потом каку по периметру закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюньте на фацет и просто вмуруйте обычное тонкое зеркало и затиркой по краям, как плитку... Толку с этого фацета, если его толком даже не видно будет. В нем, поди, еще и соседняя плитка будет под углами отражаться, что вряд ли украсит. А ежели кокнется, вырежете еще одно зеркало и поверх старого и снова затрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен насчет фацета. Но подробности процесса под названием "просто вмуруйте" интересуют больше ;-] Я наверное невнятно дал понять, что меня сильно беспокоят две вещи: как лучше собрать конструкцию "зеркало-кафель" с минимальными зазорами по периметру и как закрыть зазоры, если без них все-таки не обойтись :) А вариант с затиркой мне кажется не очень привлекательным: примыкающие швы будут неравными по толщине, в связи с чем я все больше склоняюсь к варианту (3) с закрытием швов какими-то накладками... Есть к примеру белые пластиковые уголки с полками сантиметра по 2, которыми закрывают примыкание ванной к стене, когда щель здоровая и герметиком не обойтись... А у меня там как раз и кафель светлый.

Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское, вот мне двухсантиметровый пластиковый уголок - куда больший криминал, чем швы разной толщины. Уж лучше с затиркой побороться. Со шкурочкой по ней полазить, на совсем уж худой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@OrbRider, в общем я понял - Вы предлагаете по варианту (2) без фацета и под затирку краев. Спасибо, такой вариант я конечно тоже буду рассматривать, но пока почему-то все мысли упираются в декор по периметру зеркала... может какую-то раму благородную наложить..? :-D опять же это что-то влагостойкое должно быть...

:ps: добавил опрос в шапку - тыкнитесь туда мимоходом все, кому не лень :)

Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти в багетную мастерскую и подобрать узкую рамку, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем. Обычный рабочий момент, который исправим.

Основная проблема - кривая полочка? Выровнять ее клеем и положить плитку или выровнять толщиной клея при укладке. Если конструкция гипсокартонная - можно дополнительно усилить стекловолоконной фасадной сеткой.

Зеркало можно не замуровывать, а вставить в готовую нишу, изготовив его на 4-5 мм меньше. Клеить на клей для зеркал. Зазоры 2-3 мм заделать герметиком или затиркой - выйдет хорошо. Можно и фацет сделать. Мне этот вариант, пожалуй, больше нравится, т.к. и зеркало можно аккуратно разбить и заменить (хотя современное зеркало будет служить не менее 10 лет, а то и до бесконечности), и проблем с торцом плитки не будет (см ниже), но вся ответственность за правильность геометрии ниши лежит на плиточнике

Замуровка зеркала чревата тем, что в отражении зеркала будет виден торец плитки на откосах ниши. Это можно сделать аккуратно, а может выйти и не очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем. Обычный рабочий момент, который исправим.

Так никто ж и не говорит, что проблема из разряда "что делать? все пропало!" :-D Конечно обычный рабочий :) я даже сам варианты предлагаю, но хочется, чтобы люди пограмотнее меня сказали, какой из них самый оптимальный ;)

Клеить на клей для зеркал.

А если стена не в идеально ровной плоскости - как тогда? Может тогда клеить на пятачки из кафельных кусочков (я там выше уже рассматривал такой вариант)? А чем плохо закрепление по высверленным углам? Некрасиво будет смотреться? Мне кажется с таким крепежом как на фото Alice Tracy очень недурственно должно получиться... Да и демонтировать легко в случае чего, и не лопнет как клееное по всей основе...

Можно и фацет сделать. Мне этот вариант, пожалуй, больше нравится

Бонис, а пошто тогда нет голоса за этот вариант?  А то там все рискнувшие голосуют только за ровные края  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже проголосовал :) Но я бы проголосовал и за второй вариант. Дизайнер с меня никакой, но что нормально, а что нет вроде понимаю. Фацет или без него - выбор заказчика. Если б фацет закладывать плиткой - мог бы выйти плохой вариант, если бы даже на миллиметр зеркалом не угадали.

По поводу неровной стены. Зеркала ставят и на неровную стену: подкладывают точечно ограничители из нескольких кусочков чего-либо, убеждаются, что все нормально, и тогда клеют на ляпухи клея для зеркал. Но, как мне кажется, на ровную было бы лучше. Равномерные полоски клея вместо ляпух - вроде лучше. Как выровнять стену - другой вопрос.

Точечные крепления - тоже по вкусу. То, что я вижу - это приклейка без шайбочек-креплений. Если нравятся шайбочки - пожалуйста. Проще без них, кмк.

У меня зеркало висит несколько лет просто на плитке на клей для зеркал от Соудала без всяких подпорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

@Бонис, спасибо за очень подробные ответы :)

По поводу неровной стены. Зеркала ставят и на неровную стену: подкладывают точечно ограничители из нескольких кусочков чего-либо, убеждаются, что все нормально, и тогда клеют на ляпухи клея для зеркал. Но, как мне кажется, на ровную было бы лучше. Равномерные полоски клея вместо ляпух - вроде лучше.

Я имел в виду вот такую приклейку - можно так?

post-11985-0-71519200-1377482904_thumb.gif

Просто осталось много обрезков и мне кажется им вполне можно было бы дать вторую жизнь.

Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по всякому. В данном случае если не смущает точечное крепление и глубокие пустоты за зеркалом

Когда зеркало будет в наличии, можно обмотать его пленкой, нанести на стену ляпухи чего-либо, например клея и прислонить зеркало, придав ему будущее окончательное положение, зафиксировать, чтобы не упало, а на следующий день вынуть зеркало, разрезав пленку и достав его при помощи присоски. Ляпухи чего-либо расплющатся в плоскость зеркала. Останется дать им полностью высохнуть, грунтануть, высохнуть и клеить клеем для зеркал. Если это будут не ляпухи, а полоски - получим маяки для выравнивания стены под зеркало, к которым можно или приклеить зеркало, или заштукатурить стену. Если неровности глубокие - можно ставить Ваши полоски кафеля, но это, кмк, копеечная экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большущее всем спасибо! Всё, что было нужно, для себя уяснил - теперь попробую довести до ума :)

Тему можно закрывать - сам не могу найти, как это сделать.

Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.