Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены комнаты.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Спасибо большое за информацию по утеплению, особенно с фотографиями, оч полезно.Не кидайте пожалуйста в меня помидорами, но что будет если проложить теплый пол по стене и утеплить ее таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет если проложить теплый пол по стене и утеплить ее таким образом?

Будет то, что Вы будете платить за безалаберность (или неграмотность) стоителей и это будет постоянно. Проведите комплекс мероприятий по утеплению, вложитесь однажды и потом этот вопрос не будет Вас беспокоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если отбросить вопрос стоимости эксплуатации есть ли еще слабые места у прокладки теплого пола в стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу предположить и не исключаю некоторое воздействие электрополей на вашу ауру... :), Вам интересно узнать как будет действовать эта гадость на головы родных и особенно детей? Мне нет и не охота эксперементировать. народ переживает за излучения от мобильников, а Вы хотите семью загнать в электрошкаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть еще вариант такой сейчас уже начинают использовать некоторые МУПэ и строители, называется тепоизоляционное покрытие Mascoat "W"материал (по консистенции напоминающий краску). Как раз его можно применить в Вашем случае. Изолируемая поверхность должна быть сухой, поверхность можно загрунтовать (хотя материал может наноситься без предварительной грунтовки поверхности). Покрытие наноситься послойно. Толщина слоя не должна превышать 0,4 мм. Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего слоя- примерно через 24 часа при комнатной температуре. Покрытие наносится с помощью кисти, воздушного и безвоздушного распылителей. Контроль нанесенного жидкого слоя осуществляется контактной гребенкой.

Столкнулась с этой же проблемой.Стена в углу комнаты-черная.На кухне-тоже.так вот.Летом Строители обрабатывали дом имеено по такой "новой" технологии.С улицы.Когда я пришла в ЖЭК с жалобой на плесень-со мной даже спорить не стали.Хотья и набрала воздуха в легкие побольше,что б начать отстаивать свои права..А тут-быстро сдулась,и была приятно удивлена уже этим...На следующий день в квартиру пришла техник.Составила АКТ,на неделе будет сделана дефектная ведомость.И после нового года обещали сделать ремонт в комнате и кухне.То,что обещали-приятно..Но настораживает момент добросовестности и качества.То,что утеплять комнату не будем-это наверняка..А то,что будем устранять первопричину-тоже понятно..Только ход действий ЖЭКовских работников не представляю..думаю,что там тоже спецы-то еще те...Так что пока собираю информацию по правильности хода работ.Мне еще посоветовали после обработки межплитных швов антигрибковыми препаратами еще и покрыть стену жидким стеклом...Может ли такой вариант иметь право на осуществление?Ну,и,конечно,новые технологии в строительстве тоже не исключаются.А покрытие,которым обрабатывали межплитовые соединения с улицы действительно боьше похоже на краску,чем на что-то еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

покрыть стену жидким стеклом...

Да ерунда это, не переводите силы и средства, к тому же есть грибок который и на силикатах очень хорошо развивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
sergio_sv

Кризис заставил меня отказаться от планов утеплить комнату снаружи, так что приходится вливаться в обсуждение в этой ветке.

Покритикуйте, пожалуйста, технологию, которую я себе вижу.

Исходные данные: торцевая южная стена в совецкой панельке. В квартире жил одну зиму, практика показала, что стена достаточно холодная. В шкафу, который стоял возле стены, вещи были настолько холодными, что даже немного влажными. Подозреваю, что стена уже в грибке (сейчас не видно - стоит шкаф).

Этапы

0) пытаюсь "починить" бракованную панель - долблю в ней дырки пефоратором и задуваю пену. Если внутри большие пустоты - должно помочь.

1) стену обрабатываю антигрибковой пропиткой несколько раз, потом - аквастопом. Вопрос: насколько аквастопы отличаются друг от друга, надо ли брать дорогой?

2) клею к стене листы ЭППС толщиной 20мм и размером 60х120см. Вопрос: чем клеить? правильно ли я остановился на самом тонком ЭППС, или вы бы себе ставили 30 мм?

3) между листами делаю "каркас", к которому затем будет крепиться ГКЛ. Каркас предполагаю сделать из кусков резаной фанеры - так удобно подобрать толщину. Фанера предварительно будет обрабатываться (чем - еще не решено, это отдельный момент).

Этот пункт вызывает больше всего вопросов. Достаточно ли будет для ГКЛ такого редкого каркаса - 60х120? или надо резать листы ЭППС пополам и делать 60х60? покритикуйте плиз выбор фанеры для каркаса? стандартные профиля для ГКЛ мне ж не подходят - создают мостики холода, как я понимаю. Или я ошибаюсь?

4) делаю пароизоляцию пленкой. Вопросы: Фольгированную пленку брать нецелесообразно, или вы бы взяли? пленка должна пройти под "каркасом" (профильным ли, деревянным ли) или над ним, под ГКЛ?

5) зашиваю ГКЛ 12.5 мм

в общем, буду рад всяческим советам. Подискутируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergio_sv

Что, правда некому нечего посоветовать?Кстати, по ходу склоняюсь к варианту вообще отказаться от направляющих и крепить утеплитель на стену (клеем???), а к нему на вверышах - ГКЛ. Какие изъяны есть у такого варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушим стену. Можно обжечь паялкой для профилактики скрытых грибков (это моя заморочка :) ) Обрабатываем антисептиками (не путать с аквастопами- они удерживают влагу и не дают хоть как то ДЫШАТЬ стене). Размечаем на стене будущий каркас под ГКЛ из стандартных профилей. Сверлим стену, забиваем пробки-дюбели, крепим подвесы (если стена ровная можно и без них т.е. профиль насквозняк длинным саморезом к стене). Под подвесы (ну или профили) подкладываем кусочки-изоляторы (можно из линолеума с пенной основой) и крепим к стенею На любой клей-мастику пристающую с бетону клеим ЭППС между профилей. Этой же мастикой желательно пройти все не перекрытые ЭППС участки стены. После наклейки утеплителя и подсушки мастики оставшиеся шелки и незакрытые утеплителем участки пропениваем, лишнее срезаем и ... крепим ГКЛ (лучше ГВЛ или КГЛВ). Всё, далее чистовая отделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergio_sv

что-то мне старые знания физики не позволяет муровать металл в слой ЭППС...Не знаю, насколько я пранойик в этом вопросе, но мне кажется, что металл будет неслабым мостиком холода. Даже если он на подложке от ламината лежит. Неужто ни у кого с этим проблем не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проводник, но именно на подложке из кусочков линоля (от ламината) эта конструкция скорее будет теплой нежели холодной что позволит на ней конденсироваться влаге. Убедил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergio_sv

Да проводник, но именно на подложке из кусочков линоля (от ламината) эта конструкция скорее будет теплой нежели холодной что позволит на ней конденсироваться влаге. Убедил?

неа:)подумал и пришел к выводу, что мне все-таки мне спокойнее будет, если обрешетка будет из дерева. поеду на днях на базар искать бруски с ребром 20 или 30 мм. их наличие будет определяющим фактором, наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы собираетесь делать, по моему скромному мнению, большая глупость. Недавно общался с одним хорошим знакомым, он занимается отделкой довольно продолжительное время. У него есть заказчик, денежный, который построил дом, облицевал стены дорогим кирпичем, и утеплил стены изнутри. Регулярно с периодичностью в один, два года там делают ремонт. Сдирают гипсокартон, сдирают утеплитель и делают все по новой. Перепробовали разные утеплители, результат всегда один и тот же. Стена отделена от тепла утеплителем, быстро остывает, на внутренней стороне стены скапливается конденсат, в хороший мороз замерзает, а поскольку стена зашита не просыхает. Весной стена прогревается и весь накопившийся лед тает. Вода по весне течет ручьями. Таких историй и в интернете полно. Лучше бы поискали способ с наименьшими трудозатратами утеплить снаружи. Сейчас есть и "теплые" наружные штукатурки, и "теплые" шпаклевки и даже теплые краски, которые наносят кистью или валиком. Понимаю, что про эту тему говорино-перговорино, но как бы вам через год другой не пришлось стену полностью ремонтировать и от плесени, грибков и водорослей лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть заказчик, денежный, который построил дом

Может он и денежный,но безмозглый.Что ж за дом он построил,который промерзает. :blink: Надо не утеплять снаружи,изнутри,по-диагонали и наизнанку,а строить нормально. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эффект утепления изнутри. Сказать безмозглый проще всего. Если человек врач или художник на кой ему в строительстве разбираться. Доверился каким то халтурщикам, а по скольку фасад дорогой и красивый утепляет изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эффект утепления изнутри. Сказать безмозглый проще всего. Если человек врач или художник на кой ему в строительстве разбираться. Доверился каким то халтурщикам, а по скольку фасад дорогой и красивый утепляет изнутри.

А может товарищам строителям выгодно иметь постоянного клиента? Пароизоляцию изнутри не пробовали натянуть? Прямо поверх профилей, под гипсокартон? Обычную п/э пленку 120 мкм? Неоткуда там взяться конденсату, если изнутри теплый влажный воздух не поступает. Может, где крыша течет и под облицовку затекает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот дом не видел. Товарища строителя знаю давно. Человек он порядочный и рассудительный. Вряд ли он и его бригада не знают что делают, или доят клиента, скорее всего ошибка проектирования здания.А разговор начался у нас с того, что я тоже предполагал свой дом утеплять изнутри. Вот к нему за консультацией и обратился. Он мне как пример привел этот случай.А на счет эффективной пароизоляции изнутри, нужно запаковаться и сверху и снизу и сбоку, что на практике не реально.Пример я привел не для обсуждения. А для демонстрации того факта, что хочешь сухой теплый дом (квартиру) делай по науке, утепляй снаружи, точку росы загоняй в утеплитель (т.е. толщина утеплителя должна быть соответствующей), материал используй не набирающий влагу и. т. д., а хочешь "уграть" дом (квартиру)... вперед... утепляй изнутри и верь, что сумел обмануть законы природы, типа у всех не получается а у меня получится.И вообще, я предлагаю всем кто сделал утепление изнутри и имеющих опыт 2-3 года пожить в такой квартире (доме) написать в эту тему отзывы. Я, например знаю только один успешный случай, и то утепление проводили не внешней стены, а стены между квартирой и подъездом. А еще я знаком (теоретически) с работами одного немецкого ученого, который проводил статистику таких "утеплений", очень высокий процент катастрофических результатов. Так он предлагает не только не утеплять изнутри, а еще и подогревать стены, труба отопления прижимается к стене и увеличивается площадь соприкосновения со стеной за счет дополнительных рёбер. А результаты своих работ он опубликовал и направил в гос. комиссию(не помню как она там в Германии называется), потому как проблема приобретает глобальный характер. Стены зданий просто начинают разрушаться.. грибки, плесень и водоросли создают в стенах условия, что вода там просто скапливается, а мороз и вода "рвёт". В итоге здание рассчитанное на эксплуатацию 50 лет, после утеплений приходит в аварийное состояние лет за пять-десять. Плюс аллергии всякие. Особенно в детских учреждениях. Если взрослые переносят создавшийся микроклимат довольно удовлетворительно, то у детей развиваются различные хронические заболевания и связанно это с методом утепления не косвенно, а напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarichev_k

Я тоже столкнулся с проблемой грибка. Уменя в квартире (блочный дом) есть только одно отверстие вентиляции, батареи внутри стен, поэтому холодно в квартире и большая влажность. Скажи чтобы утеплить стены которые намокают нужно снимать полы (деревянные), или достаточно утеплить до пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полы не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apostol_paul

У меня такая проблема..квартира на 8 этаже и в одной из комнат стена торцевая-с торца дома...как приобрели квартиру пару лет пробовали избавится от грибка и сырости различными средствами, но не помогало..после этого решили утеплить снаружи, но начали пристраивать к торцу ещё один дом и строители сказали мол пристроим и ничего не надо будет утеплять...сейчас дом уже пристроен а стена всё так же промерзает и теперь снаружи утеплить не представляется возможным. я вижу решение проблеммы следующим образом: нашить карказ из деревянных брусков, все ниши забить утеплителем и сверху пришить листы фанеры 9-10 мм. Это собственно и было раньше только в роли утеплителя было стекловата а фанера 5 мм. сейчас она пошла пузырями....поэтому я и хочу 10 мм чтобы наверняка. Меня интересует оправданность этой конструкции на Ваш взгляд и какой утеплитель лучше всего использовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.