Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите, как правильно подсоединить ноль.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Начал моргать свет. Понятно - стиралка, чайник, микроволновка. Решил поменять старые советские автоматы на современные. Могу все сделать сам, но решил воспользоваться услугами электрика из нашего кооператива, тем более работу оплачивает кооператив. В общем все было бы как бы и ничего, но... Все он соединил под моим чутким руководством, но как он подсоединил ноль от щитка ... Просто закрутил в сталь саморез на 3,5 и обмотал вокруг него провод. Типа так всем делаю и везде держит нагрузку. После того, как он ушел, осмотрел куда штатно подходит ноль. Места на той шпильке больше нет, опять же укороченным проводом до нее не дотянуться, значит надо ставить новую. Как это правильно делать? Просто взять и просвелить в стальной конструкции щитка отверстие диаметром 6,5 мм и потом закрутить туда болт с гайкой на 6, затем обжать вокруг провода клемму и "кинуть" ее на болт. Но что-то мне подсказывает, что так уже давно никто не делает. Подскажите как это сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото выложи - что внутри щитка, тогда и разберёмся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пожалуйста!

Некоторые пояснения. Красным цветом обозначен ноль, который прогорел. Теперешний ноль обозначен зеленым цветом. Это винт на котором заодно подвешен и счетчик. 

post-3351-0-97755200-1401533708_thumb.jpg

А вот это ноль, к которому подсоединены соседи. Шпилька М8

post-3351-0-61642800-1401533770_thumb.jpg

Места там не очень. Опять же нужно кабель удлинить. Опять же на него "подвешены" соседи-пенсионеры и мне придется их на пару минут отключить, чтобы себя подключить. А тут, зная их, могут быть ньюансы - мол стало у них моргать "алектричества", телевизор КВН сгорел и т д. Не хочу я к ним лезть, себе дороже. Сварки, чтобы приварить болт к щитку я не имею. Нужен простой и надежный вариант.

ЗЫ: на нулевой (желто-зеленый) кабель подвешен еще один пенсионер с инициативой. Там на шпильке места нет вообще. Там пол-гайки уже в воздухе висит. 

Изменено пользователем GarryJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты общую фотку щитка дай, твой счетчик как подключен? что за желто зелёный провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Желто-зеленый провод - ноль соседа (на перпендикулярной планке - нижний болт. Места там нет.) А общий вид щитка:

post-3351-0-18758600-1401628392_thumb.jpg

ЗЫ: мой счетчик в верхнем ряду - правый

Изменено пользователем GarryJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас сделано - это нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,конечно,сделать и по-приличнее,но с таким коротким огрызком провода сильно не разбежишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так удлинить провод - дело трех минут. Поставлю клеммник и кину пол-метра провода на щиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет хуже чем сейчас - я бы не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет хуже чем сейчас

+1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: мой счетчик в верхнем ряду - правый

А автоматы твои какие и насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже его вводной АВВ-шка на 25А (хотя номинал видно плохо...),а что это даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это даёт?

Пока не знаю. Началось всё с этого -

Решил поменять старые советские автоматы на современные.

 Вот мне и стало интересно на что именно заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16A + 16A и 20А все ABB Класс С. Все как сказал электрик. Я бы брал все по 20А и B

Изменено пользователем GarryJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы брал все по 20А и B
Почему, поясните?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16A + 16A и 20А все ABB Класс С. Все как сказал электрик. Я бы брал все по 20А и B

В, действительно, было бы лучше, ну да и С совсем неплохо.

А что конкретно питают эти 16, 16 и 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, поясните?

Все просто:максимальная нагрузка в квартире - стиралка - 3000 ватт +чайник - 2100 + микроволновка - 1200 = 6300 ватт делим на 240 вольт получаем 26,25 ампер. Логично использовать 25 амперные автоматы. Но от такой нагрузки одновременно гарантированно начнут гореть провода (алюминий, около 1,5 сечением), поэтому и использовал 16 амперные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16A + 16A и 20А все ABB Класс С
На фото щита этого не видно, видимо вы планируете?
максимальная нагрузка в квартире - стиралка - 3000 ватт +чайник - 2100 + микроволновка - 1200 = 6300 ватт делим на 240 вольт получаем 26,25 ампер.
Так у вас три автомата на три группы, почему вдруг вы суммируете по ним нагрузку? Тем более что одновременное использование всей нагрузки малореально и не будет занимать длительное время. На что будет стоять 20А автомат, почему у вас не погорит "алюминий, около 1,5 сечением"?

Короче, Вы подробно объясните свои планы, нарисуйте будущую схему квартирной проводки по группам, очень бы неплохо план квартиры иметь (если будет заменяться/модернизироваться проводка), а мы если надо поправим или просто похвалим Ваш проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.