Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Попал с полами - прошу совета! (скрипят регулируемые полы)

регулируемые полы

Сообщений в теме: 65

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Май 2015 - 23:07

поэтому немного опасаюсь.
Если от ДНТ берёшь - опасайся. :) 
  • 0

#32   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Май 2015 - 23:16

лично мне вся эта шпилично винтовая  технология не нравится, но мой взгляд она в корне не верна
Ну она в строительстве в принципе хорошо реализована и очень популярна. Другое дело что именно на полах какая-то херня исполнена.

Если от ДНТ берёшь - опасайся.
У нас на рынке любой опасаться надо. Из всех жизнеспособных технологий на шпильках, единственная нормальная - как у Макса. И то замороченная.
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Май 2015 - 08:03

Если от ДНТ берёшь - опасайся. :)

Не, я зацепился за эту

• 0

#34   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 21 Май 2015 - 11:16

Вы бы уточнили, дюбель-гвоздь у вас применялся железный не разборный как на фото у Феникса http://homemasters.r...ly/?p=304691 , или нет.

Да именно вот такой железный. Есть шансы заменить его на что то другое более серьезное??  При этом как его вынуть из пластиковой шпильки

п.20 реализовали?
??

В принципе 20ый пункт походе и нужно реализовыввать - но как это сделать не ломая шпильки??  Опять же если проблема вы этом...

Также мне не совсем понятна конструкция: грубо говоря гайки и полые шпильки, гайки крепятся к плитам, а шпильки вворачиваясь, выставляют уровень плиты? При этом потом после выставления уровня шпильки фиксируются дюбель гвоздями, но и после этого возможна регулировка, т.е. поворот торца шпильки на бетонном основании?

Ну там в 2 этапа это происходит  - сначала шпильки выставляюется примерно по уровню и предварительно пристреливаются, потом уже точно по нивелиру все регулируется и дюбель гвозди окончательно пробиваются блинным пробойником через шпильку. Но в принципе даже после этого с усилием можно шпильку провернуть.

Заливка внутрь чего либо я думаю мало что даст.

Забить либо разбирать. Кто Вам тут подскажет варианты? Информации нет вообще. Заочно что ли? Причин скрипа может быть куча. Без входных данных это все просто болтовня.

Согласен что вариантов не много :)  Забить боюсь не получится - потому как местами скрипит сильно - и очень действует на нервы.  А ночью когда в квартире полная тишина так вообще ппц ощущения.

Если крутиться втулка не будет, про просверлил бы фанеры диаметром 8 мм, затем буром просверлил бы бетон, воткнул дюбель и длинным саморезом с шайбой притянул бы нижний слой. Таких мест я бы сделал пару-тройку вокруг скрипящей втулки. Если скрип пропадет, значит нужно будет опытным путем выяснит достаточное количество таких притягиваний возле каждой втулки. В верхнем слое соответственно придется сделать глухие или сквозные отверстия под шайбу и головку самореза. Хотя пластиковый дюбель может плохо держать такие знакопеременные нагрузки, а дублировать каждую втулку анкером-шпилькой-шайбой-гайкой выйдет брильянтого по цене и срокам и обидно, так как с самого начала я предлагал именно такой вариант.

Есть у меня очень не хорошее подозрение что именно так и придется делать. Но не лить же стяжку в уже отремонтированной квартире ((

После пристального взгляда на фото пола в разрезе, мне почему-то кажется, дерево о пластик скрипит в районе отверстий в фанере, в которые шайбы входят.

Я это то же проверю - но когда шайбы туда вставлял - а вставлялись они туда с посадкой хорошей (никаких звуков вообще не было) - да и вообще материал плит на ощупь и слух такой что  об него ничего не скрипит.  Тем более что шайбы хорошо зафиксированы саморезами.

Ты протянул. Скрип пропал. Через 2-3 года появился в другом месте. Опять разбирать пол и протягивать? Или сразу возле каждой втулки насверлить решето?

Весь пол не нужно - больше 50% площади квартиры (а она не такая уж и большая) будет заставлено стационарно мебелью. Нужно исправлять места именно где протоптанные дорожки и постоянно ходишь.

В общем похоже в начале июня придется заниматься. Буду информировать о ходе процесса и по возможности скидывать фотки.  Может кому пригодится...

• 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Май 2015 - 11:24

Я это то же проверю - но когда шайбы туда вставлял - а вставлялись они туда с посадкой хорошей (никаких звуков вообще не было) - да и вообще материал плит на ощупь и слух такой что  об него ничего не скрипит.  Тем более что шайбы хорошо зафиксированы саморезами.

Вот кстати хорошая посадка ИМХО и могла аукнуться. Я бы наоборот постарался любые трущиеся контакты исключить, и отверстие сделал бы на миллиметр-два больше по радиусу, и шайбу обернул бы каким-нить пергамином. Но это сейчас хорошо додумывать, задним числом. А насчет материала, который не скпипит - ты попробуй повкручивать саморезы без засверливания в фанеру и особенно в МДФ - там такой проникающий до костного мозга скрип стоит. А твои плиты, как я понял, очень похожи на МДФ

• 0

#36   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 21 Май 2015 - 11:48

Вот кстати хорошая посадка ИМХО и могла аукнуться. Я бы наоборот постарался любые трущиеся контакты исключить, и отверстие сделал бы на миллиметр-два больше по радиусу, и шайбу обернул бы каким-нить пергамином

Вот и я об этом же подумал, только я бы мс-полимер вместо пергамина использовал.
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Май 2015 - 12:17

я зацепился за эту
Т.е. не покупные, а самодельные?
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Май 2015 - 12:25

Т.е. не покупные, а самодельные?

Да, из латунных анкеров, металлических шпилек М10, шайб ф10/30 и гаек М10

20150414_201929 - Размер 404,65К, Загружен: 1

20150414_203104 - Размер 269,55К, Загружен: 1

• 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Май 2015 - 13:01

Мне вот интересно, как вы расчитываете нагрузки: шпилька 10-12 мм, 5 шпилек на 1,5м ... ?

И не поползёт ли нижняя гайка, без законтривания?

• 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Май 2015 - 13:18

В моем случае все проще было: ОСП напилено квадратами 60*60 см, на каждый квадрат - по 2 шпильки М10 (точнее одна по центру, и по одной на стыке соседних квадратов), лаги соответственно через 30 см. После окончательного точного выравнивания под каждую гайку по пшику пены (можно и контргайку, но жалко было такое количество лишних гаек тратить :) )

В комнате будут старые паркетные щиты 80*80, то есть шпильки будут с шагом 40 см (плюс-минус, иногда попадаю в пустоты, иногда мешают кабели или анкеровочная арматура, дыры в перекрытии и прочие нежданчики, так что шаг гуляет, но постарасюсь не превышать 40 см), лаги - тоже через 40 см. Лаги - тонкие (от 30 до 50 мм, 30 мм - клееная фанера, несколько - из бука и дуба, 40 и 50 мм - сосна, но ее мало и пока не проверял, она может быть гнутой или хуже - крученой), щиты - 28 мм.

• 0

Поблагодарили 1 :

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Май 2015 - 00:43

А почему именно М10, не 12 и не 8?

• 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Май 2015 - 07:35

Если честно, то все предельно банально: наши монтажники используют именно их, поэтому на складе я мог почти безнаказанно отсыпать анкера, шайбы и гайки именно такого диаметра  :silent: 

• 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Май 2015 - 09:26

Хорошо что на складе были 10-ки, а не 6-ки... :)

• 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Май 2015 - 11:14

Или 4ки а то бы Макс и из них бы замутил полы, просто почаще бы лесополосу навтыкал ))
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Май 2015 - 12:05

Ну да, йоги вон на гвоздях спят... ;)

• 0

#46   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 22 Май 2015 - 13:46

Вот кстати хорошая посадка ИМХО и могла аукнуться. Я бы наоборот постарался любые трущиеся контакты исключить, и отверстие сделал бы на миллиметр-два больше по радиусу, и шайбу обернул бы каким-нить пергамином. Но это сейчас хорошо додумывать, задним числом. А насчет материала, который не скпипит - ты попробуй повкручивать саморезы без засверливания в фанеру и особенно в МДФ - там такой проникающий до костного мозга скрип стоит. А твои плиты, как я понял, очень похожи на МДФ

Ну сейчас это уже не исправить.  Да и характер звука как я и писал ранее больше не на резкий скрип похож - а что то среднее между глухим скрипом и хрустом. Ну я к тому что я этот вариант то же буду рассматривать - но он мне кажется маловероятным.

• 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Май 2015 - 14:40

Ну сейчас это уже не исправить.  Да и характер звука как я и писал ранее больше не на резкий скрип похож - а что то среднее между глухим скрипом и хрустом. Ну я к тому что я этот вариант то же буду рассматривать - но он мне кажется маловероятным.

А вариант с неполным добиванием анкеров, в результате чего втулка покачивается на неровном полу и похрустывает песчинками под ней, уже озвучивали? 

Этот момент меня сразу смутил, еще при первом знакомстве с подобной картинкой несколько лет назад. По той же причине не стал свои "опоры" дополнять лишней шайбой и гайкой, на который будет опираться конструкция (сейчас мои анкеры до конца вбиты в отверстия, до самого дня, и уже рам расштырены шпильками). 

• 0

#48   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 22 Май 2015 - 23:33

А вариант с неполным добиванием анкеров, в результате чего втулка покачивается на неровном полу и похрустывает песчинками под ней, уже озвучивали? Этот момент меня сразу смутил, еще при первом знакомстве с подобной картинкой несколько лет назад. По той же причине не стал свои "опоры" дополнять лишней шайбой и гайкой, на который будет опираться конструкция (сейчас мои анкеры до конца вбиты в отверстия, до самого дня, и уже рам расштырены шпильками).

в вариант с плохо закрепленными дюбелями пока что рассматриваю как основной - разберу полы думаю там уже по точнее будет видно.

• 0

#49   Romanoff

Romanoff
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 15
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 6

Отправлено 27 Май 2015 - 22:53

Несколько раз работали с этими полами. Еще несколько нюансов - технология рассчитана только на фанеру и ничто другое. Верно сказали выше, стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек. Вопрос и к происхождению болтов и стоек- раньше владельцы патента продавали только бригадам, прошедшим инструктаж, а частник сам не мог их раздобыть.
Технология - г..но, обычное выравнивание по маякам фанерой гораздо дешевле и эффективнее.
Второй слой просто притянут саморезами, без клея и зазоров, начать надо с проверки именно его. Разбирайте пол до первой точки скрипа, есть вероятность, что увидите причину. Само не пройдет, не тяните. Дальше только меньше шанс нормально ламинат собрать без щелей.
  • 2

#50   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Май 2015 - 23:27

технология рассчитана только на фанеру и ничто другое. Верно сказали выше, стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек.
Ну уж это я и не знаю как понять. 
  • 0

#51   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Май 2015 - 09:10

А что не понятно? Все правильно сказано. Плотность фанеры от 500 с копейками до 700 с копейками кг/м3. Плотность МДФ (в нашем случае) от 700 кг до 1100 кг/м3. МДФ может быть в 2 раза тяжелее фанеры. А здесь топикстартер еще и использовал 18-мм в 2! слоя. 36 мм МДФ. Нагрузка на китайские пластмасски колоссальная. 

• 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 28 Май 2015 - 09:51

Причем точечная нагрузка может быть ещё выше, стоит только встать в месте этой стойки, стойка не лага далеко нагрузку не распределит
  • 0

#53   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Май 2015 - 10:15

МДФ может быть в 2 раза тяжелее фанеры. А здесь топикстартер еще и использовал 18-мм в 2! слоя. 36 мм МДФ. Нагрузка на китайские пластмасски колоссальная

Хе, основная задача пола - выдержать вес самого пола? :D Помимо человека там ещё мебель будет, а страшно представить - вечеринка с танцами (2 чела на квадрат)!
Тут кто-то заикался про нагрузки 3 тонны на квадрат, или мне послышалось? При таких характеристиках вес МДФ пола не существенен, весь он хоть 200кг на метр2.

ПыСЫ Плиты перекрытия если мне память не изменяет расчитываются с веса от 800кг на м2 на плиту, или более 300 кг на м2.

...
А, не так:

"приступаем к общему расчету нагрузки, которую может выдержать плита. Для этого нужно знать ее вес. Возьмем, к примеру, плиту ПК-60-15-8, столь любимую нашими строителями. Согласно ГОСТ 9561-91, вес ее равен 2850 кг.

Для начала высчитаем площадь несущей поверхности плиты: 6 м × 1,5 м = 9 кв.м. Теперь нужно узнать, сколько килограммов нагрузки эта поверхность может вынести. Для этого площадь умножаем на максимально допустимую нагрузку, приходящуюся на 1 кв.м поверхности: 9 кв.м × 800 кг/кв.м = 7200 кг. Вычитаем отсюда вес самой плиты: 7200 кг – 2850 кг = 4350 кг.

После этого подсчитываем, сколько килограммов “съест” утепление полов, стяжка и укладка напольного покрытия. Обычно стараются уложить такое количество утеплителя или цементной стяжки, чтобы оно вместе с напольным покрытием весило не больше 150 кг/кв.м.

Таким образом, при 9 кв.м поверхности плиты она понесет: 9 кв.м × 150 кг/кв.м = 1350 кг. Вычитаем это число из получившейся ранее цифры и получаем: 4350 кг – 1350 кг = 3000 кг , что в пересчете на 1 кв.м дает 333 кг/кв.м." http://1popotolku.ru...erekrytiya.html

Т.е. в нашем случае нагрузка минимум 480кг на м2 суммарно с половым покрытием.

• 0

#54   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Май 2015 - 11:19

основная задача пола - выдержать вес самого пола?

А кто сказал, что у топикстартера только сам пол? Мы говорим о том, что пол этот рассчитан на вес фанеры + полезная нагрузка (мебель, люди и пр.) У автора вес МДФ + полезная нагрузка. Иными словами, разница между 2-мя этими пирогами составляет разницу между весом фанеры 24 мм и МДФ 36 мм. А разница эта значительна. И она может выступить решающим фактором. Так понятнее? 

Тут кто-то заикался про нагрузки 3 тонны на квадрат, или мне послышалось?

Не принимай всерьез такие заявления и все встанет на свои места.

Расчеты твои дальнейшие даже не смотрел. Там по-моему ты загнался, браза.)))

• 0

Поблагодарили 1 :

#55   Romanoff

Romanoff
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Май 15
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 6

Отправлено 28 Май 2015 - 11:41

А давайте для начала спросим у тс с каким шагом ( ну или общее количество на площадь) были установлены стойки и на какую высоту был поднят пол. Тогда можно рассчитать допустимую нагрузку для стойки ( хорошо бы и происхождение их знать) и сделать выводы. Понятно же, чем был больше перепад, чем выше стойка , тем чаще они должны стоять .
  • 0

#56   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Май 2015 - 11:58

Он же писал в начале 35 см шаг

• 0

#57   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Май 2015 - 13:32

Плотность фанеры от 500 с копейками до 700 с копейками кг/м3

700 х 0,036 = 25,2 кг на м2

Плотность МДФ (в нашем случае) от 700 кг до 1100 кг/м3. 

1100 х 0,036 = 39,6кг на м2

А разница эта значительна. И она может выступить решающим фактором. Так понятнее?

Разница 14,4 кг на квадрат.

На фоне 480 кг на квадрат оно может и решающий фактор, но скорее в вопросе затаскивания его на 10 этаж вручную.

Короче мне понятно. Спасибо.

• 0

#58   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Май 2015 - 14:12

Во-первых, плотность фанеры начинается от 500. Та, что в магазинах, плотностью примерно 630-650. Это раз. Второе. Гайки рассчитаны на фанеру 2 слоя Х 12 мм или 1 слой Х 18 мм. Т.е. в среднем 20 мм ,а не 36 мм. Получается в среднем на фанере 12-15 кг. А на МДФ (я не знаю какой у него) примерно 30-40. Это два. Он даже на фанере-то скрипит у всех. 

ЗЫ: можно сколько угодно пытаться исключать причины. А я их потом объясню. Чтоб все понимали, причин скрипа сотни. И не бывает так, чтоб влияла одна. Скрип - совокупность причин. Одна из них - несоблюдении технологии. Автор сказал, что соблюдал, а я показал ему, что нет. 

Приобретите комплект этого пола себе, поставьте втулку, накрутите гайку, добавляйте на гайку по 5 кг веса. Посмотрите, через сколько юбка у гайки начнет садится. Иногда достаточно шага в 1 кг. Севшая юбка - гарантия скрипа. 

Чтоб было понятно. А то ты темы перепутал, дружище, имхо. Тема была не такая "Пол не выдержал". Тема была "Заскрипело". Пол может выдержать еще до хера, а вот выдержать и не заскрипеть эти китайские поливинилхлориды могут не много. Так понятнее, блин?

Плиты перекрытия если мне память не изменяет расчитываются

Изменяет. 

А, не так:

Т.е. следуя твоей логике, вес настила не учитывается при расчетах и неважно какой будет использоваться настил? Раз производитель сказал, что, например, пол выдерживает 3 т, значит, даже если вместо фанеры будет использована пустотная плита 22 см на втулках пластиковых, ее вес все равно не учитывается при расчете?

• 0

Поблагодарили 1 :

#59   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Май 2015 - 14:31

стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек.

добавляйте на гайку по 5 кг веса. Посмотрите, через сколько юбка у гайки начнет садится. Иногда достаточно шага в 1 кг. Севшая юбка - гарантия скрипа.

... Пол может выдержать еще до хера, а вот выдержать и не заскрипеть эти китайские поливинилхлориды могут не много. Так понятнее, блин?

Вот теперь, блин, понятно! :D

А то, читай между строк... ;)

• 1

#60   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Май 2015 - 14:53

Ну согласен, я неправильно выразился. Мой косяк. Просто тема была про скрип, и я когда писал, что не выдерживают, я про скрип имел ввиду, ну в смысле "не выдерживают" - скрипеть начинают. Но все равно закосячил. Буду внимательнее, бро.))

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru