Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Был квадрат - и нет квадрата

Сообщений в теме: 4

#1   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нужен совет знающего человека. Ситуация такова. Куплена квартира в новостройке, в декабре дом прошел госприемку и уже надеюсь получить ключи в конце февраля. И вот не так давно звонил менеджер по продажам, который ведет нашу покупку (чел вроде нормальный), говорит радостно, что померили квартиру, получилась площадь на квадрат меньше, чем в проектной документации, а значит, стоимость квадрата нам вернут. Я, конечно, отнесся весьма скептично. Все-таки, Москва. Спасибо, что дом достроили. 

Ну и естественно, была регистрация бти, которая признала, что фактическая площадь тютелька в тютельку совпадает с проектной (хорошо хоть, что не больше). Но оно и понятно: зачем платить собственникам, если можно один раз и поменьше заплатить бти?

Теперь внимание вопрос: стоит ли заморачиваться (предположим, что фактическая площадь реально меньше на квадрат), и что делать, если стоит? Просто квадрат-то стоит весьма приличную сумму. 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2014 - 09:22

Проворов Дмитрий, вы платите некоторые коммунальные от площади. Годами! Делайте вывод.
  • 0

#3   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 17 Февраль 2014 - 09:46

bagayama, а что делать-то? Предполагается, что тут придется идти против системы, коррупции и прочего. Обычно в России такие походы оказываются очень непростыми и часто неудачными( 

• 0

#4   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:39

Я бы для начала обратилась в БТИ с этим вопросом. Правда, когда ко мне в новостройку приходил обмерщик из БТИ, я в ней уже вовсю жила))) Если в БТИ ничего толком не скажут, тогда к юристам. Мне кажется, что заставить БТИ переобмерить квартиру реально (но, может, я не знаю чего-то..). А! Я, кажется, вспомнила! Сначала БТИ делает обмеры как бы для всего дома, для застройщика, для ГК и т.д. А потом, когда Вы будете оформлять собственность, к Вам по идее должны прийти из БТИ второй раз (ну по крайней мере, у меня так было). Вот во время этого-то визита и можно обратить внимание замерщиков на реальную площадь квартиры.

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:41

Сорри, не удержался :)

Друг купил квартиру в новостройке, правда, не в Москве, а где-то в Раменском или около того. В договоре была указана площадь по проекту, сразу предупредили, что при сдаче дома квартиры будет обмерять БТИ, и реальная площадь окажется либо больше (тогда придется доплатить в течение), либо меньше (тогда в течение месяца разницу вернут). В их случае реальная площадь оказалась меньше и разницу им вернули.

Если при сдаче дома БТИ намерило ровно столько, сколько было по проекту, то как я понимаю, формально строители ничего не должны. И вот в случае с моим другом ничего перемерять БТИ не приходило, а при оформлении в собственность (ключи они получают в этом-следующем месяце) берутся данные из обмера при приемке ГК.

ИМХО можно поинтересоваться в БТИ, можно ли заказать собственный обмер, "контрольную закупку".

Я думаю, стоит это сделать, потому что вдруг в будущем, при возможной продаже, возникнут вопросы "куда девал сокровища убиенной тобой тещи лишний метр?"

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru