Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tirex

Падает напряжение в сети при включении потребителей

Рекомендуемые сообщения

tirex

Добрый день.

Столкнулся со следующей проблемой: когда включаю мощный потребитель (чайник, тостер, СВЧ или пылесос), то начинает пищать холодильник. Он у нас Электролюкс ещё шведской сборки двухкомпрессорный, видать, очень чуствителен к некачественной еде. ))

Началось (заметилось там) всё с кухни. Проверил в розетке напряжение - падает с 220 до 204\206 В. При выключении потребителя, приходит в норму. 

Местный электрик выдал: "у нас таких приборов нет, чтоб твою утечку найти"... И удалился восвояси.

Мы только купили жилище. Старая проводка была швах. Все жёлто-зелёные провода были отрезаны на уровне ввода (возможно, не верно называю  - это те провода алюминиевые, что торчат в толстой изоляции из углов пол-стена в каждом объеме (комната, кухня, комната) Я уже перепроверил, перескрутил все вводы во всех комнатах, откусив болтающиеся, и нарастив до своих розеток проводами3х1,5 (старую проводку -в сад... В квартире на было НИ ОДНОЙ розетки с хотя бы одним не обуглившимся котактом. Во многих, внутри подрозетника был уже АЛЕРТ в виде:

post-1-0-41579400-1409573815_thumb.jpg

В общем, заменил все контакты Al Сu, что были (они вешали некоторые розетки сразу на ввод) на соединение через винтовые клемники. 

Ладно, думаю, возможно, на кухне где косяк с вводом\контактами, сделаю отдельный провод. Всё равно на стиралку (она на кухне встроенная) вести. А то, как лежало у стархозов - ни в какие ворота: просто удлиннитель на деревяшке на полу. Шедевр.

Завел два провода ПВС 3х2,5 на кухню, сразу с щитка. На щитке заменил все автоматы на АВВ 25 (плита+варка),16 (свет),16(розетки),16(кухня вся отдельно от всего), 16(стиралка). Все контакты в щитке, что касаются моей квартиры - проверил на затяжку.

Эксперимент на вновь протянутом проводе провёл: тостер+чайник+СВЧ+пылесос работают, холодильник молчит. Уже обрадовался и тут.. жена включила утюг в дальней комнате и... запищал холодильник)))

Выключаю всю кухню - холодильник пищит) Делаю замер в розетке - 204 В. И хочется плакать)). Немного (дня два, кхе, кхе) почитал форум. Я так понял, что мне, чтобы дальше копать, нужно:

1. Сделать замеры на щитке, в момент включения потребителей. 

2. Сделать замеры во всех объемах (комнатах).

Вопросы:

В связи с первым пунктом вопрос - как грамотно провести замер? Читай - куда тыкать мультимером? У меня три точки - Масса на щитке, контакт вверху автомата, контакт внизу автомата. Куда мне нужно поставить щупы при переключателе ,который стоит на измерении переменного напряжения с лимитом, скажем в 600В? Вот на пальцах, для дилетантов?

Вроде и сигналку на машину сам умею поставить и телефонию подключить могу, а вот 220 боюсь. И начинаю тупить, "куда тыкать пальцем" ))

По второму пунтку - Если я делаю замер в комнате, дальней от потребителя - у меня уже не 204в, а 209, в ещё дальнейшей - 214в. 

Я, конечно, ещё раз все вводы в комнатах могу распотрошить. Но что-то мне подсказывает, что без совета опытных товарищей мне не обойтись. Ещё и ПВС в голую стенку без гофры закатал... Ээхъ. Придётся покупать другой кабель и перекладывать по новой((.

а то, что на кухне у меня 4 ввода, это нормально? Или всё зависело от строителей и в разных домах одной серии по-разному могли проводку делать? Дом панельный серии п3м. 1999 год постройки.

Просто у меня 3 комнаты и кухня. (это те места, где я успел ремонт сделать, остались холл, коридор и ванна с туалетом, в последних, я надеюсь, никаких электровводов не будет. хых)

В первых двух комнатах по два ввода, в третьей - три, на кухне - четыре. Смущает обилие стольких на кухне, ведь всё равно, всё в один провод в плите смыкается или я не прав?

И простите за возможно, глупые вопросы. Могу фото сделать, для облегчения своей участи)

Спасибо.

Поделиться сообщением

dimp

хренавнёй занимаешься - первым делом измерь напряжение на счетчике или перед ним, включив чайник и утюг (до включения и после)

если падает то виновата проводка стояка или дома, я бы посоветовал - проверить ввод в дом, если и на нём тоже самое то нормально, если не изменяется то проблемы с общедомовой проводкой, а это отгорание ноля или возгорание  

Поделиться сообщением

novosvet74

Добрый день.  Все верно говорит модератор, кроме одного. НЕ ЛЕЗЬ в ВРУ (шкаф внизу в подъезде или подвале), а то убъет! Это должен делать только обслуж. дом электрик. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа