Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vovanfun

Можно ли еще ППС перед Ватой?

Рекомендуемые сообщения

vovanfun

Добрый день! Подхожу к утеплению лоджии - конкретно под окном. У меня там уже обшито сайдингом. Решил дополнительно внести пенопласт ППС - 25мм, т.к. место как раз для него есть... Вопрос в том, можно ли в моем случае еще и ППС вносить в мой пирог утепления?

Слой планировался такой:

от сайдинга:

1) ППС 25мм (?)

2) Ветробарьер/мембрана

3) Минвата в плитах 100 мм

4) Пароизоляция/гидробарьер

5) Влагостойкий гипсокартон - один слой (или два - не решили чем будет потом обшиваться или штукатурится...)

Спасибо!

Поделиться сообщением

fomins

Нет

Поделиться сообщением

vovanfun

:( я уже купил... 

А почему нельзя? Если я буду не плотно их ставить а с каким то промежутком?

Поделиться сообщением

fomins

Если только в Вашем пироге поменять местами вату и пенопласт.

от сайдинга:

1) Ветробарьер/мембрана

2) Минвата в плитах 100 мм

3) ППС 25мм

5) Влагостойкий гипсокартон - один слой (или два - не решили чем будет потом обшиваться или штукатурится...)

А лучше вообще без ППС. Пусть будет вместо него воздушный зазор

Поделиться сообщением

vovanfun

Простите, а вы не могли бы разъяснить физику процесса, почему именно так? И в вашем варианте вата не будет "мокреть"? 

Поделиться сообщением

fomins

Вы же перед ватой ставите ветрозащиту мембранную. Она пропускает воздух и влагу только в одном направлении. Основную нагрузку от внешних воздействий примет на себя сайдинг. Влага которая будет образовываться в утеплителе (вата) из за точки росы и от того что сама вата будет сосать из воздуха будет безпрепятственно удаляться из неё через мембранную ветрозащиту и благодаря воздушному вентилируемому воздушному зазору между сайдингом и утеплителем.

Так работает система называемая "вентилируемый фасад" которая применяется для утепления домов

Поделиться сообщением

vovanfun

У меня как раз хорошо бы наоборот сначала пенопласт а потом вата стали... там как раз для такого пенопласта расстояние есть а вату в этих местах прогнет и если потом пенопласт то толшина по более будет!.... Вот собственно потому и спросил, почему местами их не поменять бы :) 

Как я понял, не будет куда уходить влаге из ваты, так? А если сделать немного отверстий для вентиляции? Или тогда не будет сути в теплоизолирующих свойствах?

https://www.youtube.com/watch?v=bcOFoxgM0rs

тут видно как под окном выглядит конструкция...

Поделиться сообщением

fomins
Как я понял, не будет куда уходить влаге из ваты, так?

Так

А если сделать немного отверстий для вентиляции? Или тогда не будет сути в теплоизолирующих свойствах?

Да

Поделиться сообщением

vovanfun

Спасибо! Ну тогда попробую после ваты по толщине прикинуть... если будет много слишком, то будет без ППС! Спасибо!

Поделиться сообщением

vovanfun

Дошло время уже укладывать все... 

Получилось так, что можно или в два слоя 100-ку вату или вату а потом ППС 25, посоветуйте как лучше?

Поделиться сообщением

Sano

лично я против  ваты при утепление лоджий

Поделиться сообщением

vovanfun

:) ну вот... приехали. Уже все куплено :) 

Я еще с мая все по чуть-чуть делаю... Советы и замечания все пособирал и как раз вату и рекомендовали... 

Уже как бы переиграть не совсем по деньгам возможно... но хотел бы ваше мнение по этому поводу выслушать и может все же совет :)

Спасибо!

Что б яснее видео все же снял...

https://www.youtube.com/watch?v=fBKisk7lhaM

Поделиться сообщением

Sano

сжатая вата хуже работает, вот если  полноценно по толщине влезает то ватой забивайте,  ппс я бы вначале делал  ближе  к улице

Поделиться сообщением

fomins

А у Вас между наружной обшивкой и мембранной плёнкой воздушный зазор имеется?

Поделиться сообщением

vovanfun

От сайдинга до мембраны, без жесткой фиксации есть зазор, но если вату в два слоя трамбонуть то он будет конечно минимален и ограничен только монтажными рейками на которых крепится сайдинг.

Поделиться сообщением

vovanfun

Я вообщем к Вате минеральной склонился... тем более она есть... 

Одобряете? Паробарьер после нужно ДО профилей закрепить или можно ПОСЛЕ и уже сразу на него ГКВЛ прикручивать?

Поделиться сообщением

fomins

Не принципиально, делайте как удобно

Поделиться сообщением

yawa31

Добрый день! Подхожу к утеплению лоджии - конкретно под окном. У меня там уже обшито сайдингом. Решил дополнительно внести пенопласт ППС - 25мм, т.к. место как раз для него есть... Вопрос в том, можно ли в моем случае еще и ППС вносить в мой пирог утепления?

Слой планировался такой:

от сайдинга:

1) ППС 25мм (?)

2) Ветробарьер/мембрана

3) Минвата в плитах 100 мм

Спасибо!

Без ППС лучше обойтись. Пирог нужно делать для вент фасада с прослойкой для вентиляции. Ставьте ветробарьер, дальше минвату (мне больше в рулоне нравится все же) минвату не сжимать, а дать на всю свою толщину встать. Дальше пароизоляция и обшивка ГКЛВ. По самой минвате сейчас выбор большой, я за экологию конечно и беру без формальдегидов и смол чтобы уж наверняка безопасно для здоровья.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует