Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Кассио

Вредна ли мебель из Икеи?

Рекомендуемые сообщения

Кассио

Присмотрели новую мебель в Икее. Хотим срезу выкупить кухню-гостиную в их дизайне. 

В доме деть аллергик+ центр города (9 этаж кирпич)+один член семьи страдает  бронхо-легочными периодически. Поэтому экологическая сторона вопроса стоит остро.

Поделиться сообщением

Похожий контент

Не вреднее, чем любая другая мебель из ДСП

Поделиться сообщением

limurr

хм, впервые слышу про вредность этой мебели. ерунда. По вредности, думаю, не уступает другим фирмам

Поделиться сообщением

Flower

Уже два года как купила шкаф в Икее, ничего подобного не замечала. Думаю им не выгодно делать не качественную продукцию поскольку они сразу же потеряют марку.

Поделиться сообщением

vovanfun

Что касается качества ДСП: стандарты, которые определяют допустимые нормы содержания формальдегида в материалах, из которых производят мебель, были введены в Европе в 80-е годы. Зависимо от того, сколько свободного формальдегида выделяется, ДСП делится на три класса:

- Класс Е1 – содержание формальдегида не выше 10 мг на 100 г сухой древесной плиты;

- Класс Е2 – содержание формальдегида не выше 30 мг на 100 г сухой древесной плиты;

- Класс Е3 – содержание формальдегида не выше 60 мг на 100 г сухой древесной плиты.

Логично, что мебель из ДСП класса Е1 является наиболее качественной и безопасной.

Что же за газ такой формальдегид и каково его действие на организм человека. Это бесцветный с характерным запахом газ. Его применяют не только в производстве ДСП, он также является консервантом некоторых красок, компонентом пластырей и клеев, одним из составляющих смол. Высокая концентрация формальдегида на человека оказывает канцерогенное действие: специалисты из Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что этот газ может вызвать носоглоточный рак. Также большое количество формальдегида может оказывать и некарценогенное действие: раздражение дыхательных путей, носа и глаз, у некоторых людей возможна аллергия на формальдегид, прогрессирование астмы.

Почему же мебель из ДСП выделяет формальдегид. Дело в том, что ДСП – это древесная стружка, состоящая из частиц, которые видны невооружённым глазом, и связующие смолы. Карбоформальдегидная смола и выделяет свободный формальдегид.

Изменено пользователем vovanfun

Поделиться сообщением

Кристоф

у нас в семье есть аллергик, проблем с дсп не было.

Поделиться сообщением

Dubei

У нас есть мебель из икеи, но проблем не возникало.

Поделиться сообщением

Evgenik
у нас в семье есть аллергик, проблем с дсп не было.

Не показатель. Аллергики разные бывают,у них аллергены разные.

У нас есть мебель из икеи, но проблем не возникало.

Если бы всё было так просто: сел за стол или открыл шкаф из ДСП и вот они - проблемы,скрючило,задохнулся и умер...  :ph34r:

Поделиться сообщением

Larisa_net

А чем это,интересно,будет вредна обычная мебель? Тем более в Икеа она сама обычная и не покрыта тоннами лака или ещё чего-то такого. Так что спокойно покупайте и не забивайте себе этим голову.

Поделиться сообщением

vlad-s

На себе не ощущал вреда, думаю, что стоит, как выше говорили, сопоставить возможности перенесения формальдегида и таблицу с этим самым формальдегидом в кокретной продукции. Могу сказать точно, что бесплатные карандаши там очень даже полезные :D

Поделиться сообщением

masha5

у нас детский столик и стульчик из Икеи....все нормально...дитенок не страдает. А вобще счас все не совсем натуральное делают, так что ам будет очень трудно что-то подобрать!

Поделиться сообщением

sergey_design

В ИКЕЕ более-менее следят за качеством продукции, оставаясь в бюджетных рамках. Чего не могу сказать о других строительных супермаркетах. Однозначно лучше того же Леруа :) .

Поделиться сообщением

Rublev

Мне кажется, лучше немного переплатить и заказать у частников каких-нибудь.

Во-первых, мало бизнесу поможешь, а во-вторых - там сделают качественнее, чем в Икее.

Не доверяю я ей:(

Поделиться сообщением

DariaS

Единственный вред, который мы заметили - диван просел через месяц использования. Тканевый, раскладной. Спим на матрасе, нормально, но вот сидеть уже неприятно. 

А вот кухня ИКЕА неплохо себя показывает. Ни запаха от нее, краска стойкая, все ящики, полочки не разваливаются и раздражения от прикосновений нет,  сама аллергик со стажем, в разных направлениях)) Берите смело и удачи Вам!

Изменено пользователем DariaS

Поделиться сообщением

Jurgen
Если бы всё было так просто: сел за стол или открыл шкаф из ДСП и вот они - проблемы,скрючило,задохнулся и умер... 

Мебель вообще штука опасная :) бывает и такое: как-то нес дома тарелочку супчика покушать, запнулся об ножку у раскладного кресла и полетел как супермен :supersmail: , но летел недолго - налетел лицом на уголок стола, мог бы и без глаза остаться - в травмпункте доставали осколок от столешницы (материал типа фанеры) на ~1,5 см ниже глаза и зашивали  :sad: ...  зато моя голова покрепче оказалась  :victory: 

post-87111-0-05709000-1413445464_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 437 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов