Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

м/п трубы Valpex и краны/фитинги Valtec

Сообщений в теме: 21

#1   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 19:51

В магазинах ЛеруаМарлен представлены металопластиковые трубы VALPEX и шаровые краны и фитинги VALTEC. Кто сталкивался с ними в работе/эксплуатации? Ваше мнение?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 09 Июнь 2007 - 08:14

В доме все отопление (стояки) сделал этой трубой, достаточна жестка, чтоб не ломаться и гибка чтобы гнуть по пружине. М/п 20 гнул с радиусом 7 см и отлично, а вот Амико и прочие ломались и качество посадки на фитингах хромало. так, что рекомендую хоть и не самые дешовые трубы и фурнитура но надежны, знакомые спецы тоже хвалят. Фото кусочек обвязки труб попробую приложить
  • 0

#3   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2007 - 15:49

других мнений нет? а то 1:1 - ничья.
  • 0

#4   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2007 - 20:45

Если уж так хочешь фитинги с разрезным кольцом, то бери far, а трубы бери израильские. Если хочешь надежного соединения, то фитинги vestol, uponor(unipipe) и general fittings(sp 5100), труба uponor, metzerplas, prandelli...

а где всю эту правильную трубно-фитинговую продукцию выгоднее покупать?
  • 0

#5   ABV_V

ABV_V
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 09:27

У меня 99% фитингов - Валтек, труба Валпекс. Гнуть эту трубу получалось максимум на 13 см - далее теряла форму, но гнулась без изломов. Сам разводил ими всю систему отопления и подводку хол./гор. воды (делал это впервые в жизни-опыта никакого не было). Всё работает уже более 1.5 лет - не было ни одной протечки, да и других нареканий тоже не было.Кстати, как узнать что "трубы израильские"? Вообще как внешне отличить хорошую трубу от плохой? Попробовать изогнуть её или откусить и пожевть? Подделки же возможны!!?
  • 0

#6   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2007 - 09:57

вдоль всей трубы идет надпись,первый признак качества.как еще не знаю.может кто нибудь выложет фотку прижинки для гнутия труб.(просто интересно как оно выглядет.)
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:18

то ABV_VНадпись вдоль трубы показывает 1- диапазон рабочих температур (для ГВС до 95 гр.) 2- давление, 3-типоразмер, и т.д., кроме того есть метраж для удобства нарезки и на некоторых трубах слышал рисуют кроме изготовителя еще штрихкод.то Весна Ну ты определился? Переживаю ведь, ночи не сплю, мол не то человеку посоветовал :D  .

• 0

#8   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:59

Цитата(FSN @ 13.6.2007, 11:18)
то Весна Ну ты определился? Переживаю ведь, ночи не сплю, мол не то человеку посоветовал .

отопление металлической трубой. водоснабжение еще не решил - мнения разделились - на форуме подобная ветка (не я спросил но смысл тотже).

• 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Июнь 2007 - 13:15

то DMCНе стоит дуться. Оно понятно, что есть лидеры на любом рынке, только где взять эту продукцию , скажем, в провинции, в столице или Питере есть абсолютно все. на форум люди заходят за информацией со всей страны, коль есть у него Валтек, то при прочих условиях он более приемлим.то Весна Конечно на воду я себе поставил пластик, давление системы водоснабж. побольше чем отопл. (в моем случае), решил, чтоб протечки в фитингах м/п исключить напрочь.
  • 0

#10   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 13:54

кстати поиск по запросу валтек дает разные результаты на других форумах и здесь. такое ощущение что там никому с валтеком не везет, а здесь все оки.

• 0

#11   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 19:46

а по треморегуляторам подскажете чего путного? имеет ли смысл их ставить? велика вероятность засора (хотя если поставить после крана с накидной гайкой, то имхо всегда можно будет заменить на кусок трубы).P.S. отопление буду делать на метале, краны поеду покупать куда-нить вроде бугатти-спа.P.P.S. может кто подскажет где можно купить "правильные" крантики в районе востока МКАД? В личку желательно.
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Июнь 2007 - 07:03

то DMCСпасибо за критику. но прежде чем делать монтаж системы отопления в 2003 году, когда небыло такого разнообразия (у нас в городе), а про армированный пластик и не слыхивали вообще, я двумя годами ранее ставил себе в квартире м/п от стояков разводку на санузел и кухню, там давление системы 16очков, за то время что жил там поменял дважды гибкие шланги к смесителям(тогда Турция только была)а м/п отсояли отлично---->когда стал монтировать отопление сварил коллектора розлива(по верху) и сбора (по подвалу) стояки сделал м/п Валтек, т.к. дом брусовый, много изгибов и т.д. сваркой опасно было варить. Про пресс-фитинги тогда у нас только начинали поговаривать, но оборудования и спецов небыло, потому собрал на разрезных кольцах и оставил для контроля соединений в стенах лючки. Я отдаю себе отчет, что может потечь, если так то смогу заменить соединения на пресс. Теперь по воде. Водопровод делал в этом году, когда качественный пластик стали сами выпускать и его цена (у нас) доступная. Но даже сейчас, когда появился армированный пластик для ситем отопления, прежде чем его покупать, я бы подумал, хоть и знаю его надежность, но цена вопроса для меня неподъемна. Я потяну лучше стояки полностью железом, коли так.На фото кусочек обвязки до штукатурки стен, после в этом месте установил интерьерный лючок 20*20

Прикрепленные изображения

• ____________016 - Размер 132,97К, Загружен: 417

• 0

#13   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:34

а поругайте/похвалите трубы из сшитого полипропилена VANTUBO. Есть возможность покупать в розницу у производителя.

• 0

#14   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:49

To DMC: имхо, он имел в виду систему водоснабжения, именно ее он заменил на МПтока ни разу я не видел 16 очков в водопроводе, вот чего. если, конечно, одно очко равно одному барувсе приборы максимум на 6 бар рассчитаны....
  • 0

#15   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2007 - 18:26

а вообще все это фигня по сравнению с этим: http://photofile.ru/.../#mainImageLinkчеловек делал на полном серьезе и взял за работу немалые деньги... на кухне не хуже: счетчик воды полностью вмурован в стену, торчит только лишь шкала.... трубы все китайские, шовные. фиттинги тоже но нейм, силумин - при демонтаже разваливались, хотя системой еще не пользовались. отопление из того же материала, трубы замурованы в стены вместе с фиттингами. местами шаровые краны тоже заштукатурены, торчат только ручки. вот так-то... да. еще канализация была залита под стяжку и там текла так, что соседей снизу заливало
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Июнь 2007 - 08:39

Ну 16, это действительно из области фантастики, но не верить человеку, даже в случае его неосознанной ошибки, пока повода не было...

Предполагаю, что давление в системе водовода высотки (16 эт) трубы которой выше 4 эт. забиты, а я живу на 2 эт., приблизительно около 10 кг/см2 (10 атм.) то в момент закрытия кранов гидроудар доводит давление до 16 кг/см2, трубы стояков прыгали.(у меня на смесителях редуктора на душ как расходный материал стали, на стиралку менял крантики 3 раза- разрывало по корпусам (в начале устанавливали порошковые из-за гарантии на стиралку, магазин присылал своего мастера), потом жильцы подьезда централизованно заказали стояки с разводкой из пластика и гидроудары прекратились. Незнаю чьи были те м/п трубы но отслужили нормально, ставил сам, работали пока не заменили на пластик.
Я извиняюсь за некоректную ссылку на ед. измерения давления (сам по профессии газовик) у нас в обиходе так: 1кг/см2= 1 атмосфера, 1 кг или 1 очко :).

Странный вы - абсолютно надежную систему заменили на рулетку... Хотя с 16 бар и таким сроком работы МП с такими фитингами - вам повезло несказанно. Либо у вас руки заточены как надо, либо попались качественные комплектующие, и ваши легкие промахи в технологии скомпенсировались...
При этом ввели себя в дикое заблуждение - просто так вы фитинг с разрезным кольцом на пресс не замените... Потребуется укоротить все трубы примерно на 1 см , т.е. отрезать участок трубы, участвовавший в соединении... И как, позвольте вас спросить, вы собираетесь наращивать трубы, замурованный в стене?

Дело сделано, трубы стояков заштукатурены, отрадно что соседей нет (дом то свой) :) , но коли пресс надо будет ставить, придется штробить, а у меня штукатурка гипсовая ;) , податливая, да и трубы вдол стояка я смогу дотянуть-оставил увеличенные изгибы в перекрытиях и проемах стен перегородок. Если надо будет лючки снять на стене- не проблема, и обратно поставлю, и зашпаклюю, и закрашу.

Гмм..., а в чем опасность, если соблюсти меры предосторожности?

Когда сваркой работали в доме полный погром был из сохнущего к стройке леса, материалов и т.д. меры предосторожности принимались, но когда я представил сколько у меня изгибов в проемах стен и перекрытий и всё это из дерева..., решил делать м/п.

Вон как дело обернулось, из одного вопроса Весны тема развилась, продолжим критиковать :D чего я еще не знаю в том, что сделал в доме сам, фотки могу выложить.
  • 0

#17   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2007 - 08:47

Все опирается на целесообразность и практичность, обусловленными поставленными задачами. Т.е. не надо циклится на чем-то - надо брать лучшее под конкретные условия. А выбрать есть из чего.

а распишите (хотя бы вкратце) какие типы тип для чего предпочтительнее.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:41

А вот это как раз сделать и не представляется возможным - отсутствует информация о факторах, которые будут влиять на трубу во время ее работы... Как пример: В районе Питера медные трубы погибают за несколько месяцев, но не везде... В противоположность этому на севере нашей многострадальной Родины - оцинковка исходит свищами за пару недель, но тоже не везде... В одном доме котельная отрегулирована нормально, она новая и работает как часы, выдавая 5-7 бар, а в другом - она вся старинная и давление в ней гуляет как бог на душу положит... В одном случае надо трубы замуровать, в другом - этого делать не следует... ЕТС...

DMC посоветуй какую трубу на отопление всётаки поставить я сам выбрать так и не смог (монтируют у нас любую) второй этаж двухэтажного дома перекрытия деревянные по периметру трубы 20 (наверное) на радиаторы отводы 16 на тройниках, длинна труб 4м (2 радиатора) угол, 10 м (2 радиатора) угол, 5м (2 радиатора) труба пойдет над плинтусом, радиаторы металические :)
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Июнь 2007 - 12:59

В пол - чего угодно, к чему душа лежит, но там свои заморочки - нежелательно хоронить соедиения ибо придется делать люки в полу или разбирать пол при аварии - любой ПП на сварке либо PEX на аксиальной запрессовке, МП на любых фитингах, либо на прессе, если соединение будет хорониться.

Уважаемый ! Чего я упустил, но вы в форуме меня разводите на неправильность замуровки М/п в стенах, и качество используемых труб, а тут же советуете другим тоже самое. или не так? Опустим разбор труб, редукторов, давлений и котельной с жильцами, я могу чего-то и не понимать или не так выражаться, неважно (мне теперь). Я использовал трубы в отоплении стоящегося дома, которые были в тот момент на нашем рынке, с применением тех технологий, о которых знал в тот момент и средств которыми располагал. Для меня в стенах труба Валтек-это нормально. Она еще не подвела меня.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Июнь 2007 - 13:27

Любую? Такого не бывает - слишком много дорогого оборудования надо иметь и знать много технологий... Отопление централизованное, на сколько? Насколько там соблюдаются режимы давления и температуры? Вообще в плинтуса было бы удобней положить нечто с низким коэффициентом тепловых расширений, т.к. особо закрепиться в плинтусе негде, а так же очень ограниченное пространство для создания компенсаторов... МП на пресс фитигах или армированный ПП на сварке - но это при условии, что будет выдерживаться температурный режим, чтобы трубу не ухандокать. В пол - чего угодно, к чему душа лежит, но там свои заморочки - нежелательно хоронить соедиения ибо придется делать люки в полу или разбирать пол при аварии - любой ПП на сварке либо PEX на аксиальной запрессовке, МП на любых фитингах, либо на прессе, если соединение будет хорониться. Если предполагается спускать воду на зиму - лучше брать жесткие прямые трубы(отрезами), т.к. их удобней выложить с постоянным равномерным уклоном для слива воды... Со всякими бухтовыми трубами могут быть проблемы из-за невозможности их ровной укладки.

да нет отомление индивидуальное, котёл вайлант, на зиму воду не сливая монтаж любой трубы - бригад тут много (можно найти что бы любую смонтировали) монтаж только ПО стене и НАД плинтусом всё остальное по ряду причин за 2 года поисков решений отпали
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Июнь 2007 - 17:36

ну вот и я склоняюсь но только к армированномe ПП только вопрос возникает такой как надёжна это труба (ну не труба а соединения конечно) давление то не больше 3 очков на что особо внимание при монтаже уделять??? :)

• 0

#22   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 08:15

Армированная ППР - на мой взгляд самое лучшее решение для отопления. Теплоотдача у неё невысокая, коэфициент расширения отсутствует, монтируется легко, в стену можно замуровать.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru