Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тещина электрика (щит)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Увы. WLX - до 2011 года сборка  была только Германия. Теперь узнать страну производителя сложнее. У машин, которые собраны в Германии остались буквы WLX  и последняя цифра в модели 3 (например WLX 20463). У российской сборки все тоже самое, только на конце цифра 4 (WLX 20364).

Только Германия - это WAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиралка хочет 10А

Поставь лучше 16А - розетка штука универсальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага - теперь умнож на коэффициент одновременного использования 0,7 (или меньше) и расслабься 40А хватит за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь лучше 16А - розетка штука универсальная.

Эта розетка - полная собственность стиралки :)

Она будет за машинкой, ее даже видно не будет.

Чтобы в нее что-нть еще воткнуть нужно будет машину вынимать :)


ага - теперь умнож на коэффициент одновременного использования 0,7 (или меньше) и расслабься 40А хватит за глаза

Точно ? :) Ты мне штукарь почти экономишь получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одновременной работе стиралки (0,76 КВт), холодильника (200 Вт), бойлера (2,0 КВт), теплого пола (1230 + 540 + 540 +450 = ~2,8 КВт) и вытяжки (200 Вт) имеем ток потребления около 32 А.

Духовка - максимум 3,2 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, у стиралки на заднице написано 2100W. Но, это не суть важно. Решено - ей выделяем 10А.

С этой группой  разобрались значит:

Устройства:

  • Стиралка (2,1Квт)     10А
  • Холодильник (140Вт) 
  • Водогрей (2,0Квт)       10А
  • Теплый пол (1230 + 540 + 540 +450 = ~2,8Квт) 10А
  • Вытяжка + мелочь (2квт) 10А
  • Сплит-система (холод/обогрев 780Вт/940Вт) 10A

-----

Итого: 56А

Коэф. одновременного использования 0,7

Итого с учетом коэф = 39,2A

Решение: На эту группу потребителей буду ставить УЗО 40А на 30мА.

Переходим к следующей группе :)

Свет:

  • Зал  10А
  • Студия 10А
  • Прихожка 10А
  • Ванная 10А
  • Коридор 10А

Все дело еще в том, что с одного из этого хвоста (Ванная), я запитал розетку в ванной. А она должна быть на на 10ма УЗО. Значит, считаем:

Итого 50А 

Коэф. одновременного использования 0,7

Итого с учетом коэф = 35A

Предварительное решение: На эту группу потребителей буду ставить УЗО 40А на 10мА

жду критики и рецензии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уставкой 10 mA существуют дифреле только на 16 А. Во всяком случае среди "породистых". Поэтому ставим УЗО аналогичное предидущему - 40/30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Что у нас в остатке:

Розетки:

  • Кухня 16А
  • Студия 16А
  • Зал 16А

Духовка:

ВВГ 3*4,00 кв.мм. (хотя в мануале на духовой шкаф было сказано что достаточно провести 2,5кв.мм. Кинул с запасом. Может духовка потом будет помощнее когда-нть).

По мануалу: Макс. электрическая мощность подключения, Вт  2780

Духовку с розетками в одну группу можно поставить?

Или на нее свое УЗО предусмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одного из этого хвоста (Ванная), я запитал розетку в ванной.

Вот и ставь на этот хвост УЗО 16А/10мА, а остальной свет вполне может обойтись вообще без УЗО,ИМХО. 

Духовку с розетками в одну группу можно поставить?

Духовка штатно запитывается из розетки - и почему тогда ее розетка должна отличаться от всех остальных? 

Или на нее свое УЗО предусмотреть?

Если только из религиозных соображений. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не увидел номинал водного автомата :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-о-о-о-от. К этому вопросу мы плавно подошли. Какой поставить ? :)

Двухполюсник наверное ? 

Опять, же : его выбор - это моя прерогатива или электрика из ЖЭУ?


Вот и ставь на этот хвост УЗО 16А/10мА, а остальной свет вполне может обойтись вообще без УЗО,ИМХО.

А, точняк :) Я не додумался, гы ;))))


Итак:

Свет:

  • Зал  10А
  • Студия 10А
  • Прихожка 10А
  • Коридор 10А

Здесь БЕЗ УЗО.

Свет:

  • Ванная 10А (свет с розеткой над умывальником. Здесь же и вентилятор вытяжки 100мм. )

Здесь УЗО 16А/10мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа

Розетки + Духовка:

  • Кухня 16А
  • Студия 16А
  • Зал 16А
  • Духовка , Вт  2780, тоже пусть 16А

----

УЗО на группу 63А/30мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-о-о-о-от. К этому вопросу мы плавно подошли. Какой поставить ?
Ответом на этот вопрос надо было начинать движуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой поставить ? Двухполюсник

Ага

его выбор - это моя прерогатива или электрика из ЖЭУ?

Если разговор о номинале, то это зависит от ваших условий. Вводной автомат выполняет две функции - защищает вводной кабель от стояка до групповых автоматов от перегруза (и после автомата от КЗ) и ограничивает мощность выделенную на квартиру. Стояковый кабель защищает свой стояковый автомат, поэтому за него можно беспокоиться лишь опосредованно.  В принципе можно ставить любой вводной автомат если местными электриками это не контролируется. Но конечно более корректно запросить выделенную мощность у местного энергетика, или у электрика, либо просто посмотреть что изначально стояло у всех/что ставят другие при модернизации проводки на этом доме.

ПыСы посмотрел ваш стояковый провод на фото - думаю корректно ставить вводной 32А (так по сути скорее всего ранее и было: два групповых 16А +16А)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел свои замеры весной, когда стояк "дербанил" :

"Откусил кусок провода-отвода на квартиру, дома замерил штангенциркулем. Получился диаметр 2,2мм. Это значит площадь сечения: 3,79 мм в квадрате."

Это сколько Ампер такой Al провод может выдержать?

А стояло 3-и автомата. и каждый кажется на 16А был.

post-19386-0-21576800-1406745298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что подумал. Вот стояк Алюминий почти 4кв.мм., он рассчитан на нагрузку 4,6Квт.

У меня духовка 2,7Квт, бойлер 2Квт, стиралка 2,1Квт, сплит-система почти 1 кВт. это не считая холодильник, свет, телевизор.

Одновременно работать все это хозяйство вполне может сложиться ситуация, а это 8кВт где-то. 

Это получается я буду сильно греть стояк? 

Или я чего-то не понимаю?

Ведь на стояке не я один сижу. Не может же быть стояк на 9 квартир рассчитан в итого на 4,6Квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал 4мм2 алюминий держит около 6кВт, м.быть несколько более, до 8., т.к. кабель висит в воздухе (естественно он холодным не будет).

Вот чтобы одновременно всё не работало, нужен вводной автомат, иначе будет срабатывать в критические дни автомат (плавкий предохранитель) на стояке.

Ситуацию пока спасает наличие большого количества бедных и консервативных старушек, если все себе поделают ремонт - стояку пипец.

Возможно всё не так плохо, т.к. закладка в панельках делается хитро и есть вероятность ветвления стояка (с теорией в этом вопросе не знаком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вероятность ветвления стояка (с теорией в этом вопросе не знаком).

Вот тоже дико интересно, потому-как мои изучения дали след. информацию. Стояк - это ТРИ провода\кабеля. К одному из них у тещи ФАЗА прицеплена, к другому ЗЕМЛЯ. А ТРЕТИЙ что? Другая фаза для ветвления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТРЕТИЙ что?

наверняка вторая фаза на подъезд, они с первой обычно через этаж подключаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.