Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ulfdalir

Демонтаж стяжки с уложенной в ней электрикой

Рекомендуемые сообщения

Ulfdalir

Тема наверное с прицелом на будущее, по результатам ваших ответов буду принимать решение о дальнейших работах.

Имеется кухня, на полу линолеум. Под ним в центре ощущается бухтящий кусок. В течение недели подготовлюсь - отдеру плинтуса по периметру и вообще подготовлюсь к тому, чтобы на выходных сдвинуть мебель к одной стене и свернуть линолеум в рулон, освободив часть кухни (реально - примерно половину площади смогу открыть). Там посмотрю на масштабы бедствия и попробую с вашей помощью по фотографиям определить, требуется ли снятие всей стяжки или получится обойтись удалением бухтящего участка и его заделкой вровень.

Но пока что вопрос с прицелом на худший вердикт: когда менял пол в коридоре, увидел, что из коридора в стяжку кухни уходят несколько ПВХ труб с кабелями, причем как минимум часть из них - точно не мои, а соседский свет. Я ни разу не снимал стяжку, поэтому меня смущает вопрос - а насколько наличие в стяжке проводки, уложенной неизвестно по какой траектории и неизвестно в каком количестве, затрудняет снятие стяжки? Если поддалбливать перфоратором, то она раскалывается именно по линии проводки или есть шанс попасть в кабель? 

Поделиться сообщением

Проводка соседей снизу у вас на полу явлениеизвестное. Можно и повредить. Соседей предупредите только, если что, почините

Поделиться сообщением

volkodav

При таком виде электромонтажа проводка идёт только на освещение. Посмотрите где у Вас расположен верхний свет и с этой зеркальной точки на полу начинайте аккуратный демонтаж стяжки. Затем определив направление укладки провода будет проще демонтировать остальную часть стяжки не повредив проводку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации