Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sanyh

Плитка в ванной как положить

Рекомендуемые сообщения

Sanyh

возник вопрос - как положить плитку в ванной.
мастера будут класть плитку в ванной
так вот они говорят что нужно сперва плиткой стены выложить потом ванну ставить,
я видел на фотографиях что сперва ванну ставят а потом вокруг плиткой отделывают, а они говорят так ванна подерется...
так вот как правильно ?
мучают сомнение если они сделают сперва кафель а потом ванну поставят, то как заделать щель между ванной и плиткой?
и еще где можно посматреть фотографии как сделать и закрепить каркас сбоку ванны чтобы его обложить плиткой

Поделиться сообщением

так вот как правильно ?

Правильно и так и этак.

то как заделать щель между ванной и плиткой?

Дык и спросите об этом у Ваших мастеров. Есть много разных способов, хороших и не очень: герметик, плиточные бордюры, пластиковые раскладки и т.п.

Поделиться сообщением

macflay

вопрос вот какой: между плиткой соединение между плиткой и ванной хотел сделать в виде бардюров из плитки...подскажите правильно ли будет клеть бардюры к ванне и к плитке на стене жидкими гвоздями? а потом затирать швы, или использовать раствор(клей)?

Поделиться сообщением

BorisM

жидкими гвоздями дороже получится, а смысл ? - я думаю не стоит мудрить.

Поделиться сообщением

Sano

керамические бордюры укладывают на тот же плиточный клей что и плитку

Поделиться сообщением

buka

и еще где можно посматреть фотографии как сделать и закрепить каркас сбоку ванны чтобы его обложить плиткой

Называется "экран". Экраны бывают разные, причем. не только синие, белые или красные. Конструкций великое множество, а потому не будет лишним сперва определиться с конструктивом. От себя могу предложить только свой любимый вариант.Вклеиваем на жидкие гвозди под край (отворот) бортика пн как можно глубже, чтобы слой гипрока, клея и плитки в итоге не торчал из-за края. Для этого отрезаем 4 пс по высоте от пола до посадочного места, мажем пн гвоздями и прикладываем и фиксируем отрезанными пс на сутки. На следующий день делаем разметку на полу (я делаю перманентным маркером) - проводим линию по полу по которой будет располагаться нижний край (соблюдаем вертикаль), затем с противопложного края на этот край ванны переносим шаг плитки, чтобы не было разнобоя, по нему ориентируемся где какие переломы в конструкции будут (как правило, это три плитки со стороны сливного отверстия и две плитки с другой стороны), серединка пойдет под ванну под углом (чтобы ноги было удобно ставить)Кто еще не понял, мы говорим примерно вот о такой конструкции_Договоримся, что слив слева.Справа я зишиваю наглухо. Слева делаю ревизию. Глубину средней части определяет чаша - больше нее все равно не сделаешь. По разметке _П_ крепим на дюбеля нижний пн, вставляем необходимое для жесткости количество пс и обшиваем гипроком. Вот тут два момента. Можно его промазать мастикой (на всякий мокрый случай) или таки хорошенько потом затереть швы - мнения на этих страницах на этот счет расходятся. Затем на клей приклеивается плитка, швы затираются и вуаля. Делается такая штука за три дня как ни крути (1 - верхний пн, 1 монтаж и облицовка, 1 - затирка).Вот где-то так.

Поделиться сообщением

carton

Не пойму что у тебя на углах внутренних и внешних? Уголок или затирка?

Поделиться сообщением

buka

Это не мое. На картинке человек использует пластмассовые углы. Я же обхожусь затиркой. И плитку пользую такую же как на стенах, чтоб экран был частью общей облицовки, и не торчал бельмом.

Поделиться сообщением

macflay

У меня просто сомнения что плиточным клеем можно приклееть керамические бордюры к поверхности керомической плитки и чугунной эмалерованной ванны...вот и купил жидкие гвозди которые клеят керамику во влажных помещениях..если клей лучше я еге использую..т.к. в этом случае нормально заполняться полость внутри угла бордюра....так чем же все же клееть? еще раз есть угол между ваноой и плиткой на стене нужно наклеять керамический бордюр.. еще раз спасибо..за советы)

Поделиться сообщением

dr_drongo

Справа я зишиваю наглухо. Слева делаю ревизию. Глубину средней части определяет чаша - больше нее все равно не сделаешь. По разметке _П_ крепим на дюбеля нижний пн, вставляем необходимое для жесткости количество пс и обшиваем гипроком. Вот тут два момента. Можно его промазать мастикой (на всякий мокрый случай) или таки хорошенько потом затереть швы - мнения на этих страницах на этот счет расходятся. Затем на клей приклеивается плитка, швы затираются и вуаля. Делается такая штука за три дня как ни крути (1 - верхний пн, 1 монтаж и облицовка, 1 - затирка).

Объясните плиз ламеру, что есть: "нижний пн", "необходимое для жесткости количество пс" и как сделать слева ревизию?

Поделиться сообщением

buka

Это обычное гипрочное сооружение на металлокаркасе. Можно сделать и из блоков или кирпичей - кому как нравится. Ревизия - это ревизионный люк, через который можно будет обслужить гидрозатвор, если что.

Поделиться сообщением

IURY

ревизионный люк, через который можно будет обслужить гидрозатвор, если что.

Как крепится люк к каркасу- плотно вставляется в конструкцию или другим способом?

Поделиться сообщением

Evgenik

Не обязательно к каркасу,его можно и в отверстие в плитке плотно вставить и приклеить.

Поделиться сообщением

buka

Он до каркаса все равно не достанет :D В самом простом случае выкладыаешь все плиткой, а потом керамическим диском насквозь весь пирог пропиливаешь.

Поделиться сообщением

Evgenik

Он до каркаса все равно не достанет

Спору нет,если нормальный обычный каркас делать.Но если делать нехрена,то можно и каркас извратить так,чтобы на нем и люк держался. 

Поделиться сообщением

buka

Я тебе так скажу. Когда делать совсем нехрена, можно сделать совершенно чумовую конструкцию со стеклом и светом внизу. Лючек покажется детской игрушкой :D Но в общем случае не очень понял твою мысль. Там ведь как ни крути, а расстояние от поверхности плитки плюс клей плюс гипрок плюс хотя бы 5 мм железа - эжо величина постоянная. Можно на каркас поставть декоративный вкладыш, который облагородит проем и собственно к которому эту дверку можно будет привернуть, но обычно я обхожусь гаражной краской, которая великолепно ложится на всю эту торчащую внутри люка пахабщину.

Поделиться сообщением

Evgenik

Да я к тому,что если хочется,то можно сделать что угодно,только вот с точки зрения рационализма вопрос-можно,но нужно ли?Конструкция со стеклом и светом это совсем другое!А вот городить каркас,чтобы закрепить на нем лючок,который может через лет пять откроешь,это совсем другое.На фиг нужно!Вот гаражная краска-это самый раз. :D

Поделиться сообщением

dr_drongo

Вклеиваем на жидкие гвозди под край (отворот) бортика пн как можно глубже, чтобы слой гипрока, клея и плитки в итоге не торчал из-за края

Объясните, плиз, на пальцах. К чему тут его прикреплять? Ну никак не допру...В картинке попытался изобразить отворот ванны.post-19901-1227601208_thumb.jpgИли если профиль прикрутить к стенам вдоль ванны? Будет ли достаточная жесткость?

Поделиться сообщением

buka
post-3486-1227609559_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

buka
динозавр какой то :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации