Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

м/п трубы Valpex и краны/фитинги Valtec

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В магазинах ЛеруаМарлен представлены металопластиковые трубы VALPEX и шаровые краны и фитинги VALTEC. Кто сталкивался с ними в работе/эксплуатации? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме все отопление (стояки) сделал этой трубой, достаточна жестка, чтоб не ломаться и гибка чтобы гнуть по пружине. М/п 20 гнул с радиусом 7 см и отлично, а вот Амико и прочие ломались и качество посадки на фитингах хромало. так, что рекомендую хоть и не самые дешовые трубы и фурнитура но надежны, знакомые спецы тоже хвалят. Фото кусочек обвязки труб попробую приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других мнений нет? а то 1:1 - ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так хочешь фитинги с разрезным кольцом, то бери far, а трубы бери израильские.Если хочешь надежного соединения, то фитинги vestol, uponor(unipipe) и general fittings(sp 5100), труба uponor, metzerplas, prandelli...

а где всю эту правильную трубно-фитинговую продукцию выгоднее покупать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 99% фитингов - Валтек, труба Валпекс. Гнуть эту трубу получалось максимум на 13 см - далее теряла форму, но гнулась без изломов. Сам разводил ими всю систему отопления и подводку хол./гор. воды (делал это впервые в жизни-опыта никакого не было). Всё работает уже более 1.5 лет - не было ни одной протечки, да и других нареканий тоже не было.Кстати, как узнать что "трубы израильские"? Вообще как внешне отличить хорошую трубу от плохой? Попробовать изогнуть её или откусить и пожевть? Подделки же возможны!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдоль всей трубы идет надпись,первый признак качества.как еще не знаю.может кто нибудь выложет фотку прижинки для гнутия труб.(просто интересно как оно выглядет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ABV_VНадпись вдоль трубы показывает 1- диапазон рабочих температур (для ГВС до 95 гр.) 2- давление, 3-типоразмер, и т.д., кроме того есть метраж для удобства нарезки и на некоторых трубах слышал рисуют кроме изготовителя еще штрихкод.то Весна Ну ты определился? Переживаю ведь, ночи не сплю, мол не то человеку посоветовал :D  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(FSN @ 13.6.2007, 11:18)
то Весна Ну ты определился? Переживаю ведь, ночи не сплю, мол не то человеку посоветовал .
 

отопление металлической трубой. водоснабжение еще не решил - мнения разделились - на форуме подобная ветка (не я спросил но смысл тотже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то DMCНе стоит дуться. Оно понятно, что есть лидеры на любом рынке, только где взять эту продукцию , скажем, в провинции, в столице или Питере есть абсолютно все. на форум люди заходят за информацией со всей страны, коль есть у него Валтек, то при прочих условиях он более приемлим.то Весна Конечно на воду я себе поставил пластик, давление системы водоснабж. побольше чем отопл. (в моем случае), решил, чтоб протечки в фитингах м/п исключить напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати поиск по запросу валтек дает разные результаты на других форумах и здесь. такое ощущение что там никому с валтеком не везет, а здесь все оки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по треморегуляторам подскажете чего путного? имеет ли смысл их ставить? велика вероятность засора (хотя если поставить после крана с накидной гайкой, то имхо всегда можно будет заменить на кусок трубы).P.S. отопление буду делать на метале, краны поеду покупать куда-нить вроде бугатти-спа.P.P.S. может кто подскажет где можно купить "правильные" крантики в районе востока МКАД? В личку желательно.

Изменено пользователем BECHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то DMCСпасибо за критику. но прежде чем делать монтаж системы отопления в 2003 году, когда небыло такого разнообразия (у нас в городе), а про армированный пластик и не слыхивали вообще, я двумя годами ранее ставил себе в квартире м/п от стояков разводку на санузел и кухню, там давление системы 16очков, за то время что жил там поменял дважды гибкие шланги к смесителям(тогда Турция только была)а м/п отсояли отлично---->когда стал монтировать отопление сварил коллектора розлива(по верху) и сбора (по подвалу) стояки сделал м/п Валтек, т.к. дом брусовый, много изгибов и т.д. сваркой опасно было варить. Про пресс-фитинги тогда у нас только начинали поговаривать, но оборудования и спецов небыло, потому собрал на разрезных кольцах и оставил для контроля соединений в стенах лючки. Я отдаю себе отчет, что может потечь, если так то смогу заменить соединения на пресс. Теперь по воде. Водопровод делал в этом году, когда качественный пластик стали сами выпускать и его цена (у нас) доступная. Но даже сейчас, когда появился армированный пластик для ситем отопления, прежде чем его покупать, я бы подумал, хоть и знаю его надежность, но цена вопроса для меня неподъемна. Я потяну лучше стояки полностью железом, коли так.На фото кусочек обвязки до штукатурки стен, после в этом месте установил интерьерный лючок 20*20

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поругайте/похвалите трубы из сшитого полипропилена VANTUBO. Есть возможность покупать в розницу у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DMC: имхо, он имел в виду систему водоснабжения, именно ее он заменил на МПтока ни разу я не видел 16 очков в водопроводе, вот чего. если, конечно, одно очко равно одному барувсе приборы максимум на 6 бар рассчитаны....

Изменено пользователем lion78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще все это фигня по сравнению с этим:

человек делал на полном серьезе и взял за работу немалые деньги... на кухне не хуже: счетчик воды полностью вмурован в стену, торчит только лишь шкала.... трубы все китайские, шовные. фиттинги тоже но нейм, силумин - при демонтаже разваливались, хотя системой еще не пользовались. отопление из того же материала, трубы замурованы в стены вместе с фиттингами. местами шаровые краны тоже заштукатурены, торчат только ручки. вот так-то... да. еще канализация была залита под стяжку и там текла так, что соседей снизу заливало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 16, это действительно из области фантастики, но не верить человеку, даже в случае его неосознанной ошибки, пока повода не было...

Предполагаю, что давление в системе водовода высотки (16 эт) трубы которой выше 4 эт. забиты, а я живу на 2 эт., приблизительно около 10 кг/см2 (10 атм.) то в момент закрытия кранов гидроудар доводит давление до 16 кг/см2, трубы стояков прыгали.(у меня на смесителях редуктора на душ как расходный материал стали, на стиралку менял крантики 3 раза- разрывало по корпусам (в начале устанавливали порошковые из-за гарантии на стиралку, магазин присылал своего мастера), потом жильцы подьезда централизованно заказали стояки с разводкой из пластика и гидроудары прекратились. Незнаю чьи были те м/п трубы но отслужили нормально, ставил сам, работали пока не заменили на пластик.

Я извиняюсь за некоректную ссылку на ед. измерения давления (сам по профессии газовик) у нас в обиходе так: 1кг/см2= 1 атмосфера, 1 кг или 1 очко :).

Странный вы - абсолютно надежную систему заменили на рулетку... Хотя с 16 бар и таким сроком работы МП с такими фитингами - вам повезло несказанно. Либо у вас руки заточены как надо, либо попались качественные комплектующие, и ваши легкие промахи в технологии скомпенсировались...

При этом ввели себя в дикое заблуждение - просто так вы фитинг с разрезным кольцом на пресс не замените... Потребуется укоротить все трубы примерно на 1 см , т.е. отрезать участок трубы, участвовавший в соединении... И как, позвольте вас спросить, вы собираетесь наращивать трубы, замурованный в стене?

Дело сделано, трубы стояков заштукатурены, отрадно что соседей нет (дом то свой) :) , но коли пресс надо будет ставить, придется штробить, а у меня штукатурка гипсовая ;) , податливая, да и трубы вдол стояка я смогу дотянуть-оставил увеличенные изгибы в перекрытиях и проемах стен перегородок. Если надо будет лючки снять на стене- не проблема, и обратно поставлю, и зашпаклюю, и закрашу.

Гмм..., а в чем опасность, если соблюсти меры предосторожности?

Когда сваркой работали в доме полный погром был из сохнущего к стройке леса, материалов и т.д. меры предосторожности принимались, но когда я представил сколько у меня изгибов в проемах стен и перекрытий и всё это из дерева..., решил делать м/п.

Вон как дело обернулось, из одного вопроса Весны тема развилась, продолжим критиковать :D чего я еще не знаю в том, что сделал в доме сам, фотки могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все опирается на целесообразность и практичность, обусловленными поставленными задачами. Т.е. не надо циклится на чем-то - надо брать лучшее под конкретные условия.А выбрать есть из чего.

а распишите (хотя бы вкратце) какие типы тип для чего предпочтительнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это как раз сделать и не представляется возможным - отсутствует информация о факторах, которые будут влиять на трубу во время ее работы...Как пример: В районе Питера медные трубы погибают за несколько месяцев, но не везде... В противоположность этому на севере нашей многострадальной Родины - оцинковка исходит свищами за пару недель, но тоже не везде...В одном доме котельная отрегулирована нормально, она новая и работает как часы, выдавая 5-7 бар, а в другом - она вся старинная и давление в ней гуляет как бог на душу положит...В одном случае надо трубы замуровать, в другом - этого делать не следует... ЕТС...

DMC посоветуй какую трубу на отопление всётаки поставить я сам выбрать так и не смог (монтируют у нас любую) второй этаж двухэтажного дома перекрытия деревянные по периметру трубы 20 (наверное) на радиаторы отводы 16 на тройниках, длинна труб 4м (2 радиатора) угол, 10 м (2 радиатора) угол, 5м (2 радиатора) труба пойдет над плинтусом, радиаторы металические :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пол - чего угодно, к чему душа лежит, но там свои заморочки - нежелательно хоронить соедиения ибо придется делать люки в полу или разбирать пол при аварии - любой ПП на сварке либо PEX на аксиальной запрессовке, МП на любых фитингах, либо на прессе, если соединение будет хорониться.

Уважаемый ! Чего я упустил, но вы в форуме меня разводите на неправильность замуровки М/п в стенах, и качество используемых труб, а тут же советуете другим тоже самое. или не так?Опустим разбор труб, редукторов, давлений и котельной с жильцами, я могу чего-то и не понимать или не так выражаться, неважно (мне теперь). Я использовал трубы в отоплении стоящегося дома, которые были в тот момент на нашем рынке, с применением тех технологий, о которых знал в тот момент и средств которыми располагал. Для меня в стенах труба Валтек-это нормально. Она еще не подвела меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую? Такого не бывает - слишком много дорогого оборудования надо иметь и знать много технологий...Отопление централизованное, на сколько?Насколько там соблюдаются режимы давления и температуры?Вообще в плинтуса было бы удобней положить нечто с низким коэффициентом тепловых расширений, т.к. особо закрепиться в плинтусе негде, а так же очень ограниченное пространство для создания компенсаторов... МП на пресс фитигах или армированный ПП на сварке - но это при условии, что будет выдерживаться температурный режим, чтобы трубу не ухандокать. В пол - чего угодно, к чему душа лежит, но там свои заморочки - нежелательно хоронить соедиения ибо придется делать люки в полу или разбирать пол при аварии - любой ПП на сварке либо PEX на аксиальной запрессовке, МП на любых фитингах, либо на прессе, если соединение будет хорониться.Если предполагается спускать воду на зиму - лучше брать жесткие прямые трубы(отрезами), т.к. их удобней выложить с постоянным равномерным уклоном для слива воды... Со всякими бухтовыми трубами могут быть проблемы из-за невозможности их ровной укладки.

да нет отомление индивидуальное, котёл вайлант, на зиму воду не сливаямонтаж любой трубы - бригад тут много (можно найти что бы любую смонтировали)монтаж только ПО стене и НАД плинтусом всё остальное по ряду причин за 2 года поисков решений отпали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.