Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вредна ли мебель из Икеи?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Присмотрели новую мебель в Икее. Хотим срезу выкупить кухню-гостиную в их дизайне. 

В доме деть аллергик+ центр города (9 этаж кирпич)+один член семьи страдает  бронхо-легочными периодически. Поэтому экологическая сторона вопроса стоит остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вреднее, чем любая другая мебель из ДСП

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifters

они все одинаковы идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, впервые слышу про вредность этой мебели. ерунда. По вредности, думаю, не уступает другим фирмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже два года как купила шкаф в Икее, ничего подобного не замечала. Думаю им не выгодно делать не качественную продукцию поскольку они сразу же потеряют марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается качества ДСП: стандарты, которые определяют допустимые нормы содержания формальдегида в материалах, из которых производят мебель, были введены в Европе в 80-е годы. Зависимо от того, сколько свободного формальдегида выделяется, ДСП делится на три класса:

- Класс Е1 – содержание формальдегида не выше 10 мг на 100 г сухой древесной плиты;

- Класс Е2 – содержание формальдегида не выше 30 мг на 100 г сухой древесной плиты;

- Класс Е3 – содержание формальдегида не выше 60 мг на 100 г сухой древесной плиты.

Логично, что мебель из ДСП класса Е1 является наиболее качественной и безопасной.

 

Что же за газ такой формальдегид и каково его действие на организм человека. Это бесцветный с характерным запахом газ. Его применяют не только в производстве ДСП, он также является консервантом некоторых красок, компонентом пластырей и клеев, одним из составляющих смол. Высокая концентрация формальдегида на человека оказывает канцерогенное действие: специалисты из Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что этот газ может вызвать носоглоточный рак. Также большое количество формальдегида может оказывать и некарценогенное действие: раздражение дыхательных путей, носа и глаз, у некоторых людей возможна аллергия на формальдегид, прогрессирование астмы.

Почему же мебель из ДСП выделяет формальдегид. Дело в том, что ДСП – это древесная стружка, состоящая из частиц, которые видны невооружённым глазом, и связующие смолы. Карбоформальдегидная смола и выделяет свободный формальдегид.

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье есть аллергик, проблем с дсп не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть мебель из икеи, но проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье есть аллергик, проблем с дсп не было.

Не показатель. Аллергики разные бывают,у них аллергены разные.

У нас есть мебель из икеи, но проблем не возникало.

Если бы всё было так просто: сел за стол или открыл шкаф из ДСП и вот они - проблемы,скрючило,задохнулся и умер...  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это,интересно,будет вредна обычная мебель? Тем более в Икеа она сама обычная и не покрыта тоннами лака или ещё чего-то такого. Так что спокойно покупайте и не забивайте себе этим голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На себе не ощущал вреда, думаю, что стоит, как выше говорили, сопоставить возможности перенесения формальдегида и таблицу с этим самым формальдегидом в кокретной продукции. Могу сказать точно, что бесплатные карандаши там очень даже полезные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас детский столик и стульчик из Икеи....все нормально...дитенок не страдает. А вобще счас все не совсем натуральное делают, так что ам будет очень трудно что-то подобрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИКЕЕ более-менее следят за качеством продукции, оставаясь в бюджетных рамках. Чего не могу сказать о других строительных супермаркетах. Однозначно лучше того же Леруа :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, лучше немного переплатить и заказать у частников каких-нибудь.

Во-первых, мало бизнесу поможешь, а во-вторых - там сделают качественнее, чем в Икее.

Не доверяю я ей:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Единственный вред, который мы заметили - диван просел через месяц использования. Тканевый, раскладной. Спим на матрасе, нормально, но вот сидеть уже неприятно. 

А вот кухня ИКЕА неплохо себя показывает. Ни запаха от нее, краска стойкая, все ящики, полочки не разваливаются и раздражения от прикосновений нет,  сама аллергик со стажем, в разных направлениях)) Берите смело и удачи Вам!

Изменено пользователем DariaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так просто: сел за стол или открыл шкаф из ДСП и вот они - проблемы,скрючило,задохнулся и умер... 

Мебель вообще штука опасная :) бывает и такое: как-то нес дома тарелочку супчика покушать, запнулся об ножку у раскладного кресла и полетел как супермен :supersmail: , но летел недолго - налетел лицом на уголок стола, мог бы и без глаза остаться - в травмпункте доставали осколок от столешницы (материал типа фанеры) на ~1,5 см ниже глаза и зашивали  :sad: ...  зато моя голова покрепче оказалась  :victory: 

post-87111-0-05709000-1413445464_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.