Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штробление стяжки по электрику

стяжка гофра электрика в полу безопасность

Сообщений в теме: 3

#1   БорисЕвгеньевич

БорисЕвгеньевич
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Декабрь 14
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 22:36

Всем добрый вечер! Помогите новичку. Делаем ремонт в новостройке силами ремонтной компании. Сам я про ремонт ничего не знаю. У меня первый этаж и пескобетонная стяжка уже лежит с момента сдачи дома. Толщина примерно 5 см. Под стяжкой лежит пенопласт. В ремонтной смете для укладки плитки на пол и паркета (массив) нам прописали наливной пол. Встал вопрос прокладки электрики и бригадир говорит, что провод в гофре в наливной пол не поместиться, поэтому ту стяжку, которая лежит решили штробить и в нее прокладывать гофру. Объем работ вырос очень нехило до 300 погонных метров штробления. Отсюда вопрос. Не пытаются ли меня просто развести на лишние работы? Правильно ли штробить стяжку под которой лежит пенопласт и прокладывать туда электрику? Безопасно ли это при проведении ремонтных работ и в дальнейшем в процессе эксплуатации? Не нарушает ли это какие-либо нормативные правила?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 22:50

по потолку или по стенам не судьба им уложить кабеля ?

• 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:22

Не пытаются ли меня просто развести на лишние работы?

Ну кабель все равно тянуть надо. Или в стяжке или в стенах. Или за подвесным потолком. Или в плинтусах, что не удобно. А наливным полом кабель по любому не залить

Безопасно ли это при проведении ремонтных работ и в дальнейшем в процессе эксплуатации?

безопасно, если потом не сверлить в месте прокладки кабеля. Другое дела как они будут штробить, чтоб стяжка не разломалась

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:27

Если у Вас стяжка в 50 мм и лежит она на пенопласте, то не нужно её штробить. Вы уменьшите её толщину на глубину канала, этим ослабите её в этом месте и она обязательно здесь лопнет. Если хотите укладывать в пол, то только сверху не штробя. А лучше по потолку и по стенам, как Сано советовал.

• 0

Темы с аналогичным тегами: стяжка, гофра, электрика в полу, безопасность

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru