Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Создание домашней сети (TV/LAN)

Сообщений в теме: 5

#1   Грозная Фусяка

Грозная Фусяка
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 14
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2014 - 08:18

Добрый день.
Сейчас прокладываю проводку в квартире и когда дело дошло до слаботочных проводов...застрял.
Уже неделю пытаюсь продумать как что соединять (как организовать гигабитную LAN, куда воткнуть роутер, как подключить телевизоры и т.п.). Уже всю голову сломал. Посмотрите пож-та на схему во вложении. Это то, на чём я сейчас остановился. У меня есть ряд вопросов, но так же буду рад предложениям, критике и т.п.
ПС: оч хочется всё продумать заранее и не лохануться

Описание схемы:
В квартиру приходит 3 кабеля: витая пара интернет (ВПИ); витая пара ТВ (ВПТ); коаксиал ТВ (КТ).
С итернетом всё ясно - это однозначно ВП. А вот из-за того, что разные поставщики используют разный кабеля для ТВ приходится предусмотреть оба варианта, т.к. возможно буду их менять.
В случае билайна, например, у них требуется декодер перед каждым телевизором, я решил, что можно схитрить и использовать HDMI Switch & Splitter. К тому же источником для телевизоров м.б. не только кабельное ТВ, но и компьютер, и приставки. А мне нужна возможность смотреть ОДНОВРЕМЕННО на разных телевизорах смотреть разные передачи/с разных источников.

Вопросы:
1) Верно ли соединение Wifi роутер -> Коммутатор? Может можно наоборот?
2) Какой кабель витая пара лучше использовать UTP CAT5e или CAT6?
3) Какой коаксиальный кабель лучше использовать?
4) Много непонятного с телевидением. У одного поставщика обязательна декодирующая приставка перед каждым телевизором, у другого в обще ни одной не надо. ТВ подают разными кабелями. Как это всё понимать?
5) МТТ.ДОМ поражает. 2 раза звонил в тех поддержку и 2 раза получил абсолютно противоположные ответы. Кто знает какой сигнал они подают и каким кабелем?
6) Верно ли соединение TV приставка (декодер) -> 4x4 HDMI Switch & Splitter? Сможет ли так HDMI Switch & Splitter выполнять свою непосредственную функцию (подавать на каждый ТВ отдельный канал)?
7) Как быть в случае ТВ по коаксиалке... Как его подключить к 4x4 HDMI Switch & Splitter?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Прикрепленные файлы

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 18 Март 2014 - 08:29

2) Какой кабель витая пара лучше использовать UTP CAT5e или CAT6?
Решайте сами.

Cat5e: Gigabit Ethernet до 100 метров 10 Gigabit Ethernet до 45 метров

Cat6: Gigabit Ethernet до 100 метров 10 Gigabit Ethernet до 55 метров

Cat6a: Gigabit Ethernet до 100 метров 10 Gigabit Ethernet до 100 метров

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Anat

Anat
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Апрель 13
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2014 - 05:55

1) Зачем нужен и роутер и коммутатор? Сколько планируется точек подключения (ТВ, компьютеры) по витой паре? В большинстве роутеров 4 LAN порта, т.е. можно по витой паре подключить 4 устройства. Если будет IP-TV, то возможно понадобится дополнительно коммутатор к которому будут подключаться приставки для ТВ и роутер для интернета.

Ростелеком и Билайн предлагают IP-TV и у каждого телевизора своя приставка, в которую приходит витая пара. Есть приставки с несколькими выходами, но в этом случае телевизоры будут показывать один и тот же канал. Дом.ру кабельное телевидение (аналоговое и цифровое) по каоксиалу, но у них так же есть приставки, которые дополнительные сервисы дают по IP. Так же у многих телевизоров сейчас есть Smart TV, который может из сети (интернет или ЛВС) показывать контент. Для универсальности можно проложить и коаксиал и витую пару.

5) Судя по сайту МТТ.ДОМ предлагают аналоговое кабельное ТВ, т.е. по коаксиалу.

6) Использовать одну приставку с HDMI коммутатором так, чтобы на каждый ТВ передавать разные каналы не получится.

7) Для коаксиала HDMI коммутатор - это лишнее. Просто ставится делитель сигнала и на каждый ТВ идет свой коаксиальный кабель.

У себя сделал 2 входа в квартиру: коаксиал и витую пару, которые развел по комнатам. "Серверную" устроил в кладовке  :), куда поставлю роутер. Витую пару проложил только до одного места, где будет ТВ, до других только коаксиал. При необходимости можно по WiFi подцепиться. IP-TV не планирую, т.к. не хочу много доп. оборудования и пультов, хотя оно дает много дополнительных услуг типа заказа фильма (за отдельную плату) и т.п. Сейчас в интернете полно бесплатных сервисов с видеоконтентом и имея Smart TV можно без дополнительных устройств обойтись.

• 0

#4   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 11 Август 2014 - 13:05

проконсультируйте  пож-та по коаксиальному кабелю, я собираюсь проложить ТВ кабели от щитка (квартирного) до розеток и ещё один конец вывести на балкон, на случай если когда-нибудь решу тарелку ставить, какой кабель мне выбрать для этих целей? и подойдет ли он для обычной эфирной антены?

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Август 2014 - 14:31

Можно всё протянуть кабелем типа SAT-703 или SAT-50

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 06 Август 2015 - 00:28

Итак кабель антенный sat-703

Витая пара хватит и UTP 5E

Мини серверную организовать можно у силового щитка.

К телевизору вести антенный кабель и витую пару.

Смотреть фильмы через вайфай нереально! Обязательна витая пара!

В серверной ставите сплитер на антенный кабель с необходимыми развесовками затухания.

И роутер вайфай с 4-мя портами LAN(или роутер + коммутатор) или если есть спец познания то лучше что-то вроде D-link DSR-250N

МТС Домашний идет через антенный кабель никаких дополнительных устройств не нужно. (если телек современный)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru