SEV

Вопрос по старому двукнопочному выключателю

В теме 3 сообщения

В процессе поклейки обоев нужно было проходить выключатель на люстру, который в работе 15 лет. Когда стал снимать клавиши, одна из из них сломалась (наглядно- на прикреплённом фото). Вопрос же в том, выпускают ли ещё такие выключатели? Посмотрел в магазинах- ни в одном не нашёл.

Т.к. выключатель всё- таки менять нужно, то взял пока-что обычный производства Шнайдер Электрик (выключатель 2-клавишный WESSEN59). Внутренняя проводка в квартире- алюминий. Нормально ли будет к новому выключателю подключать такой провод? М.б. имеются какие-то особенности?

post-88120-0-85500300-1399406674_thumb.jpg

Изменено пользователем SEV
0

Поделиться сообщением

Знаю такой выключатель, в своё время был крут. :up: Особо необычен был процесс снимания и установки клавиш :) Хорошо щёлкал.

В принципе можно найти на "блошином рынке" - мне попадались.

Но думаю, проще заменить на понравившийся дизайном современный.

Особенностями алюминиевых жил является лёгкость их отламывания при нескольких загибах, что ещё усиливается с течением времени, потому меньше гните жилу, контакт жилы с зажимом желательно увеличить (лучше формировать в виде кольца, что противоречит первому предложению :)), если жила подгорела или сильно окислилась - надо очистить или освежить (откусить и зачистить).

0

Поделиться сообщением

В принципе можно найти на "блошином рынке" - мне попадались. Но думаю, проще заменить на понравившийся дизайном современный.

Сегодня установил новый выключатель- всё нормуль. С монтажом всё оказалось даже проще, чем себе представлял. :)bagayama, спасибо за подсказки. ;)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует