pravdini

Домашний сервер

В теме 26 сообщений

Всем добрый вечер.

Хочу дома сделать сервер, тоесть накопитель с хардами, далее чтобы к нему могли обращаться 3 ТВ для просмотра видео и фото и музыки.

Что мне стоит прикупить и как это сделать?

В данный момент в наличии:

1ТВ  LG 42LN655V

Роутер TP-Link 841

ну и конечно есть интернет и wi-fi

0

Поделиться сообщением

если по проводам то кроме оконечных устройств - ничего не надо

0

Поделиться сообщением

главное чтобы устройства подключались к сети.

0

Поделиться сообщением

Тогда необходимо прикупить еще 2 телевизора с поддержкой WI-FI и Ethernet (RJ-45)... (хорошо конечно, если в жилище есть UTP-разводка, а если нет, то необходимо, чтобы все устройства были оснащены WI-Fi-адаптерами). А стационарный компьютер есть в наличии? Если есть, то достаточно использовать его HDD для хранения фильмов и пр., если конечно объем накопителя/-ей позволит разместить все желаемые файлы мультимедиа...

0

Поделиться сообщением

не обязательно комп - у меня в роутере 2 usb дырки вот в них свободно 2 диска и вешаются

0

Поделиться сообщением

не обязательно комп - у меня в роутере 2 usb дырки вот в них свободно 2 диска и вешаются

Дык у ТС-ра USB-дырки в роутере отсутствуют, знать для него это не вариант...

0

Поделиться сообщением

Разводка utp есть, и wi-fi у устройств есть, и компьютер есть, но когда по utp подключаю комп и телевизор к роутору, то телек не видит комп, как сделать чтобы телевизор увидел данные на компе? 

0

Поделиться сообщением

Значит что то с айпишниками не так,надо проверить и прописать правильно.И еще можно посоветовать поставить на комп софтину Home Media Server. Правда,придется немного 

покопаться,чтобы его настроить под себя,но потом проблем не будет.

0

Поделиться сообщением

Роутер по DHCP IP-адреса раздает? Если автоматически, то проверить в настройках какие IP-адреса он присваивает сетевым картам устройств. Если IP-адреса определяются, то для начала попробовать утилитой PING отправить запрос с одного устр-ва на другое, в целях проверить как они общаются между собой. (например, с компа пропинговать телевизор).

Изменено пользователем Dionees
0

Поделиться сообщением

Роутер по DHCP IP-адреса раздает? Если автоматически, то проверить в настройках какие IP-адреса он присваивает сетевым картам устройств. Если IP-адреса определяются, то для начала попробовать утилитой PING отправить запрос с одного устр-ва на другое, в целях проверить как они общаются между собой. (например, с компа пропинговать телевизор).

чтото понял и сейчас попробую:) Насчет пропинговать, немного не догоняю, как это сделать:(

Посмотрел в роуторе, показывает Динамик ip

0

Поделиться сообщением

Если ip-адрес динамический, значит присвоен сервером DHCP. Узнайте ip-адрес компа с помощью команды ipconfig в "командной строке", затем узнайте ip-шник сетевухи телевизора. Далее в этой же "командной строке" на компе набираете команду ping, затем пробел и ip-адрес ТВ-ра. СмОтрите результат в виде отправленых и принятых пакетах... Если число переданных пакетов будет равняться количеству принятых значит устройства на канальном и сетевом уровнях друг друга "видят"... Примерно так должно быть у Вас, если все нормально:

Обмен пакетами с 192.168.0.1 по с 32 байтами данных:Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время=1мс TTL=64Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время=1мс TTL=64Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время=1мс TTL=64Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время=1мс TTL=64

0

Поделиться сообщением

ввожу ipconfig, табличка появляется на мгновение и пропадает:( не знаю как пропинговать.  

0

Поделиться сообщением

cmd вначале

0

Поделиться сообщением

ввожу ipconfig, табличка появляется на мгновение и пропадает :( не знаю как пропинговать.  

Пуск - Найти программы и файлы - cmd

или

Пуск - Все программы - Стандартные - Командная строка.

0

Поделиться сообщением

через комп пропинговал тв, все отлично, далее, все настроил, телек видит комп и содержимое на диске С, как мне увидеть содержимое на диске Д? где и что прописать?

0

Поделиться сообщением

А тут уже прописывать ничего не надо,перемещение по папкам должно быть через проигрыватель телика,он видит все диски и папки. 

0

Поделиться сообщением

Если телевизор не "видит" какой-то из дисков, попробуйте настроить к диску "общий доступ". Для этого кликаете на Ваш диск "D" правой кнопкой мыши, далее выбираете "общий доступ", затем выбираете "расширенная настройка общего доступа". Выбираете вкладку "доступ" и нажимаете "расширенная настройка". Ну а затем ставите галочку в чекбоксе (вверху), далее кнопаем "применить" и "ок".

0

Поделиться сообщением

Да, спасибо, разобрался и все сделал. Теперь еще такой вопрос по серверу, какой ящик прикупить и набить хардами, закачать туда огромное количество фильмов и музыки, поставить его в чулан, как к нему все подключить я понял. просто не могу определиться как накопитель сделать, чтобы мой комп постоянно не работал. 

И еще вопрос, хочу понять как работают GSM модули, хочу в квартире установить датчики на воду (если протекает), пожарную сигнализацию, сигнализацию на двери и домофон, что мне надо купить из оборудования, чтобы к этому оборудованию все это подключить и через модуль получать оповещение на телефон. И далее, как потом с телефона управлять отключением или включением сигнализаций, или даже домофоном? 

Потратьте пожалуйста на меня еще время, хочется изучить этот вопрос!!! 

0

Поделиться сообщением

как накопитель сделать, чтобы мой комп постоянно не работал
Накопиитель свою ОС должен иметь.
0

Поделиться сообщением

Продаются готовые комплекты сигналок, думать что и как не надо, следуем инструкции, управлять с телефона не очень удобно, но можн

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует