Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Можно ли эпоксидную затирку применять на мозаику?

Сообщений в теме: 9

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 04 Январь 2014 - 19:46

Положила мозаику в зоне душевого уголка и купила эпоксидную затирку... Посмотрела ролики Бониса, всё поняла и хотела завтра уже начинать работу, но  нашла на одном из сайтов, что эпоксидную затирку нужно применять:

Более того существуют определенные ограничения ее использования: толщина плитки – от 12 мм, а минимальная ширина шва – 6 мм. Иначе в более узкие швы такая затирка правильно проникнуть просто не сможет.

Это ведь не верно? У Бониса в ролике явно швы менее 6 мм. У меня швы у мозаики 1,5-2 мм, а толщина мозаики около 2 мм.

И ещё такой вопрос - мозаика отступает примерно 3 мм от душевого поддона и идёт вверх. Зазор между поддоном и стеной обработан МС-полимером. Можно ли зазор между мозаикой и поддоном обработать эпоксидной затиркой (как шов)? Прилипнет ли затирка к МС герметику?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:05

Это ведь не верно?

неверно,  вообще с какого бодуна,  все мозайку затирают, 6мм швами не встречал мозайку

Прилипнет ли затирка к МС герметику?

думаю вряд ли,  но дело в том что затирка будет держатся за соседние плитки +  толщину глубину  самого шва

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:08

думаю вряд ли,  но дело в том что затирка будет держатся за соседние плитки +  толщину глубину  самого шва

тогда по низу просто ещё раз МС-полимером промазать (между началом первого ряда мозаики и поддоном, примазанным к стене МС-полимером)?

• 0

#4   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:14

в описании конкретной затирки должна быть указана минимальная ширина шва именно для нее. я встречала большинство от 3 мм и меньшинство от 2 мм

• 1

Поблагодарили 1 :

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Январь 2014 - 23:17

А коллега затирал клинкер с шириной шва 6-8 мм затиркой Мапей Керапокси и имел очень много проблем. Затирка то всосётся, то пузырится (не знаю, с чем связано, может солнце, может влага где-то в шве), но шов шириной 6 мм сформировать трудно, я приезжал и пробовал

Затирку Керапокси запихивал в шов 1,5 мм - нормально. Да, она может не достигнуть клея, будут пустоты, ну и что? Цементной затиркой тоже нет большой гарантии, что с минимальным швом весь шов полностью заполнится.

Литохром Старлайк на тонких швах не удавалось загладить из-за размера песчинок наверное, а может эпоксид ушел в плитку и пластичность стала не той. Старлайком тонкие швы получались шершавыми.

Со швами 2 мм проблем не было, у стеклянной мозаики видимый шов и того больше.

Надо пробовать и, если что-то не будет получаться - сразу или в течение нескольких часов выковырять и почистить средством от жира или специальным средством.

На мозаику расход затирки будет большой, но первые шаги лучше начинать с небольшого количества, даже со ста грамм, а там после тренировки увидите, по скольку можно мешать.

• 2

Поблагодарили 2 :
,

#6   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 05 Январь 2014 - 09:52

Бонис,

я старлайк купила как у Вас в роликах. Только без блесток, просто базовый. Попробую сначала протестировать - приклеила один лист мозаики на гипрок отдельно для теста затирки.

У меня мозаика сама по себе тоненькая и швы  узкие.

А по поводу большого расхода я не подумала... Думаете стандартного ведёрка старлайка не хватит на зону душевого уголка (две стены 90 см на 200 см примерно)? Есть ещё мешочек цементной затирки церазит, но думала эпоксидкой делать :(

• 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 867 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:23

Старлайк нормально впихивается в 1,5мм шов, я умудрялся даже заглаживать косячки в виде ямок, т.е почти в ноль. Просто приглаживаешь мокрым пальцем (по Бонису :) ) и заглаживается практически в ноль. Не с первого мазка конечно, несколько раз проглаживаешь, песчинки сдвигаются в более глубокое место, а сама паста выглаживается в ноль. С тонкой мазайкой, желательно сразу обратить внимание на выдавливание излишков клея в швы, либо сразу замывать, чтобы потом не ковырять засохший клей ибо затирка не перекроет измазанные краешки мазаинок. Либо укладывать сразу на Старлайк, но расход будет большой. Но прилипнет конкретно :)

П.С. Коля, Серега(Tsaruk)же вроде где то показывал затирку мазайки эпоксидкой или мне плохо помнится что то  :noddle: 

• 1

Поблагодарили 1 :

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Январь 2014 - 01:04

Хорошо, что без блесток. С блестками она жестче выходит и шероховатее. По расходу не подскажу, но может быть и полкило, и кило на кв.м. Если швы маленькие - меньше. Мозаика должна быть подготовлена - швы прочищены так, чтобы клей нигде не вылазил близко к поверхности. Может сначала пол затереть, глянуть, сколько останется, потом низ стен, сколько хватит, а верх уже цементной, и цементную потом пропитать?

Паша, не помню, чтобы Серега делал видео по затирке мозаики.

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 867 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 06 Январь 2014 - 12:50

Серега делал видео по затирке мозаики.

Может и не Серега. помню был бассейн из мазайки. :)

• 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:25

У Сереги был фотоотчет ( http://www.architect...ka-mozaikoy.htm )

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru