Orlangur

Повредили кабель к плите, что делать?

В теме 4 сообщения

Подскажите пожалуйста:

У меня на плиту от квартирного щитка идет кабель 3*4. При подключении интернета сверлившее стену тело угораздило попасть в этот кабель. При этом слегка задело изоляцию на желтом проводе (земля) и серьезно задело синий провод, он не разорвался, но визуально поврежден. При этом плита работает. Вызвал электрика, он посмотрел, сказал что провод в натяг, скрутку сделать не получится, можно только сваркой ликвидировать данный косяк. Но он вообще рекомендовал бы только заизолировать. т.к. типа несмотря на то, что кабель выглядит "пожёванным" сечение его не уменьшилось и проблем по его мнению не будет.

Вот и хочу спросить, что делать? Вариант со сваркой оставляю на крайний случай, т.к. денег особо нет лишних.

Заизолировать я и сам смогу, если что.

Еще интересует, нельзя ли просто вырезать этот поврежденный участок (длина 4 мм) и соединить 2 конца провода какой-нибудь клеммой, которая сможет выдержать ток плиты?

Заранее благодарю!

0

Поделиться сообщением

Ну, если варить/паять не хотите, выдолбите место это и поставте распоед коробку, в ней через парные клеммники WAGO (есть для 6 мм2) соедините повреждённые жилы через перемычку.

Проще тоже самое сделать пайкой/сваркой и герметично упаковав в 2-3 слоя изоляции, похоронить в штукатурке.

0

Поделиться сообщением

Если сечение поврежденной жилы кабеля не уменьшилось, то можно просто изолировать данное место хорошей изоляцией.

0

Поделиться сообщением

Вызвал электрика, он посмотрел, сказал что провод в натяг, скрутку сделать не получится, можно только сваркой ликвидировать данный косяк.

прессовку гильзами никто не отменял,  может электрик не того

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует