Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ANt1k

Проводка в новостройке

Рекомендуемые сообщения

ANt1k

Планируется ремонт в новостройке. 1 ком. к-ра.

Вопросы нубовские: Для варочной плиты, стиралки и духовки нужно вести 3 разных кабеля?

Можно ли один кабель использоваться для духовки и варочной плиты, не высокая нагрузка?

Кабель для микроволновки, холодильника и других кухонных приборов достаточно один вести? 

Правильно ли я понимаю, для всей техники и розеток лучше использовать кабель не меньше 2.5мм жильный?

А для света по всей квартире достаточно 1.5мм жильный?

Также для экономии штробить под проводку буду сам (опыт есть), подключать к розеткам и свету с выключателями буду сам с братом.

Единственное, это установка автоматов. Хочу нанять электрика, правильный ход мыслей? )))

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Evgenik

Для варочной плиты, стиралки и духовки нужно вести 3 разных кабеля?

Да.

Можно ли один кабель использоваться для духовки и варочной плиты, не высокая нагрузка?

Можно,если духовка и варка зависимые.

Кабель для микроволновки, холодильника и других кухонных приборов достаточно один вести?

Не достаточно.

Поделиться сообщением

ANt1k

Почему не достаточно? т.е. нужно везти ещё отдельный кабель для микроволновки? или имеется ввиду отдельный автомат ставить?

[warn=оверквотинг]![/warn]

Поделиться сообщением

Evgenik

Не обязательно для микроволновки,просто на кухне может быть довольно много разных приборов и потребуется приличное количество розеток.

Да и потребление у этих приборов может разное.Поэтому и лучше разные линии кинуть. А на холодильник еще отдельную линию делают чтобы можно было всю квартиру обесточить когда в отпуск

уезжаешь,а оставить только холодильник.

Поделиться сообщением

ANt1k

Мне знакомый подсказал, что в новой квартире можно один провод тянуть, просто взять сразу 4х жильный. Это правда? или не граммотно так?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ИМХО глупо.

Путаница в цветах жил с возможными косяками при подключении как в щитке, так и в розетке.

Заведомый отказ от заземления.

Сложности в разделке кабеля при разделении его на 2 линии.

И самое забавное - не уверен, что 4-х жильный кабель будет дешевле 2 3-х жильных, а тем более 2-х жильных.

А уложить рядом 2 кабеля в одной штробе как правило никаких проблем не составляет.

Поделиться сообщением

Белоснежка

Планируется ремонт в новостройке. 1 ком. к-ра.

Думаю, эксперименты в новостройке, это не очень хорошо, лучше один раз и сразу сделать хорошо, пригласив хорошего мастера-электрика.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации