БорисЕвгеньевич

Штробление стяжки по электрику

Оценить эту тему:

В теме 4 сообщения

Всем добрый вечер! Помогите новичку. Делаем ремонт в новостройке силами ремонтной компании. Сам я про ремонт ничего не знаю. У меня первый этаж и пескобетонная стяжка уже лежит с момента сдачи дома. Толщина примерно 5 см. Под стяжкой лежит пенопласт. В ремонтной смете для укладки плитки на пол и паркета (массив) нам прописали наливной пол. Встал вопрос прокладки электрики и бригадир говорит, что провод в гофре в наливной пол не поместиться, поэтому ту стяжку, которая лежит решили штробить и в нее прокладывать гофру. Объем работ вырос очень нехило до 300 погонных метров штробления. Отсюда вопрос. Не пытаются ли меня просто развести на лишние работы? Правильно ли штробить стяжку под которой лежит пенопласт и прокладывать туда электрику? Безопасно ли это при проведении ремонтных работ и в дальнейшем в процессе эксплуатации? Не нарушает ли это какие-либо нормативные правила?

0

Поделиться сообщением

по потолку или по стенам не судьба им уложить кабеля ?

0

Поделиться сообщением

Не пытаются ли меня просто развести на лишние работы?

Ну кабель все равно тянуть надо. Или в стяжке или в стенах. Или за подвесным потолком. Или в плинтусах, что не удобно. А наливным полом кабель по любому не залить

Безопасно ли это при проведении ремонтных работ и в дальнейшем в процессе эксплуатации?

безопасно, если потом не сверлить в месте прокладки кабеля. Другое дела как они будут штробить, чтоб стяжка не разломалась

0

Поделиться сообщением

Если у Вас стяжка в 50 мм и лежит она на пенопласте, то не нужно её штробить. Вы уменьшите её толщину на глубину канала, этим ослабите её в этом месте и она обязательно здесь лопнет. Если хотите укладывать в пол, то только сверху не штробя. А лучше по потолку и по стенам, как Сано советовал.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует