Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Grizzli

Подключение спотов к гостиной

Рекомендуемые сообщения

Grizzli

Здравствуйте.

В гостиной - будет натяжной потолок, в нем - 10 спотов. Как их лучше подключить?

Сейчас я планирую их подключить на вагах, звездой, т.е. параллельно. от щитка - кабель на клемму ваго 222 на 5 контактов, от нее - три кабеля, потом от каждого кабеля - ваго и к трем лампочкам. Вот подключение на картинке:

1) коричневые линии - провода 3*1.5

2) красные квадратики - места параллельных разделений линии, на вагах 222

4) каждое разделение - будет монтироваться в ближайшем споте.

5) все это монтируется в гофре

6) Лампочки - светодиоды, 220в

Это нормально будет, или можно получше? Просто последовательно подключить - насколько я прочитал - не ахти получается, крайние в очереди могут иметь толи падение напряжение, толи что-то такое. Если я места разветвлений монтирую в споте - там нужно их как то убирать в коробки распределительные, или допустимо чтобы на вагах оно висело?

post-87326-0-16038600-1403250552_thumb.jpg

Изменено пользователем Grizzli

Поделиться сообщением

bagayama
Просто последовательно подключить - насколько я прочитал - не ахти получается, крайние в очереди могут иметь толи падение напряжение, толи что-то такое

Это значимо для низкого напряжения (12В), для 220в светильников значения не имеет.

допустимо чтобы на вагах оно висело?

Вообще клеммы не стоит подвергать существенным механическим нагрузкам, возможно ухудшение контакта - кабель и светильник должны иметь самостоятельное крепление. Сами места соединений (клеммы) должны быть в оболочке защищающей от внешних вредных воздействий и обеспечивающей надёжную эл. изоляцию (напр. распред коробка, корпус светильника). На практике иногда делается и без оболочек, если исключены затопления, нет рядом проводящих и пожароопасных конструкций, обеспечиваются гарантированные воздушные зазоры между нулём и фазой и исключается прямое прикосновение к местам соединений ... или хозяину помещения пофиг. :)

Поделиться сообщением

Grizzli
Вообще клеммы не стоит подвергать существенным механическим нагрузкам, возможно ухудшение контакта - кабель и светильник должны иметь самостоятельное крепление. Сами места соединений (клеммы) должны быть в оболочке защищающей от внешних вредных воздействий и обеспечивающей надёжную эл. изоляцию (напр. распред коробка, корпус светильника). На практике иногда делается и без оболочек, если исключены затопления, нет рядом проводящих и пожароопасных конструкций, обеспечиваются гарантированные воздушные зазоры между нулём и фазой и исключается прямое прикосновение к местам соединений ... или хозяину помещения пофиг

Да нет, нагрузок там не будет - ну это же обычный спот в натяжном потолке, т.е. светильник сам к спец креплению крепится, а не на проводе весит. просто провод от потолка до лампы - ну его же не прикрепить никуда... да и какой у спота корпус? вот например:

post-1-0-18455800-1403270028_thumb.jpg

тот который GX-53. там же и места нет для того чтобы провода расположить. т.е. провод просто запихивают с клеммами обычно за сам корпус, потом защелкивают светильник в креплении, и все...

Поделиться сообщением

@Grizzli, я задолбался редактировать сообщения с потерянными файлами. Откуда такое неуважение к другим? https://homemasters.ru/forums/topic...nash-server/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует