Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Расстояние между светильниками

Сообщений в теме: 5

#1   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июль 2005 - 22:10

Двухуровневый потолок из гипсокартона. По краю второго уровня планируется разместить 8 светильников (точечных).
Вот здесь картинка-зскиз. На картинке светильников нарисовано больше, но надо всего 8.
album_1712125920_7080 - Размер 5,69К, Загружен: 0
Как расчитать растояние между светильниками?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Июль 2005 - 22:49

Попробуйте так, узнайте периметр длинну овола и поделите на 8 = будет растояние между центрами
  • 0

#3   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июль 2005 - 20:43

Было бы так просто, то не спрашивал совета.. :)Если вы внимательно посмотрели на рисунок, то, возможно, заметили, что овал, как вы выразились, на потолке не являет собой элипс целиком, а является лишь частью его. Если я даже и вычислю длинну (периметр) элипса, то никак не смогу вычислить ту часть, что видна на потолке.У меня появилась идея.. Завтра попробую воплотить её на практике.Потом напишу что из этого получилось.
  • 0

#4   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2005 - 17:23

Поздравьте меня. Всё получилось как я и придумал.
Сейчас поделюсь с вами.
Здесь фотоальбом создать не удалось, поэтому эскиз можно посмотреть http://basgo.sitecity.ru/album_1712125920.phtml?pix=3 (исправил количество светильников).
Так вот, задача была в том, что надо рассчитать и разметить на втором уровне центры предполагаемых светильников.
Маленькая предыстория: шёл я по улице и видел, как сотрудник ГАИ измеряет расстояние на месте ДТП колесом на ручке.. катит его по асфальту и у него показывается (каким-то образом) "прокатанное" расстояние.
Нашёл дома колёсико с резиновым ободком (чтоб лучше было сцепление с поверхностью), приладил к нему что-то наподобие рукоятки (небольшой). Рукоятку прикрепил к колёсику с одной стороны, так как измерять расстояние предстояло в углу между гипсокартоном и уже прикреплённым профилем (изогнутым). Отметил на краю колёсика ярко красным лаком для ногтей чёрточку. Установил отметку на колесе на "0" на линейке и прокатил по ней до того момента, когда колесо, описав полный оборот, вновь не коснулось отметкой линейки. Получилось 13см.
Залез под потолок, установил отметку колеса в точке начала промера и покатил колесо по измеряемой кривой, считая сколько раз оно сделало оборотов (каждый десяток отмечал чёрточкой на потолке.. на всякий случай). Последний оборот оказался не полным, и я измерил это расстояние рулеткой. Умножил количество оборотов на 13см. (длинна окружности колёсика). Полученную величину разделил на 8 (надо было 8 светильников установить). Вы спросите: Почему на 8? А потому, что я собирался сделать расстояния от стены до крайних светильников равное 1\2 от расстояния между светильниками вообще.
Так вот, общее расстояние разделил на 8 и получил расстояние между центрами светильников. Ура! :) Теперь в обратном порядке.. Взял это расстояние, разделил на 13 и получил сколько раз нужно "обернуть" колесо между центрами светильников. Конечно, получилось не целое число. Сначала прокатывал целые обороты а остаток отмерял рулеткой. Расстояния между стеной и крайними светильниками по той же схеме, только делённые на 2. Чтобы себя проверить, отмерил сначала с одной стороны и отметил первый светильник, затем начал с другого края.. И каково же было моё удивление, когда мои расчёты и промеры на практике сошлись с точностью до 1мм!!!. И это с общей длинной кривой в 6м и 36см.!!
Вот.. :)

И ещё, хочу поделиться с вами начертанием таких усечённых (или целых) овалов на потолке, стене и где угодно.
Начертить полный овал по правилам черчения можно, но это какой же надо иметь циркуль?! :)
Так вот, надо в предполагаемые центры (известно, что у овала их два) укрепить оси (саморезы, гвозди и т.д.), чтоб они выступали над поверхностью, на которой будет изображаться овал. Берётся крепкая и желательно не растягивающаяся нитка и завязывается большой петлёй. Она накидывается на эти центры и на карандаш, натягивается, чтоб получился треугольник. Держа нить в постоянном натяжении и ведя карандашом вокруг центров нарисуется овал. Регулируя расстояния между центрами и длину петли нити можно нарисовать любой овал (и продолговатый и почти окружность).
Всё.
Спасибо за внимание. :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Июль 2005 - 21:58

Отличная смекалка, сразу видно наш человек :) В общем я то и предлагал просто может не ясно предложилТак же на сложных поверхностях можно нитку протянуть потом замерять её длинну Наглядное дополнение про элипс
  • 0

#6   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2005 - 21:58

Я и сам рад.. как здорово у меня всё получилось :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru