Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Lank

Трубы отопления в новостройке

Рекомендуемые сообщения

Lank

Прошу совета у знающих людей.

Однокомнатная квартира в новостройке. В доме сделана поэтажная разводка отопления в каждую квартиру. Трубы отопления (25мм ПП, в теплоизоляции) идут в квартиру из коридора и дальше по полу квартиры (вдоль стен). У изоляции внешний диаметр 60мм. При вводе в квартиру высота труб (в изоляции) составляет 70мм. А высота порога от плиты перекрытия до уровня коридора - 80мм. Т.е. разница всего 10мм. И вот с этого места я зашел в тупик.

Хочу сделать сухую стяжку - слой керамзита, напольные плиты и финишное покрытие. Но получается, что я должен керамзитом засыпать трубы, а затем уже укладывать напольные плиты(20мм) и финишное покрытие(15мм). В таком случае выходит превышение уровня пола в квартире над уровнем в коридоре- 25 мм. И расход керамзита очень большой.

Есть мысль - снять изоляцию с труб. Тогда можно втиснуться в существующие размеры. Но я не знаю, можно ли оставлять ПП трубы открытыми в керамзитовой засыпке? Не случится ли механического повреждения? И что будет с температурой воды в трубах, пока она доберется до радиаторов?

Если кто сможет прояснить эти моменты - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Konstantin_K

Для труб отопление из полипропилена должна быть обеспечена возможность для линейного расширения. Если нет - возникают большие статические нагрузки для труб, что в свою очередь приводит к увеличению их износа.

У изоляции внешний диаметр 60мм. При вводе в квартиру высота труб (в изоляции) составляет 70мм.

Уж очень большой диаметр 25 трубы. Энергофлекс, я полагаю, что он является у Вас изоляцией, имеет несколько диаметров. Причем для 25 трубы обернутая в изоляцию будет в районе 35-40мм. Проверьте не "болтается" ли она на трубе. Строители могли сделать по принципу "что осталось, то и кинули".

Поделиться сообщением

Lank

Действительно - изоляция болтается. И толщина у нее примерно 5 мм.

Для труб отопление из полипропилена должна быть обеспечена возможность для линейного расширения. Если нет - возникают большие статические нагрузки для труб, что в свою очередь приводит к увеличению их износа.

Но ведь в керамзите такая возможность (расширение трубы) наверняка имеется. Это ведь не сплошная заливка бетоном. Или я что-то не так понимаю?

Поделиться сообщением

Konstantin_K
Но ведь в керамзите такая возможность (расширение трубы) наверняка имеется. Это ведь не сплошная заливка бетоном.

Не могу ответить на Ваш вопрос, поскольку не имел практического опыта работы с сухой стяжкой. Самым простым вариантом для Вас будет не гадать, а снять эту же изоляцию, срезать ее вдоль, чтобы положив ее, она плотно облегала ее. Или купить в магазина подходящую, стоит она копейки.

Поделиться сообщением

Lank

То есть, если я правильно понимаю - заменить на изоляцию меньшего диаметра?

А если старая изоляция (она же свободно гуляет на трубе) просто прижмется керамзитом (или напольной плитой)? Такой вариант можно рассматривать?

Поделиться сообщением

Konstantin_K
То есть, если я правильно понимаю - заменить на изоляцию меньшего диаметра?
снять эту же изоляцию, срезать ее вдоль, чтобы положив ее, она плотно облегала ее. Или купить в магазина подходящую, стоит она копейки.
А если старая изоляция (она же свободно гуляет на трубе) просто прижмется керамзитом (или напольной плитой)? Такой вариант можно рассматривать?

Может и прижмется. Можно рассматривать вариант и совсем без изоляции. Вполне возможно даже все будет функционировать так как должно. Но лучше сделать так как надо (тем более затраты материальные и физические пустяковые), чтобы потом не было мучительно больно...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует