Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Иван Ul

гибрид сухой стяжки и пола на лагах в старом доме

Рекомендуемые сообщения

Иван Ul

Здравствуйте!

Переделываю отвратительно скрипучий пол в блочной башенке 60-х годов.

Ознакомился с разными современными технологиями (лаги, сухая стяжка, наливные и т. п.) В том числе и на Вашем форуме, за что большое спасибо!

Но возник вопрос: при вскрытии выяснилось, что там всё сделано совсем по другому: нечто среднее между полом на лагах и сухой стяжкой из песка и обломков кирпича и бетона. Видимо тогда были другие технологии. Заменять всё, включая лаги и песок – просто не реально по трудозатратам.

Полагаю просто уточнить уровнем положение старых лаг, ямы и рытвины в песке (коих много) заполнить керамзитом по уровню лаг, настелить на них, вместо того что было мощную фанеру (18мм), затем подложку («хвою») и , затем, паркет (щиты, а не отдельные паркетины). Это правильно? или всё также будет скрипеть и прогибаться?

И ещё. Читал здесь, что фанера должна быть обработана от грибка, влаги и т.п. Для этого существуют какие-либо специальные средства, или это любой базовый пинотекс, акватекс и пр.?

Всем, кто ответит – большое спасибо!

Поделиться сообщением

нечто среднее между полом на лагах и сухой стяжкой из песка и обломков кирпича и бетона. Видимо тогда были другие технологии.
это не другая технология, это строительный мусор, использованный в качестве тепло- и звукоизоляции)))))))))))))))

Выбрасывать его или оставлять, решать вам:)

Поделиться сообщением

Иван Ul
Выбрасывать его или оставлять, решать вам
Прошу прощения за занудство:)), но всё же! Если песок и бетонную крошку не выкидывать, а просто досыпать керамзит, где пустоты. Какие тут будут серьёзные минусы (если будут), в сравнение с полной заменой всего этого на чистый керамзит, устройством современной звуко и гидро изоляции?

Поделиться сообщением

. Какие тут будут серьёзные минусы
керамзит весьма посредственный тепло и звукоизолятор, строительный мусор еще хуже

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я щас как раз в процессе подготовки, но засаду уловил - более мелкий по сравнению с засыпкой песок и более крупным по сравнению с ним же строительный мусор могут привести (и скорее всего приведут) к неравномерной усадке засыпки и как следствие образованию пустот под плитами, а это - хлопания, стуки, проседания, изломы на ламинате и отклеивание плитки.Чтобы было понятно - попробуйте на слой соли насыпать гороха или фасоли, а потом потормошите. И увидите, как горох или фасоль "зароется" в соль и уровень сильно понизится. Я с этим столкнулся при жарке семечек в слое соли :) И попробуйте насыпать горох или фасоль на плотно разложенные по столу яблоки - то же самое, только наоборот: часть гороха сначала останется на яблоках, но если все это поворошить, то уровень изменится.Признаюсь - мне не удалось заставить сестру полностью убрать песок. Сошлись на компромиссе - песок разравниваем более-менее равномерно (его в принципе не более сантиметра), крупный мусор сгребается и выкидывается, сверху толстая пленка, для самоуспокоения - 2 слоя пленки (она у меня почти безлимитная, от упаковок дверей), сверху керамзит, сверху ЭП. Двойная пленка - надеюсь - не прорвется керамзитинками и не даст керамзиту вдавиться в песок с описанными выше последствиями.

Поделиться сообщением

fomins

Образно...

Вижу правильное понимание процесса. :)

А я волновался что буду неправильно понят.

Однако мои опасения были напрасны.

Элис,

потому гораздо надёжнее и правильнее было бы убрать песок вообще или если никак нельзя. то положить сверху листовой материал или в крайнем случае сильно утрамбовать Можно цементным молочком пролить. Короче всё должно сводится к получению необязательно ровной, но обязательно твердой поверхности основания.

Поделиться сообщением

Иван Ul

Добрый день всем! Кто подскажет, как правильно назвать "кромочную ленту", везде упоминаемую в инструкциях по укладке чернового пола? Даже в специализированном магазинеп (Леруа), грамотные специалисты продавцы-консультанты не очень представляют что это сие! Предлагают некую "демпферную ленту" из отдела водоснобжения. Это и есть то что надо? Или нет?

Спасибо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует