Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Anny

Подключение накопительного водонагревателя

Рекомендуемые сообщения

Anny

У меня в квартире есть горячая вода, но летом её любят отключать, да и просто на всякий случай.

Можно ли подключить накопительный водонагреватель и пользоваться им только, когда есть необходимость? Т.е. чтобы у меня всегда шла обычная горячая от стояка ГВС, а, когда потребуется, подключать водонагреватель? Просто на всех схемах в интернете от водонагревателя идет труба к горячему крану и все тут.

Изменено пользователем Anny

Поделиться сообщением

Вы плохо "смотрели" интернет на предмет нужной схемы. Да, это возможно; более того, чаще всего водонагревателем люди пользуются именно для удовлетворения временных потребностей в горячей воде.

Схем полно, в том числе и на этом сайте и на этой ветке сантехники.

Ищите, читайте, анализируйте.

Изменено пользователем deyl

Поделиться сообщением

Anny

Я правильно понимаю, на трубе от горячего стояка ставится что-то вроде тройника и к нему идет труба от водонагревателя?

Поделиться сообщением

bagayama

У накопительного ВН две трубы: холодный вход и горячий выход, которые соотв подключаются к квартирной разводке через отсекающие краны. На входе ставится ещё и обратный клапан с ограничителем по давлению (это гарантия от взрыва при экстренных ситуациях, от него трубка в каналию).

Когда начинают питаться горячей водой с ВН, закрывают входной кран на горячую воду от стояка (иначе будете снабжать соседей своей горячей водой), а кран на подачу холодной воды в бак открывают. Вода нагревается  в баке и при открывании любого горячего крана в квартирной разводке начинает выдавливаться давлением подачи холодной воды через трубу горячей воды и далее в открытый кран.

Вода в баке остывает за счёт перемешивания с подающейся холодной и нагревается за счёт работы ТЭНа, соотв. температура горячей воды в кране зависит от её расхода.

Есть там ещё схема слива при необходимости воды из бака (кто-то сливает через подрывной защитный клапан, я делаю шунт обратного клапана с краном и атмосферный вход на горячем выходе, тоже под краном - это позволяет сливать бак через холодный ввод/открытый кран на разводке, иногда полезно при отключениях воды).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует