Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штукатурка в новостройке (монолитно-кирпичный дом)

Сообщений в теме: 13

#1   ANt1k

ANt1k
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Сентябрь 13
  • 14 сообщений
  • Раменское
  • 0

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:48

Доброго времени суток форумчани! 

Пришло время штукатурки и стяжки.

Если со стяжкой пола я всё понял и определился (буду делать сухую стяжку), то с штукотуркой есть несколько вопросов. Сколько ни читал статей, во всех используются разные методы и способы.

Итак вопросы:

1. Перед началом, стены обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения или бетоноконтактом? 

2. Если неровность меньше 4см, нужно ли использоваться сетку?

2.1. Если использовать сетку, то использовать по методу, заштукатурить первый слой вдавить сетку, через сутки прогрунтовать и опять начать штукатурить 2-м слоем?

3. Ставить маяки нужно на 2-м этапе?

3.1. Как всё же правильно ставить маяки? Грузик повесить и от ниточки вкрутить шурупы? Или на смесь?

4. В дальнейшем планирую сделать декоротивную стенку под кирпич (купить формочку и самому заливать), нужно ли тогда шпаклевать? По идее нет. 

5. Может ли пригодиться лазерный уровень в штукатурке стен?

:)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ANt1k

ANt1k
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Сентябрь 13
  • 14 сообщений
  • Раменское
  • 0

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:51

Или всё же можно для всей этой цели использовать листы гипсокартона? 

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:27

Гипсокартоном всегда успеете наиграться. Пока есть возможность - делайте сразу капитально, гипсокартон для выравнивания - это скорее об безысходности.

Чем грунтовать - зависит от того, из какого материала стены и в каком они состоянии.

Сетку использовать необязательно при такой толщине, хотя и хуже от нее не будет. При ее использовании не надо штукатурить в 2 слоя (кстати, чем собираетесь штукатурить, гипсовой смесью?). Между маяками накидали смесь, начерно разровняли ниже уровня маяков, наложили сетку, вжали ее, сверху накидали еще смеси и уже ее ровняете по маякам. Сетка укладывается между маяками. Хотя я кажется здесь же видел фото стены, полностью укутанной сеткой, поверх которой были маяки, зажатые на саморезах самодельными клипсами из жестянки. Как бы ее фугеновское фото было. Куда он пропал кстати? :)

Как устанавливать маяки - единого рецепта нет. Мне проще опирать на вкрученные саморезы, а потом под маяком подмазывать лепехи. Дольше, но надежнее и точнее, ведь совсем не так крут, чтобы по-ютубовски лихо пвдавливать маяк в линию лепех и поглядывать на глазок водного уровня и получая при этом не только вертикаль одного маяка, но и плоскость всех маяков.

Лазерник может помочь, но не с каждым удобно работать. Мой например не дает 360 градусов и корпус у него довольно пухлый, так что луч далеко от стены отстоит.

• 0

#4   ANt1k

ANt1k
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Сентябрь 13
  • 14 сообщений
  • Раменское
  • 0

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:36

Спасибо, но про штукатурку 2-й слой по маякам не понял, на каком этапе? через сутки? 

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:19

Если такой слой, не более 4 см, то сразу же. То есть накидал около 2 см, вдавил-вмазал сетку, сразу же сверху накидал остальное и разровнял. Все за один проход, без перерывов.
  • 0

#6   Валентина Дмитриевна

Валентина Дмитриевна
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:20

У меня муж без сетки штукатурит, но выставляет маяки. 

• 0

#7   ANt1k

ANt1k
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Сентябрь 13
  • 14 сообщений
  • Раменское
  • 0

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:46

ну маяки само-собой ставить буду)

• 0

#8   SimSim

SimSim
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 14
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Белая Церьков
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:12

по поводу 1 вопроса сначала обычной грунтовкой проходите поверхность(для её укрепления) а потом бетоноконтактом(если поверхност гладенькая,нешероховотая для улучшения сцепления поврхности со штукатуркой)

2 лично я стараюсь исполльзовать малярную сетку(меньшая вероятность появления трещин на штукатуркеи если штукатурить внутренние стены ненесущие из гипсовых блоков то за щет сетки мы достигаем большей крепости и надёжности стен), беру сетку для наружных робот 1-метровую (я использовал синюю);ПРАКТИКА ПОКАЗУЕТ С СЕТКОЙ ЛУЧШЕ;

2.1   я делаю слой нетолстый, на глаз около 5 мм и клею всплошную сетку в нахлёст(нахлест около 5 см),приглаживаю сверху (можно тонким слоем примазать сетку) потом уже либо след. слой, либо маяки

3     я ставлю маяки после сетки

3.1 лучше под лазерный нивелир ставить маяки(методику оч хорошо на ютубе Бойко Рувим излагает) я делаю так же вот кстате недавно ради етих целей купил ADA 3D armo

4   шпаклевать ненадо ...под плитку нешпаклюют( в данном случае ето будет разновидность плитки) -может потом отстать этот декор вместе со шпаклевкой( и к абразивной(шероховатой) поверхности крепче сцепление будет

5 лазерный уровень канешно ДА...если есть возможность берите только посмотрите на ютубе как штукатурить под лазерные нивелиры что бы знать какой лучше для етого дела и какого будет достаточно)

• 0

#9   армина

армина
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 14
  • 2 сообщений
  • yerevan
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:31

Используй малярную сетку

• 0

#10   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 14 Март 2014 - 18:38

у меня оконные проемы обложены пеноблоками а сверху какой-то зацементированый пенопласт, я его хочу вытащить и залепить это пространство также пеноблоками, не подскажите что подложить подних чтоб не падали, и что б  потом еще все это заштукатурить?

к швелеру липнет ротбанд?

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Март 2014 - 20:45

не липнет,  я обрабатываю краской  сушка , затем грунт церезит ст16  и затем  штукатурка с сеткой 

а сверху какой-то зацементированый пенопласт,

и на фига если уже всё сделано

• 0

#12   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 15 Март 2014 - 15:38

1. Перед началом, стены обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения или бетоноконтактом? 

Если кирпич, то глубокого проникновения.

2. Если неровность меньше 4см, нужно ли использоваться сетку?

Нет.(хотя и хуже не будет)

Как всё же правильно ставить маяки? Грузик повесить и от ниточки вкрутить шурупы? Или на смесь?

Читай

Скрытый текст

Так учил нас наш старый учитель. До сих пор данный способ считаю самым качественным! Респект ему :thankyou:

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#13   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 15 Март 2014 - 15:50

потомучто он трескается и обваливается, в мусорке этих штук полно валяется, да и карниз к нему не прибьешь

• 0

#14   Gera72

Gera72
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 14
  • 10 сообщений
  • пенза
  • 0

Отправлено 20 Март 2014 - 20:49

я бы делал гипсокартон, по-моему это легче в данной ситуации.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru