Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
serg5084

Подскажите по диффам на группы

Рекомендуемые сообщения

serg5084

Здравствуйте! Вообщем есть возможность купить дифы по бешеной цене. Парочку уже купил. Но если нужно то еще возьму. Квартира 2ка. Группы электро:1. Розетки котел+столешница2. Розетка стиралка3. Розетка плита4. Распредкоробка кухня(тв+свет+столешница)5. Розетки спальня+кухня6. Розетки комната+спальня7. Розетки комната+распредкоробка балкон8. Распредкоробка на свет в комнате и спальне9. Свет прихожая10. Свет ванная11. Розетка ванная12. Розетка холодильниккупил 1 диф schneider vigi multi 40A 30mA (20 $)и 1 диф китай (Россия) иек 16А 30мА. Думаю кинуть иек на стиралку (на кухне стоять будет) и шнайдер на пару групп. Вопрос - есть еще пару дифов по бросовой цене: moeller pfl 6//1n/b/0.03 (10 $), schneider vigi 16A 30mA (20 $) и еще какойто молер точно модель не помню на 16 или 40 А и 30мА. Мне они нужны или нет? Опережая, да, неплохо бы на 10 мА, но нету. и думаю что не буду покупать. Потому как цена в 55 $ не привлекает. Вообщем отакая дилема. Про автоматы после дифов в случае установки их на несколько групп тоже неплохо было бы подсказать. И какие лучше поставить 1 или 2 полюсные. На свет 10ку и на розетки 16ки.

Поделиться сообщением

bagayama

@serg5084, вам шашечки или ехать? :)

Наверно не стоит гоняться за дешёвыми ценами а смотреть в первую очередь потребность, тем более они у вас разных производителей - это не страшно, но колхозно.

Разрисуйте схему проводки, там посмотрим. 

Поделиться сообщением

serg5084

Вот вопрос потребности меня как раз и волнует. Думаю нужно ли еще. Дифавтомат на 16А хочу поставить на духовку и стиралку, вместе включатся не будут 100%. Вот схемку набросал, так или нет, подскажите?

post-87975-0-21203500-1390901475_thumb.png

Поделиться сообщением

dimp

если есть возможность взять почти на халяву - почему бы не взять? если они пригодятся? разные производители? да на что они влияют? да иек бы я выкинул а вот чем моеллер хуже шнайдера? 

бери и ставь 40А как узо, 16 как диф

Поделиться сообщением

serg5084

Спасибо за ответ! Взял еще один шнайдер на 16А 30мА. Молер на 6А уже не брал, его ж только на свет можно кинуть. А из мощных остались только на три и четыре полюса. это ж на три фазы только. То как думаете если иек на духовку, шнайдер на 40 на розетки и шнайдер на 16 для света? Нормально будет?

Поделиться сообщением

dimp

да нормально - я бы 16А воткнул на комнату и спальню, там больше не надо, а свет если очень хочется взял бы после оставшихся двух

Поделиться сообщением

serg5084

я не совсем понял, как это после оставщихся двух? взять иек на свет по всей квартире, кроме ванной, шнайдер на 40 на все Розетки, и шнайдер на 16 для комнаты и спальни? Так я думаю нормально будет?

Поделиться сообщением

serg5084

все понял, вы это имели ввиду., додул )Спасибо!

Изменено пользователем serg5084

Поделиться сообщением

serg5084

удалите этот пост, продублировало как то..

post-87975-0-55972400-1396722464_thumb.jpg

post-87975-0-23138500-1396722467_thumb.jpg

Поделиться сообщением

serg5084

Доброй ночи всем! Подошло время собирать щиток квартирный. Матчасть вроде изучил, диффов, атоматов накупил. Перед установкой на стену хочу потренироваться. Сразу извиняюсь за винегрет - покупал что было по скидке, потому и моллер, и шнайдер, авв.

Нулевую шину ставлю только на 40А диф, потому как 5 автоматов, на 2 других диффа ноль буду сразу с них брать, так как по два автомата всего. Так называемый диф ИЕК решил использовать на эл.шкаф (автомата не будет). Перед всей схемой будет стоять двухполюсный автомат на 25А и реле напряжения 32А (или 25?)

Вообщем покритикуйте схему если что не так. 

Нулевой провод синего цвета

Фазный коричневого и желто-зеленого (не хватило коричневого, в месте установки все будет по феншую )) )

Поделиться сообщением

Sano

японский градусник, глаза режет  от такого винегрета, да так что мозг отказывает соображать

у вас места в щитке много , зачем так кучно всё ставить

Поделиться сообщением

serg5084

я предупредил. Места сильно много не будет. Еще двухполюсник и реле, то как раз на свободную рейку пойдут. Меня больше интересует можно ли так подключать и схема пройдет?

Насчет заземления - его нету, то мне провода заземления подключить на шину, а ее никуда пока не подключать или лучше просто оставить их в щитке не соединяя?

Поделиться сообщением

Sano

если нету земли  то и подключать  их никуда не надо,  оставить можно в щитке  но  за изолировать хорошо 

Поделиться сообщением

serg5084

Собрал щиток. Собирал сам первый раз. Все работает. Доволен. Фото прилагаю. Правда еще реле напряжения куплю и заменю верхний автомат двухполюсник на нормальный (поставил временно какой нашел). На момент фото была подключенная временнная проводка. Провода заземления пока никуда не подключал. Со щитка на площадке заходит 4х4 (фаза+ноль+ 2 резервных)

post-87975-0-00629300-1399363791_thumb.jpg

post-87975-0-62808700-1399363791_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доволен
И енто главное!!!!)))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует