Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен совет: по схеме щитка для 3-х ком.кв., как

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гуру!

Прошу совета, т.к. свой мозг окончательно "вывихнул".

Исходные данные:

1. Квартира 3-х комнатная в новом доме с черновой отделкой, входит Кабель медный ВВГ судя по всему 3х10 мм2. На площадке 2-х полюсный автомат. В квартире Счетчик однотарифный опломбирован, за ним дифатомат и прочая супердешевая китайская начинка в щитке на 24 дин-позиции. Планирую выкинуть всю китайскую дребедень, к тому же там и схема неправильная (сразу за счетчиком диф. автомат на 40А, на розетки и на плиту эл. по 25А дифавтоматы, на свет автоматы 16А, проводочки тоненькие все это соединяют - на мой взгляд строители слепили счеток из того что было.) Планирую начинку ставить ABB, Schneider Electric, Legrand (окончательно еще не определился, за советы по производителю так же буду благодарен).

2. Основы проектирования я изучил на форуме этом и  и был опыт аналогичной работы в предыдущей 1-ком. кв. где за 5 лет эксплуатации проблем не было. В этом основная заслуга тех кто помог на этом форуме, за что снимаю шляпу и в особый респект KGB. Знаю, что УЗО должно быть номиналом выше чем сумма автоматов которые стоят после него (если идти от входного кабеля через счетчик), хотя лет 6 назад такого не припомню тогда вроде сумма автоматов=номиналу УЗО.  Жду любой критики и благодарен за нее. Может быть предвосхищу некоторые вопросы и отвечу заранее: о том, что провода у меня слишком большого сечения знаю - примите это желание перестраховаться как мой бзик. Извините если кого-то коробит желание иметь такое большое количество автоматов. Понимаю что можно обойтись и меньшим числом. Существующие кабели уже проложены (3х жильные NYM).

3. В прилагаемой картинке (извините если не очень наглядно - делалось в аналоге экселя). Мне показалось такой формат наиболее оптимально описывает и те кабели которые пришли к щитку и расположение по дин-позициям в щитке, чтобы при дальнейшем подключении удобно было работать. Щиток буду ставить на 36 дин-позиций (уже приобретен). Автоматы еще не купил.

Вопросы у меня примерно следующие: 

а) УЗО №1 есть в наличии (Merlin Gerin серия Домовой, осталось с прошлого ремонта), стоит ли его ставить или лучше на УЗО № 2,3,4 раскинуть кабели от освещения и так будет лучше

б) Пояснения по прилагаемой схеме. Предполагается что с 1-й динрейки на 2-ю, на УЗО пойдет разводка 10 мм2 проводом, да и на автоматах наверное (хотя может использую готовую шину). От УЗО № 2 через автомат В16А на этой же 2-й динреке подключаются три автомата отключающие кабели №1,2,3 (понимаю что их все три можно подключить через один автомат, но хочется иметь возможность в щитке отключать отдельно каждую комнату). В свободных местах на 2-й дин-рейке для нулевых проводов групп кабелей которые на УЗО пойдут не обозначал, но там понятно в общем как соединить. Вопрос меня терзает: выбор оптимального номинала УЗО № 2,3,4  или может отказаться от автоматов B16А на 2-й динрейке возле УЗО, которые по сути суммируют нагрузку от кабелей 1,2,3 и от кабелей 7,18, 8,17 и вместо этого установить УЗО № 2,3 и даже может УЗО № 4 на 63А, 30мА. Понимаю что не хорошо - не иерархично, на УЗО № 2, 3, 4 может собраться суммарно большая мощность и вырубит входной автомат, тогда разбирайся из-за какого потребителя или кабеля обесточилась вся квартира.

в) Нужен совет по подключению входного (расположенного в квартире) 2-х полюсного автомата: если его ставить сразу перед счетчиком, то надо его пломбировать и счетчик. Есть ли у производителей ABB, Schneider Electric, Legrand такие автоматы чтобы их можно было опечатать пломбой? или сделать как на моей схеме приведенной. Тут я так понимаю не обязательно пломбировать УЗО. На моей схеме порядок УЗО и автомата правильный? учитывая что надо бы автомат поставить сразу за счетчиком, чтоб все отрубать? Вдруг УЗО №1 надо поменять или иные работы провести. 

г) может от УЗО №1 вообще отказаться? Подключить автоматы 10А которые на свет через УЗО№ 2,3???

д) УЗМ-51М правильно поставил или может до автомата поставить сразу за счетчиком. Может иные есть варианты, более дешевые и/или более эффективные, решения проблемы скачков напряжения из-за обрыва нулевого провода в подъезде и прочих подобных ситуаций. Видел еще в инете ZUBR D340t но у нас в Самаре я его не видел.

е) Приму в дар любые советы по выбору производителя и серии из группы ABB, Schneider Electric, Legrand (хотя Контактор мне тут рекомендовал менеджер и я на форумах слыхал о том что завод Контактора принадлежит группе компаний Legrand и они не брезгуют кой-чего у них производить под своим брендом). Про Контактор готов выслушать все за и против. В выборе серии исходил из того что уже сейчас по слухам в европах требут автоматы выдерживающие по 6 КА ток КЗ. По сериям у ABB смотрел на серию S200 но почему-то у продавца не было УЗО из этой серии в прайсе, а были только из серии FH-хотелось бы узнать УЗО из серии S200 в природе существуют или с ними чегой-то не того? Аналогично у Легранда почему-то автоматы серии DX есть а УЗО только серии ТХ3.  По Шнайдеру серия Acti 9 просится. Склонялся больше к АББ и Шнайдеру и Шнайдер в некоторых местах внешне даже больше нравится, может влияние рекламы где Дифавтоматы  по всякому сигнализируют, чтобы показать причину отключения. Но по цене Шнайдер получается дороже ABB  поэтому думаю ну его уж лучше проверенный германский бренд.

Извините если слишком запутанно объяснил и задал вопросы. Заранее благодарю за ответы.

post-92869-0-87690400-1401169482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От УЗО № 2 через автомат В16А на этой же 2-й динреке подключаются три автомата отключающие кабели №1,2,3

Зачем так делать?  :noddle: Просто узо и сразу от него три автомата. Можно все с индексом В.

 

 

может отказаться от автоматов B16А на 2-й динрейке возле УЗО, которые по сути суммируют нагрузку от кабелей 1,2,3 и от кабелей 7,18, 8,17 и вместо этого установить УЗО № 2,3 и даже может УЗО № 4 на 63А, 30мА.

Вот именно так и надо делать. Единственное, на санузел лучше пускать линии через узо на 10мА, а оно, у нормальных производителей, максимум на 16А. 

Нужен совет по подключению входного (расположенного в квартире) 2-х полюсного автомата:

На лестнице что стоит и насколько ампер?

 

По производителям - все перечисленные, достойные. Могу ещё добавить к списку SIEMENS, GE и MOELLER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь,глазами,замыленными пловом,шашлыком и коньяком,прочитать много написанного не смог,но то что по схеме бросилось в этот залитый глаз:

- после узо №2 автомат на 16А лишний,будет вырубаться если на исходящих линиях нагрузки будут серьезные;

- на звонок делать автомат и отдельную линию это жлобство и расточительство. Запитай со света и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) если есть чего не поставить

б)автоматы рядом с узо 2,3,4 должны быть на ток этих узо (к примеру для узо 2 - на 25А)

плиту я бы кинул без узо - оно на вводе есть узо1

Жень тебя попросили количество автоматов не хаять, а вот номинал на звонок можно и на 1-2А кинуть какой найдешь, но они дорогие тогда ставь на 6А


@SYur, поставь ещё одно узо5 будет тогда можно автоматы рядом с узо выкинуть, а на 3й рейке перегруппировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за советы и дельные указания. Многое прояснилось. 

Зачем так делать?  Просто узо и сразу от него три автомата. Можно все с индексом В.

Схему изменил  вот так: Получается все УЗО по номиналу равны или выше чем автомат (сумма автоматов).

- после узо №2 автомат на 16А лишний,будет вырубаться если на исходящих линиях нагрузки будут серьезные;

Поэтому увеличил "суммирующий" автомат до 32А

плиту я бы кинул без узо - оно на вводе есть узо1

Мысль очень интересная. Может так и сделаю, а может для перестраховки своё УЗО оставлю: не очень по моему хорошо когда из-за плиты будет вырубаться вся квартира? Лучше все же наверное свое УЗО на плиту, хоть жаба по деньгам и душит.

Согласен. Но 1) в доме маленький ребенок, на всякий случай чтоб не будили случайными звонками в дверь хочу иметь возможность его отключения. 2)история у друзей: были соседи не очень дружелюбные и одна из любимых мелких пакостей у них была - звонить рано утром друзьям. 3) Данный автомат предполагается еще и как запасной держать в щитке поэтому номинал 10А. Вдруг один из 10А выйдет из строя (или в ванной на 6 А), быстро можно будет перекинуть этот. В общем как то так. 

а вот номинал на звонок можно и на 1-2А кинуть какой найдешь, но они дорогие тогда ставь на 6А

На 6 А уже дороже стоит чем на 10А. Ну и в качестве запасного как я писал выше лучше на 10А.

На лестнице что стоит и насколько ампер?

Это вы, что называется "не в бровь, а в глаз". Совсем забыл про него. Вчера еще раз уточнил. Стоит  С50А. Как и все дифавтоматы этот двухполюсный автомат производства УЗОЛА, может кто что доброе знает о этом производителе. По виду хуже ИЭКа выглядят, а то может зря я их выкидывать собрался.  Но в квартиру входит кабель сечением 10 мм2, зачем они это барахло на 50А поставили непонятно (они и после счетчика поставили Дифавтомат на 40А, хотя счетчик на 60А Нева 103, как я говорил там весьма странная начинка в щитке дифавтомат на розетки на 25А и автоматы на свет 2шт. по 16 А). Ставлю в квартире 2-х полюсной на 63А с тайной надеждой что смогу договориться и они заменят в подъезде на 63А нормального производителя. Понимаю что есть риск вышибания автомата в подъезде. 

поставь ещё одно узо5 будет тогда можно автоматы рядом с узо выкинуть, а на 3й рейке перегруппировать поставь ещё одно узо5 будет тогда можно автоматы рядом с узо выкинуть, а на 3й рейке перегруппировать 

Добавить то попробовал, но от одного автомата на 2-й динрейке не удается избавиться. Может туда воткнуть УЗО№2 не на 40, а на 63А ?

Единственное, на санузел лучше пускать линии через узо на 10мА, а оно, у нормальных производителей, максимум на 16А. 

а) хотелось бы обойтись на санузел одним УЗО. б) один менеджер продающий электротехническую продукцию меня давно убедил, что в случае малых утечек в 10мА я замучаюсь включать УЗО и не такая уж большая разница между 10и 30 мА, а лучше взять УЗО с током утечки 30мА хорошего производител у которого будет максимальная скорость срабатывания. На предыдущей квартире исходя из этой логики ставил Legrand. Это УЗО ни разу не срабатало за 5 лет, думаю что ABB в этот раз буду ставить - оно даже получше должно быть Legrand. Хорошо конечно, что не было таких ситуаций когда УЗО сработало. Может конечно я ошибаюсь и надо УЗО на 10мА ставить, но тогда боюсь у меня проблемы возникнут со свободным местом на 2-й динрейке.

По производителям - все перечисленные, достойные. Могу ещё добавить к списку SIEMENS, GE и MOELLER

Глянул Сименс - резко дороже ABB, не говоря уж об Legrand. 

post-92869-0-38882500-1401251715_thumb.jpg

Изменено пользователем SYur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про плиту уже говорил (моё мнение нафиг не надо узо там) 

автомат рядом с узо2 не нужен если узо поставишь на 63А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат рядом с узо2 не нужен если узо поставишь на 63А

смущает что столько УЗО идет большого номинала: если нагрузка почти полная пойдет через группы автоматов подключенные через два таких УЗО по 40 и 63 Ампера например, то потом ведь вся квартира обесточится- но от этого как я понимаю никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40А или 63А для УЗО это максимальный рабочий ток,если он сильно превышается,то УЗО выходит из строя. Поэтому УЗОшки защищаются автоматами с номиналом (или суммой номиналов) меньшим,

чем рабочий ток УЗО. У тебя обесточить всю квартиру может только сработавший вводной автомат на 63А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вводной вообще на 50 :)

@SYur, в квартире я вообще предлагаю второй вводной не ставить. Тогда подключается сначала счётчик, за ним УЗМ-51М, а уже за ним противопожарное узо. При таком расположении в хатке опломбируют только счётчик. Если вдруг нужно будет рубануть всю квартиру, то это легко можно сделать и противопожарным узо. Если вдруг что-то случится с этим узо или с УЗМ-51М, то, для их замены, нужно будет отрубить лестничный вводной. Не так удобно, но и делать этого часто не придётся. Может и вообще не придётся.

Да, на санузел допускается 30-ти миллиамперное узо, я просто как лучше хотел :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вводной вообще на 50 :)

@SYur, в квартире я вообще предлагаю второй вводной не ставить. Тогда подключается сначала счётчик, за ним УЗМ-51М, а уже за ним противопожарное узо. При таком расположении в хатке опломбируют только счётчик. Если вдруг нужно будет рубануть всю квартиру, то это легко можно сделать и противопожарным узо. Если вдруг что-то случится с этим узо или с УЗМ-51М, то, для их замены, нужно будет отрубить лестничный вводной. Не так удобно, но и делать этого часто не придётся. Может и вообще не придётся.

Да, на санузел допускается 30-ти миллиамперное узо, я просто как лучше хотел :)    

но тогда я не защищаю это УЗО автоматом получается сумма всех автоматов больше чем ток который может пропустить это УЗО в 63А. УЗО на второй рейке выживут, а противопожарное не накроется медным тазом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда я не защищаю это УЗО автоматом
Почему? Оно будет защищено лестничным вводным, через который больше 50-ти ампер не пройдёт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.