Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
DaGuTa

Вопросы по переносу щитка в квартиру.

Рекомендуемые сообщения

DaGuTa

Здравствуйте.

Хочу перенести автоматы из подъезда в квартиру. Дом 12эт. Панельный 77года, трешка, лампочки все стоят энерго сберегающие. Набросал схему. Буду использовать старую алюминиевую проводку и хочу кинуть 4 новые линии. Есть вопросы:

1. На входе стоит пакетник: ПВМ2-25, я так понимаю он на 25А. Какое УЗО ствать? 32А 30ма или 25А 30Ма?

2. Хватит ли одного УЗО на эту схему?

post-101687-0-36181300-1439352391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Вопросы для уточнения:

1.Какие сейчас стоят автоматы после пакетника? И вообще неплохо бы фото существующего щитка и схему.

2.В квартире газ или электроплита?

3.Какие потребители будут на старой алюм.проводке?

Для выше преведенной схемы вводной на 25А маловат будет,нужно точно определить какой вводной можно ставить и уже отсюда плясать дальше.

Поделиться сообщением

DaGuTa

Вопросы для уточнения:

1.Какие сейчас стоят автоматы после пакетника? И вообще неплохо бы фото существующего щитка и схему.

2.В квартире газ или электроплита?

3.Какие потребители будут на старой алюм.проводке?

Для выше преведенной схемы вводной на 25А маловат будет,нужно точно определить какой вводной можно ставить и уже отсюда плясать дальше.

1. Сейчас стоит два древних автомата.

2. Газ

3. На старой проводке остается свет, телевизор, ноутбук, и розетки в 2 комнатах, особо не нагруженные(зарядка телефонов)

Хочу забрать провода со счетчика в квартиру там поставить новые автоматы и вернуть на площадку к алюминию. Вводной менять не буду, останется пакетник.

Водонагреватель будет использоваться только летом когда воду отключат и конечно же без включения других мощных электроприборов.

post-101687-0-44336100-1439431876_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

На духовку и накопительный водогрей, обычно, хватает 16 ампер и, следовательно, кабеля с жилой 2.5.

УЗО лучше 32А. 

Может и одно узо будет корректно работать, но если есть возможность поставить хотя бы два, будет только лучше.

Поделиться сообщением

Manul

УЗО то будет корректно работать, а вот причину срабатывания при этом где искать? :) Поэтому полностью поддерживаю предыдущего оратора :)))) Одно УЗО поставить на старую проводку, второе - на новую.

Поделиться сообщением

Evgenik

Поддерживаю предыдущих ораторов про УЗО :D ,но в добавку предлагаю заменить 20-амперные автоматы на 16-ти.

Поделиться сообщением

Bagis
но в добавку предлагаю заменить 20-амперные автоматы на 16-ти.
А я тогда что предлагал?  :noddle:  :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну пропёрся я,не ругайся :pray: 

Поделиться сообщением

Bagis

:D

Поделиться сообщением

DaGuTa

водонагреватель у меня проточный 3,5 кВт

А что на электро-духовку достаточно 2,5 мм2?

Изменено пользователем DaGuTa

Поделиться сообщением

Bagis
Тогда оставляем как на схеме.
А что на электро-духовку достаточно 2,5 мм2?
Достаточно. Разумеется в паре с автоматом на 16

Поделиться сообщением

D_A_N
УЗО лучше 32А.

Только надо будет такое еще поискать, если вы , конечно, не про китайские.

Ставьте УЗО 40А, тем более что цена между 25 и 40 А, как правило очень маленькая.

Толку от такого проточника будет мало.

На старые алюминиевые линии поставьте автоматы В10

Поделиться сообщением

DaGuTa
Толку от такого проточника будет мало.

Такой проточник греет до 34-35 градусов, летом более чем достаточно принять душь!

Только надо будет такое еще поискать, если вы , конечно, не про китайские.

Что не так с китайскими автоматами марки ИЕК?

Поделиться сообщением

Bagis
Что не так с китайскими автоматами марки ИЕК?
Да с ними всё не так :) Нет, правда, лучше взять что-нибудь более достойное: АББ, шнайдр, сименс, дженирал электрик, мерлин жерин... короче в этом духе, не знаю что у вас продаётся.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов