Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Плитка в ванной как положить

Сообщений в теме: 112

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 13:25

возник вопрос - как положить плитку в ванной.
мастера будут класть плитку в ванной
так вот они говорят что нужно сперва плиткой стены выложить потом ванну ставить,
я видел на фотографиях что сперва ванну ставят а потом вокруг плиткой отделывают, а они говорят так ванна подерется...
так вот как правильно ?
мучают сомнение если они сделают сперва кафель а потом ванну поставят, то как заделать щель между ванной и плиткой?
и еще где можно посматреть фотографии как сделать и закрепить каркас сбоку ванны чтобы его обложить плиткой

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 13:38

так вот как правильно ?

Правильно и так и этак.

то как заделать щель между ванной и плиткой?

Дык и спросите об этом у Ваших мастеров. Есть много разных способов, хороших и не очень: герметик, плиточные бордюры, пластиковые раскладки и т.п.

• 0

#3   macflay

macflay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 06
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:27

вопрос вот какой: между плиткой соединение между плиткой и ванной хотел сделать в виде бардюров из плитки...подскажите правильно ли будет клеть бардюры к ванне и к плитке на стене жидкими гвоздями? а потом затирать швы, или использовать раствор(клей)?
  • 0

#4   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 09:28

жидкими гвоздями дороже получится, а смысл ? - я думаю не стоит мудрить.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 11:26

керамические бордюры укладывают на тот же плиточный клей что и плитку
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 15:00

и еще где можно посматреть фотографии как сделать и закрепить каркас сбоку ванны чтобы его обложить плиткой

Называется "экран". Экраны бывают разные, причем. не только синие, белые или красные. Конструкций великое множество, а потому не будет лишним сперва определиться с конструктивом. От себя могу предложить только свой любимый вариант.Вклеиваем на жидкие гвозди под край (отворот) бортика пн как можно глубже, чтобы слой гипрока, клея и плитки в итоге не торчал из-за края. Для этого отрезаем 4 пс по высоте от пола до посадочного места, мажем пн гвоздями и прикладываем и фиксируем отрезанными пс на сутки. На следующий день делаем разметку на полу (я делаю перманентным маркером) - проводим линию по полу по которой будет располагаться нижний край (соблюдаем вертикаль), затем с противопложного края на этот край ванны переносим шаг плитки, чтобы не было разнобоя, по нему ориентируемся где какие переломы в конструкции будут (как правило, это три плитки со стороны сливного отверстия и две плитки с другой стороны), серединка пойдет под ванну под углом (чтобы ноги было удобно ставить)Кто еще не понял, мы говорим примерно вот о такой конструкции_Договоримся, что слив слева.Справа я зишиваю наглухо. Слева делаю ревизию. Глубину средней части определяет чаша - больше нее все равно не сделаешь. По разметке _П_ крепим на дюбеля нижний пн, вставляем необходимое для жесткости количество пс и обшиваем гипроком. Вот тут два момента. Можно его промазать мастикой (на всякий мокрый случай) или таки хорошенько потом затереть швы - мнения на этих страницах на этот счет расходятся. Затем на клей приклеивается плитка, швы затираются и вуаля. Делается такая штука за три дня как ни крути (1 - верхний пн, 1 монтаж и облицовка, 1 - затирка).Вот где-то так.

• 0

#7   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 21:31

Не пойму что у тебя на углах внутренних и внешних? Уголок или затирка?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:56

Это не мое. На картинке человек использует пластмассовые углы. Я же обхожусь затиркой. И плитку пользую такую же как на стенах, чтоб экран был частью общей облицовки, и не торчал бельмом.
  • 0

#9   macflay

macflay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 06
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:16

У меня просто сомнения что плиточным клеем можно приклееть керамические бордюры к поверхности керомической плитки и чугунной эмалерованной ванны...вот и купил жидкие гвозди которые клеят керамику во влажных помещениях..если клей лучше я еге использую..т.к. в этом случае нормально заполняться полость внутри угла бордюра....так чем же все же клееть? еще раз есть угол между ваноой и плиткой на стене нужно наклеять керамический бордюр.. еще раз спасибо..за советы)
  • 0

#10   dr_drongo

dr_drongo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:28

Справа я зишиваю наглухо. Слева делаю ревизию. Глубину средней части определяет чаша - больше нее все равно не сделаешь. По разметке _П_ крепим на дюбеля нижний пн, вставляем необходимое для жесткости количество пс и обшиваем гипроком. Вот тут два момента. Можно его промазать мастикой (на всякий мокрый случай) или таки хорошенько потом затереть швы - мнения на этих страницах на этот счет расходятся. Затем на клей приклеивается плитка, швы затираются и вуаля. Делается такая штука за три дня как ни крути (1 - верхний пн, 1 монтаж и облицовка, 1 - затирка).

Объясните плиз ламеру, что есть: "нижний пн", "необходимое для жесткости количество пс" и как сделать слева ревизию?

• 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:58

Это обычное гипрочное сооружение на металлокаркасе. Можно сделать и из блоков или кирпичей - кому как нравится. Ревизия - это ревизионный люк, через который можно будет обслужить гидрозатвор, если что.

• 0

#12   IURY

IURY
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:02

ревизионный люк, через который можно будет обслужить гидрозатвор, если что.

Как крепится люк к каркасу- плотно вставляется в конструкцию или другим способом?

• 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:11

Не обязательно к каркасу,его можно и в отверстие в плитке плотно вставить и приклеить.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:42

Он до каркаса все равно не достанет :D В самом простом случае выкладыаешь все плиткой, а потом керамическим диском насквозь весь пирог пропиливаешь.

• 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 16:52

Он до каркаса все равно не достанет

Спору нет,если нормальный обычный каркас делать.Но если делать нехрена,то можно и каркас извратить так,чтобы на нем и люк держался. 

• 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 22:45

Я тебе так скажу. Когда делать совсем нехрена, можно сделать совершенно чумовую конструкцию со стеклом и светом внизу. Лючек покажется детской игрушкой :D Но в общем случае не очень понял твою мысль. Там ведь как ни крути, а расстояние от поверхности плитки плюс клей плюс гипрок плюс хотя бы 5 мм железа - эжо величина постоянная. Можно на каркас поставть декоративный вкладыш, который облагородит проем и собственно к которому эту дверку можно будет привернуть, но обычно я обхожусь гаражной краской, которая великолепно ложится на всю эту торчащую внутри люка пахабщину.

• 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:14

Да я к тому,что если хочется,то можно сделать что угодно,только вот с точки зрения рационализма вопрос-можно,но нужно ли?Конструкция со стеклом и светом это совсем другое!А вот городить каркас,чтобы закрепить на нем лючок,который может через лет пять откроешь,это совсем другое.На фиг нужно!Вот гаражная краска-это самый раз. :D

• 0

#18   dr_drongo

dr_drongo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 11:23

Вклеиваем на жидкие гвозди под край (отворот) бортика пн как можно глубже, чтобы слой гипрока, клея и плитки в итоге не торчал из-за края

Объясните, плиз, на пальцах. К чему тут его прикреплять? Ну никак не допру...В картинке попытался изобразить отворот ванны. Vanna - Размер 3,57К, Загружен: 255 Или если профиль прикрутить к стенам вдоль ванны? Будет ли достаточная жесткость?

• 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 13:39

1 - Размер 6,08К, Загружен: 766
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 19:57

buka
динозавр какой то :)

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Январь 2009 - 08:09

... где можно посматреть фотографии как сделать и закрепить каркас сбоку ванны чтобы его обложить плиткой

Ванну сбоку можно закрыть пластиковыми панелями вот так (дешево-просто, нормальный вид, элементарная полная разборка):Нижний финишный торец клеим на силикон к плитке (а можно даже и не клеить - есть упор под уклон в ножки ванны), верхний тоже можно вклеить, но у меня просто держится за загиб ванны. Панели вдвигаются с одной стороны (она выше за счёт лёгкого уклона ванны к сливу - пара см). Крепить последнюю панель много вариантов, от разрезания направляющих на куски до крепежа на приклееный магнит.

Прикрепленные изображения

• Копия_IMG_5536 - Размер 111,83К, Загружен: 1026
  • Копия_IMG_5538 - Размер 110,99К, Загружен: 834

• 0

#22   wwwalera

wwwalera
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:32

ударите ногой (случайно)или ведро с железной ручкой (вариантов много) и дырка - это пластик.
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:26

ударите ногой (случайно)или ведро с железной ручкой (вариантов много) и дырка - это пластик.

Вот ты знаешь, за почти 3 года ни одной дырки. :)Продавить можно, согласен, но как это может произойти - разве что специально.А от удара ничего не будет, уж дыр точно, сам попробуй. Максимум оторвёшь направляющую L-образную от пола.Другой вопрос, какие дыры в ГКЛ пробивают! Смотри фильмы со Шварцем. D)

• 0

#24   wwwalera

wwwalera
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 14:56

Вот ты знаешь, за почти 3 года ни одной дырки.Продавить можно, согласен, но как это может произойти - разве что специально.А от удара ничего не будет, уж дыр точно, сам попробуй. Максимум оторвёшь направляющую L-образную от пола.Другой вопрос, какие дыры в ГКЛ пробивают! Смотри фильмы со Шварцем. D)

Это говорит только об аккуратности Вас и Вашей семьи(чего и вдальнейшем желаю)Про гипсокартон согласен

• 0

#25   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2009 - 11:58

У меня все это хозяйство состоит из кирпичной стенки в четверть кирпича (кирпич на ребро) и сверху положена плитка. Ногой не пробьешь, ванна держится как влитая. А то на ножки ванны (очебенно если они штатные) надеяться опасно.У меня еще под чашу кирпичная кладка положена, сверху ротбанд, а сверху сама чаша как на ложе. Плюс она еще держится на штатных ножках. Плюс края на кирпичной стенке лежат. :)Короче не свернешь. :)

• 0

#26   mirock

mirock
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2009 - 13:19

А как ванну поменять в таком случае? Только с мясом?
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:54

Даже если гипроком - только взрывать.Гвозди - отличная штука, если ими пользоваться по назначению. Даже если ты отломаешь всю отделку, к тому моменту ,как доберешься до каркаса, нервов никаких не останется - будешь дубасить эту хрень всем, что попадется под руку. Если оттащить будет некому, там и ляжешь под этой конструкцией. Только взрывать.
  • 0

#28   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2009 - 15:47

buka
А ты экстремал. Есть же более деликатный способ: у американцев еще есть спутники системы СОИ на орбите, нужно всего лишь отправить заявку-открытку в NASA с координатами конструкции с GPS ... точечным залпом лазера со спутника разнесут ювелирно... не забыть бы только окно открыть и зеркальце жены подставить...
а взрывчатка - это прошлый век, согласись...

bagayama
интересно, даже в голову не пришло использовать платиковые панели... свежим воздухом дышать наверное больше надо
подскажите как крепили и на какие направляющие? а еще вариант крепления "окна доступа" на магниты...
заранее спасиь
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:18

Вот это унылое говно из пластика на фотке я бы даже не рассматривал в качестве варианта. В одном помещении с этим даже пернуть нельзя будет - все обрушится к черту.А, и не забудь драйвера у спутника своего поменять, а то фатал эрор, то да се...
  • 0

#30   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2009 - 17:31

В одном помещении с этим даже пернуть нельзя будет - все обрушится к черту.

тебе давно руки мыть в гостях разрешали ?  :D слушай, вот у меня покупной экран... почему то я его еще ни разу не пнулили ты про эстетику в таком веселом ключе?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru