Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Зеркало в ванной

Сообщений в теме: 35

#1   shend

shend
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2007 - 08:34

Здравствуйте. Нужен совет зеркало 1,0*1,5 хочу вставить в кафель "заподлицо" в ванной - чем загрунтовать заднюю часть чтобы не отвалилось зеркальное покрытие(не знею как правильно оно называется), зеркало в итоге хочу на клей для кафеля приклеить. Спросил по знакомым - кто краской красил и т.д. - может есть что-то специально для зеркал. Заранее спасибо. :blink:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Июль 2007 - 09:14

Могу ошибиться, но в ванной комнате необходимо для вашего варианта зеркала не с амольгамой, а специальное покрытие на основе серебра (или что то такое, специально для ванных комнат).Обратите на это внимание. Это объясняет высокую цену импортной мебели для ванных, с зеркалами в комплекте.
  • 0

#3   shend

shend
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2007 - 16:08

Совет дельный, только вот зеркало я уже купил 6000 отдал (там декор всякий) и покрытие там амольгамой, на другое не разорюсь. Что совсем нет вариантов??????? Заранее спасибо.
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 16 Июль 2007 - 07:55

Тебе советовать не могу, т.к. результат может быть обратный (покрытие амольгамы слезет), но для себя рискнул покрыть зеркало (защитить) битумно-каучуковой мастикой (типа Авто) иль силиконом для влажных помещений. Совет по существу - 1. найди куски зеркал и на них проверь реакцию амольгамы на покрытие 2. не обязательно клеить зеркало на клей для кафеля, в его составе есть цемент, а он с амольгамой (я думаю) точно не дружит, можно и на тотже силикон присобачить, ему больше и не надо, т.к. от сползания зеркало удержит кафель. Аналогично клеил себе зеркало на советскую дверь в туалете на краску и сделал обрамление из штапика (лет 15 стояло пока не выкинули), но там сухое помешение было. Пробуй :)
  • 0

#5   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июль 2007 - 09:16

Клеил себе зеркало на специальный клей (для зеркал). Лет 5 никаких проблем.
  • 0

#6   shend

shend
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2007 - 12:21

Всем спасибо за советы. Сделал как посоветовал FSN - нанес антикорозийный состав (для АВТО).
  • 0

#7   Caterpillar

Caterpillar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2007 - 21:03

Делаем с тестем у меня ремонт, буквально сегодня разговор об этом зашёл. Я буду себе брать зеркало размером примерно эдак 1х2 м, в пол-стены. Специально узнавал, у нас продают именно влагостойкое. Тесть же делал сто лет назад у себя дома в туалете мозаику в шахматном порядке плитки и такого же размера зеракльные вставки, так зеркало он с обратной стороны промазывал краской. И по ходу вопрос - а удержится ли моё зеркало на стене на клее для плитки и силиконе или всё-таки желательно взять клей для зеркал?
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Июль 2007 - 09:36

У тестя же держится, большое зеркало лучше на силикон, а если вопрос эстетики не принципиален, то по периметру, в местах где будет край зеркала предварительно прикрепить дюралевые полоски 15*40 мм, после приклейки зеркала края загнуть (с торца получится вид кручка, типа J). Эти крючки, по два на сторону останутся в шве зеркало-плитка, лишними не будут и если сделать аккуратно то вполне эстетичными.
  • 0

#9   Mishanya13

Mishanya13
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 16:14

Нейтральные силиконы не нарушают амальгамму.Вообще существует специальный герметик для таких вещей.
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:34

Есть и специальные скотчи двусторонние под зеркала, но кто знает последствия их использования в ванной?
  • 0

#11   юрко

юрко
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 06
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 14:20

Более 10 лет назад замазал обратную сторону зеркала - пластилином и доволен , никаких замечаний .
  • 0

#12   VeeL

VeeL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2008 - 13:41

Имел опыт клеить на жидкие гвозди для зеркал ( серебристая такая упаковка ) и наносить ничего не надо т.к негативно не взаимодействет с амольгамой! и держится фиг оторвешь, пришлось разбивать когда снимали :х))))
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Март 2008 - 18:10

Двухсторонний скотч для зеркал надежная штука.Ведь не предполагается,что за зеркало будет вода попадать.Видел зеркало 1,5 x 2 м приклеенное на скотч в предбаннике,а там тоже влажность не слабая.Только скотч должен быть хороший(только вот марку не подскажу).
  • 0

#14   OlegPavlov

OlegPavlov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2008 - 23:22

??? :o Друзья, а почему никому не пришло в голову самое простое??? четыре красивых нержавеющих самореза с фигурной головкой ???? Отверстия то сверлить в стекле поди все умеют??? И , если уж что то там с амальгамой -- ну открутил его на фик!))))
  • 0

#15   Anton Petrov

Anton Petrov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2008 - 16:21

5 лет назад приклеил у себя 2 зеркала. Клеил на "жидкие гвозди" для зеркал. Покрытие зеркала могут разрушать щелочные составы, например, цемент и смеси на его основе. Клеил по технологии, написанной на тюбике. Швы затер затиркой для швов плитки.Все замечательно.
  • 0

#16   Hiroshima

Hiroshima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2008 - 18:46

Сложно это - гарантии давать, да и химия нынче не та... Не сочтите за совет, так, немного истории...Лет 15-20 назад ставил в аналогичной ситуации зеркала на масляную краску с цементом. Естественно, предварительно вся тыльная сторона прокрашивалась. Одно из них (небольшое) потом при замене плитки удалось снять, теперь мне в бане служит.
  • 0

#17   Ok!_second

Ok!_second
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2008 - 14:05

Еще немного истории.Примерно в то же время клеил на стенку три куска зеркала, общим размером примерно 1,2х1,8 м. Клеил свежепоявившимся тогда силиконом советского производства. Расфасовка была тюбиками граммов по сто. Наложил колбаску силикона по краям и несколько извилин по площади. Для надежности каждое зеркало по углам прикрепил шурупами с декоративными головками. Все торцы и стыки промазал тем же силиконом.В конце прошлого года пришлось снять одно зеркало. Мучение было еще то! Для начала пришлось его разбить молотком. Причем стенка уцелела потому, что была бетонной. :) А потом с помощью молотка, шпателя и какой-то матери часа два отдирал куски, кусочки и осколки.Так что силикон держит! Правда, ИМХО, надо брать универсальный. :)Сейчас буду в ванной у сына крепить два зеркала таким же способом. Обнаружил фирму которая предлагает порезку стекла и обработку краев. Там есть в наличии "влагостойкие" зеркала. Продавец выдал интересную информацию - мол "влагостойкими" являются зеркала с полированным краем. А технология нанесения амальгамы везде одинакова - электростатическое напыление алюминия на стекло и дальнейшее покрытие защитным слоем краски. Мне кажется от прав. Сколько я помню, разрушение амальгамы у всех зеркал происходит либо с краю, либо в месте повреждения защитного слоя. А полированный край, помимо всего прочего, просто не позволяет влаге скапливаться на торце вблизи от амальгамы...
  • 0

#18   Hiroshima

Hiroshima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2008 - 18:05

Главное, не давать себя убаюкивать менеджерам-продавцам!"... у нас оно итальянское, гарантия, все и так защищено, что-то вы какие-то вопросы задаете, все просто покупают и вешают..."Короче, неск. лет назад поленился дополнительно защитить изнанку зеркала и повесил в ванной свободно висящее, с заводской защитой и полировкой.Теперь обидно, пять лет - не срок, зеркало сложно-сборное и отлично сохранилось, но конденсат-таки сделал свое дело по нижней части - см. фото.Так что расслабляться не рекомендую. mirror - Размер 11,48К, Загружен: 996
  • 0

#19   Pixar

Pixar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2009 - 01:40

Хочу немножко тему поднять... А никто не пробовал герметизировать швы между зеркалом и плиткой обычным клеящим термопистолетом? Мне по работе постоянно приходится с ним иметь дело, но как этот расплавленный клей к стеклу/зеркалу/керамике пристаёт - не пробовал. Работаем в полиграфии, монтируем полимерные формы на астралон, а края герметизируем такой штукой. Непосредственно в процессе печати тиража используются всяческие расстворители, краски, но клей держит достаточно надёжно. В момент нанесения клея температура у него дай бог! Зеркало не треснет случайно, если его по краю таким макаром пройти? Есть у кого опыт - поделитесь...
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:32

Наверное уже ни разу не актуально и все сомневающиеся пошли своими путями, но чирикну и я.Идея насчет двустороннего скотча мне представляется весьма реально, потому что например на большие двери мы смело стекла и зеркала, и гарантийных случаев на эту тему пока не было. Так что держится отлично. Тока от воды на всякий случай герметиком пролить по периметру.И кстати еще есть зеркала с защитной (как правило, зеленой) пленкой с оборотной стороны. И надежно (разобьется - так хоть не осыпется), и клеить спокойнее
  • 0

#21   Pixar

Pixar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2009 - 16:44

Наверное уже ни разу не актуально и все сомневающиеся пошли своими путями, но чирикну и я. Идея насчет двустороннего скотча мне представляется весьма реально, потому что например на большие двери мы смело стекла и зеркала, и гарантийных случаев на эту тему пока не было. Так что держится отлично. Тока от воды на всякий случай герметиком пролить по периметру. И кстати еще есть зеркала с защитной (как правило, зеленой) пленкой с оборотной стороны. И надежно (разобьется - так хоть не осыпется), и клеить спокойнее

Не знаю как насчёт скотча, речь шла о зеркалах в ванную комнату. Сдается мне, что при повышенной влажности скотч скорее всего потеряет со временем свои адгезионные свойства, попросту перестанет быть липким.
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 10 Июль 2009 - 21:59

У тёщи моей в ванной зеркало в плоскости с плиткой. никаких следов эрозии. Лет 25 или 30. Не интересовался. Никаких соликонов и двухсторонних скотчей в те времена не было. Просто U-образная жестянка ~ 10 мм, из неё собрана рамка, на оконную замазку вставлено зеркало, вокруг обложено плиткой.
  • 0

#23   SBukashka

SBukashka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2009 - 01:34

Месяц назад клеил зеркало заподлицо с плиткой над ванной 1.55х0.5 Грунтовал обычной грунтовкой CT17, а клеил на стекольный клей. Торцы и стык с плиткой заполнил санитарным силиконом. Зеркало, как сказали, для влажных помещений.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:49

Не знаю как насчёт скотча, речь шла о зеркалах в ванную комнату. Сдается мне, что при повышенной влажности скотч скорее всего потеряет со временем свои адгезионные свойства, попросту перестанет быть липким.

С чего это? Зеркало же не будет постоянно отлепляться-прилепляться. Один раз повесили, по периметру кстати заделали (оно ведь планировалось вровень со стеной) - и адью. Для самоуспокоения можно скомбинировать - сетка из скотча, в промежутках - жидкие гвозди. За амальгаму можно не беспокоиться - как я уже говорил, сейчас сложнее найти зеркало без армирующей пленки на обороте, чем с последней
  • 0

#25   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2009 - 07:17

Актуальная проблема. Имеем зеркало 603х903 мм, стена выложена плиткой, оставлено пространство 3х3 плитки как раз под него. Само полотно с укреплено пленкой, попробовал приклеить кусочки ГКЛ на силикон и мастику Гарант+. Силикон отвалился от пленки очень лекго. Мастика чуток сопротивлялась. Остается или оторвать пленку или скотч для приклейки зеркал. Так что не знаю, как вы клеите зеркало с пленкой к стене?
  • 0

#26   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2009 - 13:03

приклеил зеркало на мастику, предварительно оторвав пленку. мастика-фуфло полное. после двух дней снял зеркало не повредив его!, соскреб матиску. буду клеить на силикон.
  • 0

#27   paramax

paramax
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2009 - 23:05

Зеркала в количестве 3 штук (2 штука в ванной и душевой метр на метр и метр на 80 см в туалете) клеил на клей для зеркал в тубах Contour (несочтите за рекламу!). Отличный клей, схватывает очень быстро. Клеил на обрезки плитки, которые клеил на плиточный клей, под уровень, так, чтобы зеркало получилось "заподлицо" с основной плиткой. Сейчас клею на тот же клей фартук на кухне из натурального камня - отлично держит!
  • 0

#28   waismana

waismana
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2009 - 13:25

Нейтральные силиконы не нарушают амальгамму.Вообще существует специальный герметик для таких вещей.

Силикoн для aквaриумoв пoдхoдит в эту кaтегoрию
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Август 2009 - 13:38

Зеркала в количестве 3 штук (2 штука в ванной и душевой метр на метр и метр на 80 см в туалете) клеил на клей для зеркал в тубах Contour (несочтите за рекламу!). Отличный клей, схватывает очень быстро.

Клеил сплошняком или по периметру слой пустил и пятна по площади (там-сям) ?
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Август 2009 - 13:47

2 штука в ванной и душевой метр на метр и метр на 80 см в туалете

В ванной - это необходимо и даже как-то романтично ( :rolleyes: ), а вот в туалете - это на любителя :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru