Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Orlangur

Повредили кабель к плите, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Orlangur

Подскажите пожалуйста:

У меня на плиту от квартирного щитка идет кабель 3*4. При подключении интернета сверлившее стену тело угораздило попасть в этот кабель. При этом слегка задело изоляцию на желтом проводе (земля) и серьезно задело синий провод, он не разорвался, но визуально поврежден. При этом плита работает. Вызвал электрика, он посмотрел, сказал что провод в натяг, скрутку сделать не получится, можно только сваркой ликвидировать данный косяк. Но он вообще рекомендовал бы только заизолировать. т.к. типа несмотря на то, что кабель выглядит "пожёванным" сечение его не уменьшилось и проблем по его мнению не будет.

Вот и хочу спросить, что делать? Вариант со сваркой оставляю на крайний случай, т.к. денег особо нет лишних.

Заизолировать я и сам смогу, если что.

Еще интересует, нельзя ли просто вырезать этот поврежденный участок (длина 4 мм) и соединить 2 конца провода какой-нибудь клеммой, которая сможет выдержать ток плиты?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

bagayama

Ну, если варить/паять не хотите, выдолбите место это и поставте распоед коробку, в ней через парные клеммники WAGO (есть для 6 мм2) соедините повреждённые жилы через перемычку.

Проще тоже самое сделать пайкой/сваркой и герметично упаковав в 2-3 слоя изоляции, похоронить в штукатурке.

Поделиться сообщением

Oksa_2014

Если сечение поврежденной жилы кабеля не уменьшилось, то можно просто изолировать данное место хорошей изоляцией.

Поделиться сообщением

Sano
Вызвал электрика, он посмотрел, сказал что провод в натяг, скрутку сделать не получится, можно только сваркой ликвидировать данный косяк.

прессовку гильзами никто не отменял,  может электрик не того

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует