Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Grizzli

Подключение ДСУП

Рекомендуемые сообщения

Grizzli

Здравствуйте!

При проектировании и прокладке электрики совсем забыл про дсуп в ванной. Теперь уже все штробы заштукатурены, уже поздно от щитка от земли бросать отдельный провод для дсуп. 

Вопрос такой: у меня идет отдельная линия для розеток в ванную, может просто ее проводник ПЕ вывести на шинку, и к оной шинке и подключить заземление от труб ванной?

post-87326-0-39831900-1397246206_thumb.png

Поделиться сообщением

Grizzli

Уточню:

В ванную идет отдельная силовая линия, которая в распаячной коробке разделяется на две линии, каждая из которой идет к своей розетке. может мне от этой распаячной коробке кинуть отдельное ответвление от проводника PE, к которому и присоединить дсуп? 

post-87326-0-77160200-1397246442_thumb.png

Поделиться сообщением

bagayama

Можно, только ДСУП подразумевает что ВСЕ проводящие части одного помещения, могущие оказаться "заземлёнными" или "под фазой" объединялись В ОДНОЙ ТОЧКЕ, это относится и к заземляющим контактам розеток. Т.е. можно шинку ДСУП установить в распред коробке и туда завести провода от стояков, либо дополнить ваш вариант соединениями от каждого из контактов PE розеток до шинки ДСУП.

Поделиться сообщением

Grizzli

Понял, тогда шину лучше перенесу в распред. коробке и протяну туда от стояка один проводо ввгнг 3*2.5, где одна жила - это будет стояк горячей воды, а вторая - стояк холодной. Честно говоря, не знаю что еще подключать - ванна вроде акриловая, а больше у меня вроде как и нет железных частей в ванной...

а то что кабель - 2.5 сечением не страшно?

А то что подключение проводников PE Будет осуществляться через шину - это не будет считаться разрывом проводника PE?

Поделиться сообщением

bagayama

2.5 сечением не страшно?

Механически защищённый (в составе кабеля) - 2,5мм2, открыто 4мм2.

подключение проводников PE Будет осуществляться через шину - это не будет считаться разрывом проводника PE?

Нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует